Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
СВЕТА - рассказ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
St-Alker



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 588

Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: СВЕТА - рассказ Ответить с цитатой

СВЕТА

Я сижу в полутемном офисе класса Б, на чужом кресле, перед чужим монитором за серым стандартным угловым столом. Тишина совершенно невозможная здесь, всего час назад, в большом помещении разделенном застекленными перегородками на рабочие места офисного московского «планктона» со стандартным набором одинаковых предметов на одинаковых столах, с серым телефоном, серым потухшим плоским монитором с налипшими желтыми листиками клейких напоминаний, эта тишина наваливалась на темнеющий офис стараясь отомстить за весь гвалт, шум и трели телефонных звонков сопровождающих эту комнату весь день. И эту тишину нарушил только я. Противно пискнул ИБП, взвыли кулеры системного блока, недовольно заурчал разбуженный винчестер. По вспыхнувшему монитору побежали белые на черном строчки загрузки. Затем экран расцветился голубоватыми цветами ОС №1 в мире, и дружелюбное окошко предложило ввести логин и пароль для входа в систему. Дрожащей рукой я разгладил листочек бумаги с нервными быстрыми строчками колонок цифр и букв написанными несколько лет назад деловитым почерком сисадмина и лежавший без надобности в моей сумке в самом дальнем кармашке на всякий случай… Или на такой случай как сейчас, когда начальнику отдела надо знать чем живут подчиненные. До сих пор это не понадобилось ни разу. И впервые вбивать незнакомые цифры чужого пароля было неприятно, да скажу честно даже мерзковато. Впервые меня прошиб холодный пот когда бегло осмотрел тумбочку. Выдвижные ящики не таили в себе ничего неожиданного, так стопки распечаток по большей части старых уже документов, колпачки от ручек, ручки без колпачков, рассыпанные скрепки, затолканные подальше блистеры неизвестных мне таблеток, несколько видов кремов в тюбиках и баночках (зачем им столько?), старый флакончик почти закончившихся духов, пара глянцевых журналов. Я и не знал, что же хочу там найти, но провел этот беглый обыск со всей тщательностью полупрофессионального сексота, и переходя от этой унизительной процедуры вторжения в чужую частную жизнь к компьютеру я уже себя ненавидел, люто ненавидел и это придало сил довести дело до конца. Рабочий стол встретил меня ее веселой улыбающейся рожицей снятой где-то в деревне во время ее последней поездки на выходные «с сестрой и друзьями», конечно же на снимке уместилась не только веселая мордашка, но и крепкие загорелые ноги… Да все там уместилось в игривой динамичной позе в пол оборота, но эта джинсовая миниюбка как всегда приковала мой взгляд, ну фикс у меня на них, на ее ноги. Хоть она глупышка и стесняется слегка перекачанных икр, а у меня дыхание перехватывает… всегда. Я и не заметил что завис перед фотографией на мониторе на добрых пару минут, стряхнув с себя оцепенение и горько сжав губы приступил к осмотру. А искать ничего и не пришлось, не понадобилось ни просматривать ее почту, ни аську, даже лезть в ее папки с документами. Прямо на рабочем столе столбиком стояли папочки полные скачанных с цифровика фотографий. Были там и «Хургада» где она отдыхала с сестрой и друзьями еще зимой, и «свадьба Аньки» прошедшая еще в сырую и прохладную весну и «В деревне», про эту поездку она взахлеб рассказывала всякие незначительные подробности каждый день когда мы возвращались с работы на ее машине. Но, чем большими подробностями не обрастали эти рассказы, как они с сестрой разбирали карту и как промахнулись по шоссе мимо этой деревни и расспрашивая всех встречных и поперечных возвращались обратно, тем все увереннее во мне поднималось чувство недоговоренности, в повествовании зияли провалы, канва ее была нарушена, там было то, что для моих ушей не предназначалось, и как же легко это было распознать! Еще плотнее сжав губы я оставил эту папку на десерт и углубился в просмотр в хронологическом порядке. «Хургада». Компания была большая, фотографий было множество, сестру ее я заочно знал как и парня этой сестры, лучшую подругу тоже, и с удовольствием отмечал, что Она сама на фотографиях всегда одна или с ними, с теми кому можно доверять, никаких фривольностей, просто до ломоты банальный фото-отчет всего среднего класса России в Египте, «вот я в купальнике», «а вот в шезлонге», «вот аниматоры», «а вот кальян», «вот сделанный из полотенец лебедь в нашем номере» и т.д. И только в конце ждала неожиданность, в не менее стандартных интерьерах «мотосафари» на квадроциклах, фотографий обвязанных клетчатыми «арафатками» лиц один персонаж (не встреченный ранее нигде) был вымаран в «пейнбраше», вот они сидят с Ней в горящем сердце в пустыне, яростные полосы ластика графической программы оставили от него только куски ног в сандалиях и пятно черной пустоты, на другой фотографии он держал ее на руках там же, вместо лица зияла клякса. Хм…. Интрижка на отдыхе? Приставания постороннего ловеласа? Отшила она его или нет? На удивление комок жгучей ревности завозившийся где то в пустой груди быстро улегся, ведь она сама его вычеркнула и из жизни и даже с фотографий, надеюсь что сама.
