Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Шумные будни

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Шумные будни Ответить с цитатой

Шумные будни

Автор: х_Мариэтта_х,об3


-Ишь, черти! Гады! Опять спёрли! Ну что ж за жизнь-то! На улицу выйти нельзя!
- Ну, успокойтесь, успокойтесь, батенька. Подумаешь, метлу отобрали. С кем не бывает! Вы ж не дворник, в самом деле, чтоб из-за метлы так переживать...
- Так ведь я на неё месяц копил! Жене букет цветов подарить не мог, пешком до Воздвиженки топал! А тут..
-Всё, всё. Разберёмся ещё, кто, да как, да почему...

Пробормотав напоследок что-то вроде "Как я люблю жизнь!", Иной в негодовании удалился.
- И орут, и орут с утра... - вполголоса произнёс дозорный. - Никакого покоя!

Вот с этим я, между прочим, абсолютно согласна. Тяжкий крест - жить на первом этаже одного из тех домов, что стоят вдоль Звёздного бульвара. Недовольство окружающих - ещё не самое страшное, бывало, что файербол в форточку залетал. Ну, или метеорит в кастрюлю шлёпался, это уж как повезёт. Вернее, не повезёт.

Благодаря недовольству соседа это моё утро начинается непростительно рано. Заснуть я уже не смогу, а значит, придётся придумать себе занятие как минимум на ближайшие три часа.

Часть первая. Завтрак.

Вы думаете, оборотни питаются мясом, мясом, птицей и..ах да, ещё иногда мясом? "Йогурт со вкусом вишни" в четырёх экземплярах, кефир, сыр, корм для жабы, кукурузные хлопья - вот и всё, чем меня сегодня радует холодильник. Нет, вру, мясо, конечно, тоже валяется, но сегодня оно у меня не в почёте. Ура кисломолочным продуктам!

Увы, надолго растянуть такой завтрак у меня не получается. Покормив собственное туловище, я приступаю к другому процессу - кормёжке жабы. Зимой эту жабу, вернее, этого жаба мне подарил один Светлый с пожеланием скорее найти своего принца. Правда, пока я донесла милейшее земноводное до дома, на меня успели трижды напасть, отобрать деньги и это самое земноводное зацепить. Так что я абсолютно не удивлена, что принцы на горизонте появляются не менее искалеченные, чем мой питомец. Чаще всего морально.
- Лягушка-лягушка, сколько мне жить? - невесело спрашиваю я.
- Ква - еще более невесело отвечает жаб.

Решив не воспринимать это как дурной знак, я начинаю медленно собираться на работу.

Никогда не понимала девушек, которые красятся по часу с лишним. Быть может, это они делают специально, чтобы потянуть время, сократить ненужные часы и минуты? Меня вот забыли обучить этому способу убивать время. Через какие-то двадцать минут я уже готова к труду. С обороной дела обстоят похуже - артефактов нет, одинокий жетон болтается на гвоздике у входной двери. Хотя..мы люди маленькие, зачем нам вся эта мишура..

Погладив жабу по холодной пупырчатой спине, я покидаю своё одинокое жилище.

Звёздный в этот час находится в затишье. Только парочка неинициированных Иных с опаской крадётся к дому, где живёт бабка Инга Власьевна, помогающая бедолагам с самоопределением, а также гадающая по ладони и прочим частям тела.

Но меня больше привлекает заманчивая синяя вывеска с известными всем буквами "ТАЛЕРЛЕНД".

