Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
НЕЧТО БЕЗ НАЗВАНИЯ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evil Joker



Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 221
Откуда: оттуда >>>
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: НЕЧТО БЕЗ НАЗВАНИЯ Ответить с цитатой

Хм... Помятуя о последней словестной баталии, я вдруг подумал (бывет со мной иногда такое), что видимо было бы не правильно критикуя многих, не дать им такой возможности в ответ. Тем более, что фразы типа "Сначала сам что-нибудьнапиши, а потом критикуй" раздавались в мой адрес и раньше.
К сожалению, я не пишу ничего "такого", что могло бы вписаться в фан-арт и более того, почти твёрдо уверен, что "эпистолярный жанр" мне не доступен. Но... Всё же, кое что я смог найти. Это некогда писалось как легенда для профиля (и по просьбе) Донны Розы, но в силу того, что получилась слишком большой, было принято решение её "почистить". Правда руки до этого так и не дошли.
Выкладываю на суд и... надеюсь, что большую часть читателей отпугнёт такое количество букофф.
Поскольку это изначально задумывалось как легенда, то и названия не было придумано. Не стал я этого делать и сейчас.

Evil Joker.



Невыразимо яркий и опьяняющий аромат роз заполнил собой небольшую гримёрку, наложившись на специфический запах театральных костюмов, грима и тонких французских духов. У туалетного столика, глядя прямо в зеркало, сидела молодая, красивая женщина с черными, как смоль волосами, убранными в высокую причёску эпохи Людовика XIII. Грудь её часто вздымалась, толи от волнения, толи от усталости, заставляя бриллиантовое колье играть всеми цветами радуги в лучах электрических ламп. Тугой корсаж, богато украшенный вышивкой, подчёркивал и без того стройную талию, а белопенное кружево манжет и воротника выгодно оттеняло смуглую кожу.
Театр затихал после очередного спектакля, позволяя себе лишь еле слышно вздыхать поднимаемыми к самым колосникам сцены расписными задниками и фестонами драпированных кулис. Гасли софиты, уборщицы собирали оставшийся после шумной толпы зрителей мусор, а рабочие сцены торопились быстрее убрать декорацию на склад.
Посидев так ещё какое-то время, Роза, отвела взгляд от зеркала и смахнула с глаза слезинку.
- Странно - пронеслось у неё в голове. - На сцене я могу плакать, смеяться, любить и ненавидеть, а в реальной жизни, кажется уже, и эмоций-то никаких не осталось.
Скрипнула дверь. Лена, костюмерша, впорхнула в гримёрную и деловито осведомилась:
- Роза, ты костюм снимать сегодня будешь или так домой поедешь? Мне пора цех закрывать.
- Да, Леночка. Минуту. Поможешь?
Роза встала и стянув с рук узкие перчатки небрежно бросила их на столик. Лена ловким движением расстегнула молнию и расшнуровала корсет.
- Поражаюсь. Как ты в этом всём можешь ходить, танцевать, петь и вообще двигаться? Неудобно же.
- Привычка, Леночка. Привычка, выработанная годами. Даже, пожалуй, десятилетиями.
- Какими десятилетиями? – Лена усмехнулась. Сколько тебе сейчас?
- Эмм… - Замялась Роза, понимая, что назвать свой настоящий возраст она просто не может, но, сделав выражение лица загадочным, заговорщическим шепотом ответила, сбрасывая под ноги кринолин – Согласно легенде заславшего меня сюда развед. центра 650.