Папка Анькиной свадьбы вообще несла покой и целомудрие, Она была подружкой невесты, лента перекинутая через плечо очень шла к ее бирюзовому платью и шали в которую она куталась в этих стандартных путешествиях свадебного кортежа, ага! брусчатка Красной площади, кормление голубей и т.д. Везде одна, собранная как на работе, честно вынесла тяготы миссии подружки невесты. После этой папки лезть в поездку в деревню не хотелось, предчувствие заставляло дрожать руки, и снова напомнило что я вторгся сюда не любоваться ее завораживающей улыбкой, непослушной челкой и гладкими ладными ногами. Двойной клик, фотки, фотки, фотки, вот дорога, она за рулем обернулась и смотрит на снимающего, смотрит с ласковой улыбкой, вот сестра хмурится на карту, надо же сколько нащелкали по дороге… Ага, деревня, фотки за столом, крыльцо, парни, много их однако ездило, пары, застолье, задние виды пестрели зеленою и облупившейся краской деревянного зодчества и вот… Вот и он. Три фотографии были сделаны подряд, они обнимались и позировали в камеру, хм, не красавчик, но на голову выше ее (и меня выше- кольнуло что-то отдельное), она его обнимает, он счастлив, а на третьей они прижались щеками и ее глаза… Они так светились, боже как они светятся обычно только у по уши влюбленных женщин, с ноткой хвастовства (смотрите какой он у меня!) и пренебрежения ко всему остальному миру который должен взирать на ее счастье. Только сейчас мир взирал на нее моими глазами и она этого не знала, эти фотографии никогда не предназначались для моих глаз, но тем не менее оказались слишком доступными.
Внутри груди образовалась зияющая пустота, вдруг не стало хватать воздуха и я судорожно взрыкнув хватанул его ртом, но дышать пустотой было невозможно. То ли кровь прилила с повышенным давлением к белкам глаз, то ли клубящаяся мраком Тьма обступила вокруг меня заботливо закрыв от льющегося с монитора потока Света, света несущего волны боли и несравненного ни с чем страдания. Когда хочется просто рвануть кожу на груди, и выпустить на волю эту сосущую силы воронку тоски внутри себя.
Зачем? ЗАЧЕМ, СВЕТА? Зачем ты это наделала?
Когда я уже смог осознавать себя я все также сидел в полумгле вечернего офиса и лучезарная улыбка влюбленной пары не давала мне ответа на все произнесенные мной вопросы. Оцепенение проходило, выключая так помогшую мне оргтехнику я все делал автоматически. Мыслей не было, время мыслей, тягучей неизвестности и неопределенности, а также лжи во спасение, и недоговоренностей также прошло. Даже стало как-то легко, неизвестности и жалостливой надежды уже не было. Во всем воцарилась строгая определенность. Выходя из офиса глянул в стекло дверцы шкафа-купе, под глазами ясно очертились черные усталые круги, но взгляд был стальной, давно у себя его не видел. Закрыв дверь на ключ сразу же вошел в портал, горько ухмыльнувшись вспомнил, что давно им не пользовался, ведь домой она отвозила на своей черненькой и новенькой Алмере, ну почти всегда когда ей вдруг срочно не надо было ехать «встретить сестру и отвезти по магазинам», «с подругой сьездить в ИКЕЮ, ты ведь с нами не хочеш? Мы там часов до девяти как минимум пробудем?», и ведь раньше почему-то таких моментов было мало, до начала этого проклятого лета принесшего эту глупую девчачью любовь, да будь она проклята!
Портал вынес точно на место, прямо в небольшой холл перед рамками металлодетекторов особняка на Тверской (за металлодетекторами и в них самих было такое нагромождение защитной магии, что точно наведенный портал мог доставить даже Высшего Мага только в виде фарша, попробуй он перенестись внутрь), от неожиданности два вурдалака за плексигласом дежурки рефлекторно дернулись в трансформ, но считав ауру остановились и оправили вздыбившиеся от мышц синие рубашки охранной фирмы (незатейливо копирующую парадку Нью-Йоркских копов годов так 60-х прошлого века. И почему все ЧОПы стараются быть похожими на массовку гангстерских боевиков?). Не останавливаясь и больше не обращая внимания на утробно-рычащих охранников (осторожнее надо с трансформом быть, если поговорить хочется, минут пять им еще мучится до того как голосовые связки вновь сформируются) сунул руку в окошко детектора, вспыхнула ультрафиолетом под кожей печать инквизиции и меня пустило внутрь к приемной Дневного Дозора. Правда пройти на этаж уже не удалось, возникшие из ниоткуда парочка магов-референтов очень вежливо объяснили, что «Самого» нет и без записи не будет, и вообще делами свободных и неорганизованных темных иных занимается помощник заместителя (в моем случае по СВАО) даже помня былые заслуги оных иных (тут оба выскочки позволили себе даже легкие ухмылки, на которые способна только молодость и быстрый карьерный и уровневый рост бюджетных структур). Впрочем уже через минуту я был сопровожден в небольшой кабинет уставленный серыми шкафами и прочей обыденной до обрыдлости мебелью и оргтехникой (у меня лучше, отметил я опускаясь на пластмассовое кресло с колесиками и слегка завалившейся назад неустойчивой спинкой). Крутанувшийся в кресле передо мной служащий оказался молодым инкубом с плексигласовой улыбкой и просто излучавшим готовность помочь в любом моем деле кроме денежной ссуды.
- Ба! Да кто к нам пожаловал! Давненько вы не приходили за лицензиями, почитай как года три никакого использования, - очень старавшееся выглядеть рухлядью кресло подо мной оказывается уже передало в компьютер на столе все мои биометрические данные и считало печати учета, прогресс однако - так с… Да и несанкционированных вмешательств ДАЖЕ 7-й степени не зафиксировано, ба! Наши коллеги с Ночного Дозора просто голубя в профиль вам должны дать! – развеселившийся «куб» даже снизошел до шуток. – Итак, маг 1-го уровня силы, вы за лицензиями пожаловали? Так, вот вам положенный талон на реморализацию за 2009 г., неиспользованных медицинских вмешательств просто куча, впору клинику открывать! – продолжал шутить чиновник.