О, царство хай-тека! Здесь вы уже оказываетесь в совершенно ином Ином мире, простите за каламбур. Безупречно вышколенные служащие, ни пылинки на серебрящихся прилавках. В этих чётких линиях, в сверкании стекла и улыбок секретарш есть что-то пугающее, действительно пугающее своей неестественностью.
- Добрый день, мадам! Чем я могу помочь?
-Ээ..
-Вижу, вашу очаровательную ручку украшает обручальное кольцо! Подарок для мужа? День рожденья? Уровень? Годовщина свадьбы?
-Нет - сердито отвечаю я, сдёргивая с пальца золотистый ободок и пряча его в карман джинс. Чёрт бы побрал наблюдательность этого вышколенного манекена!
-Мне..мне бы подлянки..посмотреть.
-Хорошо - невозмутимо отвечает служащий. -Сейчас я вас провожу.

По мановению его руки немедленно открылась дверь с пластиковой табличкой «Подлянки».
-Илья Ильич, к вам клиентка, принимайте! - крикнул встречавший меня консультант и испарился.

Сама по себе идея подлянок мне не нравится. Но вот это помещение - очень даже. Здесь всё как-то проще, чуточку грязнее и вместе с тем - уютнее. Да и степенный мужичок лет пятидесяти вызывает только положительные эмоции.

-К вашим услугам, милая. Чего желаете? Яд, мыло, верёвку?
-Да не знаю пока..
-Ну, выбирайте, выбирайте.

В уютных вольерах мурлычут персидские коты, больше похожие на плюшевые игрушки из отдела подарков. Каким образом их приводят в "подляночный" вид - ума не приложу. Хотя..

Вдруг, как в сказке скрипнула дверь с поэтичной табличкой «Кошкодральня». Оттуда выскользнул юноша, нежно прижимающий к груди взъерошенного чёрного котёнка с порванным ухом и расцарапанным носом.

Нет, лучше не думать, чем занимаются в этой комнате.

-Быть может, мозг? –любезно предложил наблюдательный Илья Ильич, подсовывая мне под нос прозрачную банку с чем-то склизким и слегка шевелящимся.
И только тут я заметила, что на ближайшем ко мне стеллаже стоит еще с десяток подобных банок.
Честь и хвала мне, отказавшейся от плотного завтрака!
-Нет..спасибо.

-Илья Ильич! Бараны опять есть хотят, блеют, покоя не дают! –плачущим голосом воскликнул еще один помощник, объявившийся в комнате.
-Одну секунду, я сейчас вернусь, - любезно сказал хозяин магазина и удалился в сторону чёрного хода.

«Йадохранилище», «Склад кирпичей», «Руки мертвецов», а особенно кокетливая «Грибная полянка» - эти таблички на множестве дверей убедили меня в том, что производство подлянок – о-очень даже прибыльный бизнес!

Но мне он всё же не нравится.

-Ну как, выбрали? – раздался голос за моей спиной.
-Нет. Понимаете, я..
-Денег нет, милая? Понимаю, прекрасно понимаю.
-Да. То есть нет. В общем, да, денег нет.
«Решительности у тебя нет, дура» - ехидно промолвил мой внутренний голос.
-Ну что ж, не беда – невозмутимо произнёс Илья Ильич. У нас к 1 июня скидки будут в честь праздника, закажете ещё!
-В честь какого праздника? – удивилась я.
-А как же день защиты детей?
-Но..
-Или вы действительно думаете, что все те, кто в Сумраке выглядят взрослыми мужами, таковыми и являются?

Оставив коварный вопрос висеть в воздухе, я покидаю «Талерленд».

Полчаса тряски в утробе метро – и меня уже приветствует офис родной организации. Плевать, что до начала рабочего дня еще час с лишним. Раньше сядем – раньше слезем.

В Сумраке белая стена дома номер 1 по Часовой улице резко меняет свой вид. Она сплошь исписана множество хулиганских надписей с одним и тем же текстом - «Свет погашен!». По сложившейся традиции каждый новый Гаситель оставляет свой собственный след в истории. Эта самая стенка нами чтится ничуть не меньше, чем склад или отдел журналистики, где я, собственно, и работаю.