Лена заразительно рассмеялась.
- Всё бы тебе шутить. А если серьёзно. Я просто смотрю на тебя и поражаюсь. Если твоих глаз не вижу, когда ты в тёмных очках… ну лет 20 не больше. А как только очки снимаешь. То… Только не обижайся, ладно?
- Говори уж, раз начала. – Роза подбадривающе улыбнулась.
- Не знаю. Ты не подумай, что у тебя глаза старые. Нет, я не о том. Просто… Просто они какие-то… Умудрённые временем, что ли или как это правильнее сказать? Ты вот даже сейчас на меня смотришь так, как на меня обычно мама смотрит.
Роза улыбнулась.
- Ну. Опыт в глазах это не самое страшное. Намного хуже, когда в них глупость. Согласна со мной? За-а-а-бирай.
С платьем было покончено, и Роза протянула его Лене. Роскошный костюм, расшитый стразами и шёлковым галуном, как будто в миг, потеряв весь свой блеск и неповторимость, повис на руке костюмерши расписной и аляповатой тряпкой.
- Ладно. Я пойду. Поздно уже. На трамвай бы успеть. До завтра, Роз и… Не обижайся, если можешь.
- Да что ты? На что?
- Ну я, кажется, сказала лишнее.
- Не бери в голову. Давай. До завтра. Хотя… Если хочешь, я могу тебя подвести?
- Нет, спасибо. Я сама доберусь.
- Ну как знаешь. Удачи!
Переодевшись и подправив умелым движением, макияж Роза снова посмотрела на себя в зеркало.
- Я люблю тебя. – Попыталась она произнести обычную казалось бы фразу, которую произносила сотни раз на сцене и кажется не меньше в жизни. – Нет. Не то… Может быть та девушка, неинициированная тёмная иная, подошедшая к ней после спектакля за автографом, действительно права. Может быть, я на самом деле слишком фальшива и чересчур опытна.
Роза бросила взгляд на корзины и вазоны, заполненные цветами. Да. Она могла сказать про себя «Звезда». Звезда первой величины. Театры, съёмки, гастроли, поклонники, ведущие роли и хвалебные отзывы прессы.
Но что-то всё же не так. Видимо что-то не так.
По дороге домой, Роза много курила и вела машину положившись на инстинкты иных. 600 с лишним лет прожитые под этим солнцем. Сменявшиеся правители, моды, эпохи помогли ей стать совсем другой. Она комфортно чувствовала себя в любой одежде и свободно могла поддержать разговор на любую тему. Чувства, поначалу такие живые и свежие, после того, как она в первый раз сделала свой шаг в Сумрак, постепенно, с каждым годом жизни, начали превращаться в игру. Игру на публику, игру с публикой, игру для себя. Может быть по этому, когда встала необходимость сменить очередное место работы она решила стать актрисой? Казалось, что с её опытом так просто будет изображать на сцене тот набор эмоций, которым живут обычные люди.
Видно ошиблась. Видно переоценила себя…
Роза заложила крутой вираж на повороте и рывком остановила машину. Вспомнив слабую ауру сегодняшней девушки, позволившей слишком смело критиковать, она попыталась найти её. Нечёткий след, на удивление, оказался совсем рядом и надавив до упора на газ, Роза направилась туда, где маячила среди ничем не выделявшихся сумрачных портретов людей, слабое дымчатое облачко – аура глупенькой неинициированной иной.