- групповое целевое вмешательство 2-й степени, - четко отчеканив перебил я его поток искрометных сентенций.
- Имущественное? – изменившимся голосом спросил инкуб, - вы что хотите Газпром по миру пустить? Да такие вмешательства служат торгом главам Дозоров! Да их в спорах с Инквизицией даже не используют! Да за пятилетку всего 4 раза использовались всего. Два им и два нам, и что мы видим? Юкос нахрен снесло одной лицензией! А с трех других мир в кризисе. Вы кем себя возомнили? Вторым Депутатом? – похоже экономический блок его работы был его коньком и дабы прервать этот дайджест по рынку пришлось грубо прервав уточнять.
- Не имущественное. – голосом каким успокаивают ребенка медленно и доходчиво гнул я – летальное, направленное, личностное, уровня этаповой охоты уровневого роста… - перечислял я вдруг вспомнившиеся со школы тьмы классификации лицензирования.
- ???... Так это же прерогатива зубастых… ну вампирско-оборотневый блок лицензий, это им надо уровни поднимать охотой, маги лицензии на убийства 2-го уровня не берут! – похоже я его сильно озадачил, - да и если надо, то лицензии на убийства 3-й степени хватает за глаза! Конкурента? Соперника? Этот тип лицензий выбить можно, да но это также трудно, да и чаще всего неприемлемо! – заводился чиновник – Вы же должны понимать, что любое право на убийство выданное нами свободным темным, дает ответное право на убийство и Свету! И эти лицензии в первую очередь распределяются между силовыми структурами ДД, затем квоты выделяются среди темных организаций связанных Договором, и лишь потом этим правом могут распорядится неохваченные службой иные, и как вы понимаете ничего им (то есть Вам!) не остается!
- Хватит! - Я сам не заметил что стукнул кулаком по столу прямо перед лицом чиновника, он отшатнулся и замолчал, - про недостаток лицензий на убийство 3-й степени можете нубам в Артеке преподавать! Мне мозги засорять не надо, посмотрите мой послужной список! Я лучше Вас знаю какую квоту по убийствам людей мы недобрали даже во времена Первой чеченской компании, а была ведь и вторая! Свет там так в крови измарался, что квот у нас на добрый холокост почти! – я позволил себе преувеличение, но от правды недалекое, увы.
- Уфф… Ну да ладно, что это я в самом деле говорю о квоте с заслуженным экстремистом Тьмы– (вот не кольнуть совсем он не мог, подлец!), послужной список глянул уже, - Это дело и вправду решаемое, но зачем 2-го уровня? Вы целый кишлак какой хотите сжечь? Сколько трупов вам надо?
- всего два. Один обычный мужчина, и нераскрытая неинициированная иная, светлая. – я с некоторой самоустраненностью следил за тем как эти каменные слова слетают с моих ставших чужими губ.
Иной за столом сидевший напротив меня молчал не менее минуты, затем вздохнув так как будто разговаривает с умалишенным и четко произнес:
- Довожу до Вашего сведения, свободный иной, что лицензии на убийство представителя другой Стороны Силы визируются лично представителями Тайной Канцелярии Инквизиции и выделяются Дозорам только в крайних случаях, таких как Война Дозоров (слава Сумраку была всего одна!) и нейтрализация спятивших Иных беспредельщиков.