Не надо думать, что моя комнатушка – такой уж важный стратегический объект. Просто здесь всегда можно пересидеть утомительные тренировки, нудные заседания и просто нерабочие часы. Поначалу я пробовала возмущаться, но хитрые Гасители быстро поняли, что меня легко можно подкупить при помощи шоколадки. Поняв, что битва за территорию проиграна, я быстро свернула знамёна и вместо них запаслась одноразовыми стаканчиками, пачкой сушек и банкой хорошего кофе.

Но сегодня мой «Алмазный фонд» явно окажется неистраченным. На столе меня уже ждёт кипа листков с заданиями вроде «Поздравить Валеру с днём рождения». Да-да, именно такой вот «журналистикой» я сейчас и занимаюсь. Дело в том, что организация наша имеет филиалы не только в Москве, а и в других городах, крупных и не очень. Но при этом отдел журналистики у нас – один на всех, и все на одного. На одну. На меня.

Газета временно прекратила своё существование, а вот праздники никто не отменял. Как известно, чтобы их устроить, повод не нужен. Вот и приходится мне целыми днями придумывать однообразные стишки а-ля «С днём рожденья поздравляю, счастья-радости желаю». Ну-ка, кто у нас там сегодня?..

Так..Славик из Санкт-Петербурга стал магом первой категории, молодец..Уровень в Новосибирске, день рождения там же, день рождения в Екатеринбурге, еще один…Свадьба в Архангельске, снова день рождения…Итого – порядка двадцати пяти событий разной степени важности, и на каждое нужно придумать что-то свежее, да ещё и оформить в двух вариантах – на бумаге и в виде он-лайн открытки. Рутина, однако…

Борясь с желанием включить компьютер и скачать что-то из Интернета, я начинаю задумчиво черкать ручкой листок бумаги. Чернильные цветочки и сердечки появляются чаще, чем строки, ну да ладно – времени даже не вагон, а целый товарный поезд…

Через четыре часа траты бумаги у меня наконец-то открывается что-то, похожее на второе дыхание. Видимо, моя муза устала растрачивать свой потенциал на однообразные кривобокие сердечки, решив пустить его на создание однообразных кривобоких стишков. А там, глядишь, и шедевр появится.

Ясное дело, шедевра не получилось, но вскоре я благополучно завершаю трату чернил и приступаю к трате краски. С рисованием у меня дела обстоят еще хуже, но не беда – уж изобразить свадебный торт или подарок любой дурак сумеет. Даже такой, как я.

Через несколько часов я подвожу итог: открытки отправлены, стихи переписаны набело, стенгазеты разрисованы. Поразмыслив над тем, не развесить ли мне их самостоятельно, я решаю, что этим могут заняться и вечно скучающие финансисты. Хотя, судя по небывалой тишине в моей каморке, сегодня даже они заняты делом. С одной стороны это плохо, с другой – не придётся освежать свой стратегический запас еды. Между прочим, даже измотанные сотрудники боевого отдела не едят в таких количествах, как скромняги-финансисты!..

Вспомнив про наших доблестных боевиков, я собираюсь их навестить. Но не тут-то было. Судя по знакомому цоканью каблучков в коридоре, в мою скромную обитель спешит Её Величество глава БСГС.

Спустя минуту она уже появляется на пороге. За что я особенно люблю нашу главу – так это за то, что она редко кого вызывает в свой кабинет. Ей больше нравится самолично зайти в отдел, проверить, как идёт работа и..

Ну, и конечно же дать новое задание, чёрт возьми.

-Мари, -объявляет она, - ты всё?
-Да, всё – обречённо подтверждаю я.
-Слушай. Мы все сейчас уезжаем, кадровик наш тоже. А там как раз юноша на собеседование пришёл, поговоришь с ним, ладно?
-Конечно. Сюда его звать или в отдел кадров?
-Отдел кадров. Он будет там через 10 минут, так что поспеши. Ну всё, нам пора, а то там, говорят, опять Светлые пошаливают…
-Удачи вам.
-И тебе тоже. Смотри мне мальчика не напугай!