***

Марина забежала домой и с порога бросилась на кухню, где в это время обычно собиралась вся семья, за поздним чаем. Однако сегодня за маленьким столом сидела только мама. Очевидно отец и брат уже спали. Марина плюхнулась на стул и протянула фотографию красивой, обжигающей брюнетки с размашистым росчерком через всё поле и несколькими словами: «Найди себя, и тогда мы, возможно, вернёмся к разговору. С уважением, Роза»
- Ты не поверишь, мам. Она такая… Простая, что ли. Она даже не обиделась на меня, когда я сказала, что мне кажется, что она очень фальшиво играет и её как будто глаза пусты, а фразы заучены.
- Ты ей такое сказала? У тебя хватило ума, не говорить где ты учишься? Ты же понимаешь, что, такие как она, могут запросто испортить тебе карьеру.
- Я сказала, что учусь на театральном и… и всё. Где именно я не говорила.
- Слава богу. У неё ведь должны быть связи, что тебе и не снилось!
- Ну, мам. Она спросила меня как мне понравился спектакль и я… я сказала правду.
Мама укоризненно посмотрела на взрослую уже дочь.
Как выросла – пронеслось у неё в голове. – И вся в отца. Тот тоже привык рубить правду-матку в глаза не думая о последствиях.
- Ладно. Поздно уже. Спать пора.
Мама допила уже остывший чай и вышла. Марина прошла в ванную и умывшись посмотрела на себя в зеркало. Светлые волосы, рассыпавшиеся по плечам, большие серые глаза и черты лица, которые могли бы принадлежать породистой аристократке.
- И в кого я уродилась? – В очередной раз подумала Марина. – Ни в мать, ни в отца. Если только в бабушку. Она была очень красива в молодости.
Марина почти не помнила бабушку, та рано скончалась, но фотографии запомнила очень хорошо.
Пройдя на кухню, Марина непроизвольно ойкнула и сделала шаг назад. На стуле, положив нога на ногу, сидела и невозмутимо курила Роза.
- Как вы сюда...
- Не удивляйся. Я умею много такого, чего ты себе пока даже представить не можешь. Садись. Разговор есть.
- Но моя мама... Я сейчас...
- Никто ничего не услышит. Не бойся. - Роза улыбнулась. - Садись.
Марина послушно опустилась на стул.
- Прежде всего, извини, что я вот так без приглашения. Но я тут подумала… Над тем, что ты мне сегодня сказала…
- Я не хотела Вас обидеть...
- Не перебивай меня. Дослушай сначала.
Марина потупилась.
- Так вот. Я действительно подумала над тем, что ты сегодня сказала. Ты права. Ты ведь учишься в Щуке?
- Да. Откуда Вы знаете?
Роза смотрела, не скрывая улыбки, всем видом показывая всю глупость этого вопроса в данной ситуации.
- Если я знаю, где ты живёшь...
- Да. Я не подумала. Простите.
- Дело не в этом. Скоро у тебя экзамены и я, в числе приёмной комиссии.
- И что? - Марина почувствовала как к горлу подступает ком. - Валить будете? Давайте. Легко повелевать людьми, которые от вас зависят! - Неожиданно смело бросила Марина и посмотрела в глаза собеседнице.
- Ни в коем случае. Ты была абсолютно права.
- ?
- Я, кажется, на самом деле слишком фальшива на сцене. Но… это не то. Точнее я хотела поговорить с тобой не об этом.
- А о чём?
- Тебя не удивляет, как я попала в твою квартиру? Как узнала, где ты живёшь и ещё много чего?
- Да, но... У меня тоже бывает такое. Если я хочу кого-нибудь найти, то нахожу. Меня как будто кто-то подталкивает... туда, куда нужно... Может быть и у Вас...
- И у меня. И ещё у многих... Ты... Не пугайся только, но ты не такая как все.
- Что значит "не такая&"? - Марина удивилась больше по привычке, нежели на самом деле. Она давно уже знала, что отличается от окружающих. От мамы, папы, брата, подруг.
- Хорош наигрыш вести. - Роза посмотрела на Марину внимательно. – В общем, как поймёшь, о чём я говорю, найди меня. Для начала можешь поспрашивать в Дневном Дозоре.
- Где?
- В Дневном Дозоре. Ну... это пока не важно. Позже узнаешь… А пока. Пока я пожалуй откланяюсь. И… Оставайся такой же напористой, если хочешь хоть чего-то добиться в этой жизни.
Роза встала, и слегка кивнув, вышла в коридор. Марина бросилась, было следом, но ночной гостьи и след простыл. Хотя дверь не хлопнула. Всё, что она успела заметить, как её туманный силуэт как будто растворился в дверном проёме. В этом Марина могла поклясться. Она прошла на кухню и посмотрела в окно. Элегантная спортивная машина серебристого цвета сорвалась с парковки перед домом и на полной скорости скрылась в темноте. Марина напрягла зрение и на мгновение, кажется, увидела несущуюся в каком-то непонятном свечении машину и сидящую за её рулём темноволосую красавицу. Но, видимо ей это показалась. Потому как вокруг как-то вдруг стало темно. Точнее не темно, а сумрачно... лампочка под потолком висела сплошным малиново-оранжевым пятном и светила как-то необычно.
- Видимо переутомление - пронеслось в голове.
Возбуждение, непонимание, страх и ещё непонятно какие чувства боролись внутри. Дрожащими руками Марина взяла в руку кружку и сделав глоток... упала в обморок.
Когда она пришла в себя, она лежала на диване, заботливо укрытая большим пледом. По телу разливалась какая-то неприятная слабость и бил озноб, а в руке... В руке была сложенная пополам театральная программка, на которой знакомым подчерком давешней гостьи было написано:

"Ах, девочка. Лишь ты сказала прямо,
Забыв про лесть, и что подвластна мне,
что я стара, глупа и может быть упряма.
Что нет великой Розы на земле.

P. S. Дневной Дозора находится на Тверской.
Ты без сомнений узнаешь это здание.
Желаю удачи.
Роза."
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Курьез



Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil Joker,Гм)Я зачитался)
Очень чувствуется твой почерк в характере героинь)
Это нежелание лизать задницу, пардон за грубость)
Я в прозе не силен, хвалить не буду, но я бы не отказался ещё таких штук почитать) :idea:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо. На порядок выше, чем то, что обычно постят в фан-арте под видом прозы)
Лови ошибки...




1)
Цитата:
толи от волнения, толи от усталости


То_ли

2)
Цитата:
Посидев так ещё какое-то время, Роза, отвела взгляд от зеркала и смахнула с глаза слезинку.