А вот тут я позволил уже себе улыбку превосходства, перед этим засидевшимся в бумагах трутнем, давно видевшим кровь только по телевизору, способном рассуждать только штампами, ограниченному фантазией двух цветов.
- Конечно убийство иного другой стороны силы это практически невозможно законно. Но убийство Иного своей стороны силы уже не подпадает под юрисдикцию ТК Инквизиции и может быть решено властью своего Дозора, так?
- Ттак… Но я не ослышался? Вы ведь говорили что ваша пассия светлая? – определенно мне уже захотелось вбить его чувство юмора ему в глотку вперемешку с зубами, - ну продолжайте?!
- Да, но не забываем, что она иная неинициированная, не взятая на учет Ночным Дозором, то есть способная сменить еще свою склонность…
- Только теоретически! – нахмурился он.
- Да но это случается! И это удавалось! Вспомните историю с Егором!
- Это удавалось Завулону! А не вам, иному первой категории, вы хотите сказать что способны повторить деяния Великих? Это смешно! А как вы хотите это сделать? Уже знаете как?
- Да, знаю, - мой взгляд затуманился, пронеслись уже забытые картинки той старой античной жизни, что стиралась ежегодными профилактическими реморализациями, но всегда рвалось наружу, что делало нас самой Тьмой. – я могу использовать свои лицензии реморализации на нее, это не возбраняется, далее я могу провести любого через такие круги Дантевского ада, Де Садовской грязной похоти, самой изощренной лжи и самой горькой правды, что выстоять не способен никто. Я уверен и лицензии на это за три года у меня есть. И я готов принести клятву.
- И все равно лицензии такого вмешательства доступны только организованным иным, иным на службе Тьмы, Дозорным. Хотите вступить в Дозор? С вашим личным делом это возможно. – глазки чинуши забегали по строчкам на экране.
- Нет, - сразу прервал я, - служба копа (ох как они не любят эти сравнения!) просто не для меня, все эти компромиссы, да и Дозор то уже не тот (я возвращал все его колючки сторицей), не тот! Я извлек из кармана трубочку пергамента и положил перед ним, - вот повестка от Калигулы, я возвращаюсь в темную организацию на службу с сохранением былых должностных обязанностей, что дает мне право получать лицензии вплоть до первого уровня вмешательства, естественно согласно квот.