Ответить я уже не успеваю, потому что за главой закрывается портал. Бурчу под нос себе, любимой:
-Как бы он меня не напугал…

Между прочим, эти слова оказываются пророческими. В милейшем юноше, избравшем стезю Гасителя, было около двух метров роста и как минимум центнер веса. Тут я понимаю, почему не было ни малейшей возможности пригласить его в мою комнату – он бы там просто не поместился.

Выдавив кривую улыбку, я приглашаю Иного к столу. Что ж, не первое собеседование, где я заменяю нашего кадровика. Как обычно – добрый день, наш сотрудник задерживается, с вами буду разговаривать я, глава отдела журналистики, зовут так-то, а-как-вас-зовут, каков-ваш-уровень и так далее, и тому подобное.

Надо сказать, что расшевелить милого юношу чрезвычайно сложно. Над каждый мой вопрос он отвечает без тени улыбки, да ещё и слишком часто басит: «Ясно». Я физически чувствую, как мой мозг тупеет, язык перестаёт ворочаться, а веки слипаются.

Кое-как я довожу эту бессмысленную беседу до конца. Заверив возможного сотрудника в том, что мы обязательно с ним свяжемся, я с облегчением провожаю его до выхода. Вот теперь уже с чистой совестью можно отправляться в боевой отдел.

Если кто-то скажет вам, что в моём отделе царит полный кавардак, - знайте, это подлое враньё! Да, лёгкий беспорядок имеется, но по сравнению с помещением, где обитают боевики, моя каморка прямо-таки сияет чистотой! Во всяком случае, область моего беспорядка ограничивается одним столом, тогда как наши защитники умудряются завалить всяческим хламом все подоконники, шкафы и пол. Вот и сегодня, деликатно постучав в дверь, слышу:
-Ща-ща-ща, погоди, а то ты не зайдёшь…
-Свиньи вы всё-таки, - говорю я двум оставшимся в отделе лодырям.
-Свинья, между прочим, одно из самых чистоплотных животных мира! – серьёзно заявляет веснушчатый инкуб по прозвищу Марко. – Мы в худшем случае – хомяки.
-Тоже мне, хомячки откормленные - парирую я.
-А ты думала. Кстати, ты случайно хомячкам корма не принесла? –вступает в нашу беседу второй боец, Рик.
-Ну, вы и наглецы!
-Мы просто приспосабливаемся к суровому окружающему миру, - вздыхает Марко. –Ну, Марь, ты же добрая, притащи сухариков!
-Делать мне больше нечего. Я к вам в секретарши не нанималась.
-Вот оно, значит, как. Ради кого-то там в отделе кадров распинаешься, а голодные муки двух старых друзей утолить не можешь, жестокая ты женщина!..

В такого рода перепалках и проходят наши дни. Меняется только цена на кофе, всё остальное по-прежнему на своих местах. Снова нужно запереть все отделы, проверить охранные заклинания и с честью разъехаться по домам.

Душная Москва-майская встречает нас гудками автомобилей. Ребята захлопывают за собой порталы и отправляются по домам, а мне вот еще предстоит топать до метро, выискивать себе место и…И вытаскивать каблук из щели между плитками.

Достойная меня неудача – прыгать здесь на одной ноге, дёргая застрявшую туфлю и проклиная тех, кто придумал ходить на этих узких подпорках. Через несколько минут я уже виню всех, кто придумал обувь вообще.

-Девушка, вам помочь? – слышится за спиной приятный голос.
-Нет, - собираюсь ответить я, понимая, что влипла в крупные неприятности. Ну да, вот она, помощь, уже летит в меня в виде ледяной бури. А на горизонте еще толпа помощников виднеется…

-Что-то больно большую вы бригаду собрали для спасения одного каблука! – кричу я
-Ничего, ради такой красавицы не жалко! – отвечает галантный подлец.