Между подлежащим и сказуемым запятая не ставится никогда! У тебя это частая ошибка.

3)
Цитата:
развед. центра 650.


Развед-центра


4)
Цитата:
как будто в миг, потеряв весь свой блеск и неповторимость,


После "в миг" лишняя запятая.

5)
Цитата:
оказался совсем рядом и __, __ надавив до упора на газ,


Запятая

6)
Цитата:
Переодевшись и подправив умелым движением, макияж


Запятая.

7)
Цитата:
__,__кажется__,__ не меньше в жизни.


"кажется" - выделяется запятыми.


Цитата:
По дороге домой, Роза много курила и вела машину положившись на инстинкты иных.


Всех иных?
И запятые мне здесь не нравятся, хотя можно и так...

9)
Цитата:
У неё ведь должны быть связи, что тебе и не снилось!


Нарочитым косноязычием отсутствие слова "такие" не выглядит. Вероятно, просто пропустил.


10)
Цитата:
большие серые глаза__,__ и черты лица,


Запятая

11)

Цитата:
- Как вы сюда...

___НО___

- Я не хотела Вас обидеть...


Традиционно Вы в диалогах пишется с маленькой буквы. Но если уж пишешь с большой - делай это везде.


12)
Цитата:
Скоро у тебя экзамены и я, в числе приёмной комиссии.


Либо лишняя запятая, либо надо продолжить предложение. Вроде: "...И я, в числе приемной комиссии, буду тебя заваливать..." :roll:


13)
Цитата:
- Что значит "не такая&"?


Значит, что надо пользоваться вордовской автозаменой.

14)
Цитата:
Марина бросилась, было следом,


Лишняя запятая перед "было".

15)
Цитата:
P. S. Дневной Дозора


Такие вещи надо замечать.



Собственно, зец ит. Стилистических ошибок почти нет, грамматических многовато. Большой респект, но грамотность за мыслью и хорошей письменной речью надо подтягивать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil Joker



Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 221
Откуда: оттуда >>>
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курьез,

Спасибо, НО продолжение не планировалось. Более того... не думаю, что оно могло бы быть.

А если сильно хотите почитать. Эммм... Ну может я сподоблюсь когда-нибудь выложить что-то. Это не в смысле "я такой хороший - упрашивайте"... Это в смысле "я не считаю это нормальным, для того, чтобы выложить". ВотЬ... Можете посмеяться...

Алекс

Эмм.. Спасибо за "разбор полётов". Как говорится и на старуху бывает групповуха. Увы, никто не совершенен. Я признаю, что не исключение.

Имея филологическое образование, регулярно увлекаюсь и начинаю допускать ошибки... Увы... Склеррроззз...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Л_и_с



Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 1862
Откуда: Странники иного Мира
Замечания: 160

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс,
Можна добавить? Слово "Вроде" пишецо раздельна "В роде".
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л_и_с, надеюсь, ты не серьезно это сказал?)

Evil Joker, ну... с филолочическим образованием... слитное "то ли" и запятая посреди основы..( Это автоматом должно отсеиваться.

Ладно, все равно хороший текст. А по сравнению с тем, что постят многие здешние гении - просто идеальный. ) Атмосфера, как минимум, выдержана очень хорошо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Итис
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 2416
Откуда: оттуда
Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil Joker, а только так и надо отвечать на претензии из разряда "а напиши лучше".
гут )
_________________
продала перса, наслаждаюсь реалом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Донна Роза



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джок. Спасибо, что прикрыл мой зад.

И удивлена, что всё же выложил. Не думала, что тебя так просто зацепить. Но всё же Донна Роза почти мёртвый персонаж.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лейтенант Ы



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 782
Откуда: НКД
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мну нравится
_________________
All Hail Goddess Madoka!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, хороший текст, интересный (каким и должна быть легенда). Вначале только немного тяжеловатое описание окружающей обстановки.

Хех. Вот написал отзыв, казалось бы все - жми кнопку "отправить", ан нет.
Алекс напугал разбором орфографических ошибок, и я вот теперь даже засомневался... правильно ли написал слово "вначале"? Вместе оно пишется или раздельно?
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 1097

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TamplierS, "в начале текста", но "вначале я подумал". Ты написал правильно, ибо не понятно, что имел в виду. Так и надо.))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nayred



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 170
Откуда: Ночной Дозор
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil Joker, очень симпатичный рассказ. Мне понравилось. )
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group