Ночь спустилась на город вместе с предгрозовой духотой, за распахнутыми окнами и балконами настеж миллионы человечиков ворочались в промокших от пота постелях, спали, лежали, любили, делали новых людей в этом нагромождении бетонных сот названных мегаполисом, за нечеткой окраиной которого бетонные и кирпичные коробки мельчали и редели, растворялись в деревянных скворечниках дачных поселков. Где-то среди них в далекой комнатке она спала, спала наверное рядом с ним (почему то мне хотелось чтобы не в обнимку, а отстранившись, хоть из-за жары!) и непослушная рыжая прядь челки прикрывала ее глаза. Очень хотелось бы чтобы прикрывала, может быть тогда она не увидит кем стал я в сумраке, кого она из меня сделала! Втянув влажными ноздрями сумрак я почувствовал направление, расправив кожистые крылья соскользнул с крыши стеклянной высотки. Ты не слышишь меня сейчас и не видишь, но я уже вышел на охоту. Каждый миг твоего сна сокращает метры разделяющие нас, может ты улыбаешься во сне, а все что во мне осталось человеческого кричит внутри моего чужого эфирного тела, я лечу убивать свою любовь!!!

17-18.07.2009 г. St-Alker.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baskerville



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 6603
Откуда: ты такой?
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St-Alker, здорово написано! Прочел на одном дыхании. Когда читаешь, что сразу бросается в глаза - зрелость произведения. Широкий кругозор, выдержанная сюжетная линия, внимание к деталям. Особенно понравилось как удалось кусочек реальной жизни привнести в мир Дозоров, при этом обогатив его и сделав более рациональным, трезвым, менее эфемерным.
_________________
"Верую в Логику, в Причинно-Следственные Связи, в Науку, первородной дочери Закона нашего,
зачата древними греками, расцветша при Исааке Ньютоне, претерпевша от Альберта Эйнштейна..."
_________________
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St-Alker,понравилось. Читается действительно хорошо и очень приятный стиль.
Долго принтер не хотел распечатывать рассказ,думала бросить даже это дело,отменив распечатку. Но ни разу не пожалела,что все-таки в итоге победила технику. :twisted:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то страшновато и больно... сильное произведение
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и Света Взяла влюбилась в какого-то деревенского хрена.
Сильно написано.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ отличный

Но... главный герой не понравился чисто по-человечески, так и вмазала бы. И Свете тоже.
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St-Alker



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 588

Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, рад, что понравилось.

Кана Монтеро, ну что поделать, темные мы. Светлые творят зло из лучших побуждений, с благими намерениями, а мы это должны делать естественно, потому что по другому никак =))) "отыгрыш" (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group