На свои скромные силы я и не надеюсь, поэтому лихорадочно жму на кнопку портативного сигнального устройства. Кто-нибудь из наших бойцов обязательно должен появиться, обязательно.

И появляется. Вихрем ворвавшись в Сумрак, наш могучий маг немедленно начинает крушить всё вокруг. Пробегая второй слой, где я вяло отбиваюсь от наседающего ведуна, он кричит:
-МАРЯ, ЖИВО ДУЙ В РЕАЛ, ТЕБЕ ЖИТЬ НАДОЕЛО, ЧТО ЛИ???

И через секунду он уже теряется где-то на третьем слое.

Решив не пренебрегать советом, я осторожно спускаюсь в реальность. Синий мох неприятно щекочет мои босые пятки, но по сравнению с предательским подзатыльником, пощекотавшим мой затылок, это просто цветочки. Пулей вылетев из Сумрака, я не удерживаю равновесие и падаю на истоптанный асфальт.

-Молодая, а пьянь! Нажрутся и покоя не дают…
-Да я…
- Нахалка!
-Вон, ещё один такой же!
-Ну, баран да ярочка, вековая парочка!

Проследив за взглядами разгневанных прохожих, я вижу несчастного Светлого, разделившего мою участь.
-Ну как, драться будем? – спрашиваю я его.
-Не знаю..
Я помогаю Светлому подняться с земли и отряхнуться.
-На кого напали-то?
-На меня.
-А за что?
-Без понятия. Туфли мои не видишь?
-Нет..
-Чёрт.. – тихо шепчу я.
-Что?
-Да босиком домой поеду.
-Далеко ехать-то?
-Звёздный.
-Уу..Сочувствую.

В такой ленивой словесной перепалке проходит уйма времени. На самом деле, я бы давно развернулась и ушла, но товарищ мой обидится, если я не увижу его очередную победу. Тем более – победу имени меня.

Наконец, он появляется. Избитый, пыльный, но довольный до ужаса.

-Адмирал, Вы устали, Вас мучают раны.. – тихонько мурлыкаю я
-Плевать. Отбили зато! А ты видела, как я..
-Дань, -перебиваю я, - у тебя ботинки есть?
-Он мне метеоритным...Какие ботинки?
-Обычные. Мне домой идти не в чем.
-Ну давай я тебе свои отдам.

Я сомнительно оглядываю огромные мужские кроссовки и понимаю, что они будут сваливаться даже с моей, не самой маленькой лапы.

-А ты их уменьшить никак не можешь?
-Ну Марь! Я же маг Вне Категорий, а не Гарри Поттер!

Через несколько минут, отведя глаза дежурной по станции, я спускаюсь по колючим ступенькам метрополитена. Проклятое любопытство окружающих действует мне на нервы, и без того изрядно потрёпанные. Зарычать бы, да только хуже сделаю…

Уже затемно я подхожу к родному подъезду и в замешательстве замираю. Рядом с дверью стоит большой баран, которые не исчезает даже после того, как я крепко щипаю себя за руку. Приглядевшись, я вижу фирменную попонку «Талерленда», к которой приколоты две записки. На одной – набранный крупным шрифтом адрес того самого недовольного соседа, с крика которого начался сегодняшний день. На другой – кривая надпись: «ПАДАВИСЬ СВАЕЙ МЕТЛОЙ, НУП!!!!».

Я подхожу к барану и глажу его по тёплой голове. Он грустно смотрит на меня, будто бы пытаясь что-то сказать…

-Терпи, друг – вздыхаю я, - кажется, завтрашнее утро тоже будет шумным…
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALiss
Мастер Фото.


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 1372
Откуда: Город Мафии
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааааа... просто прелесть! Марь, великолепно! Мне очень понравилось! Прелесть!!!
Даня - Гарри Поттер
_________________
Никогда не думай.. что ты иная.. чем могла бы быть иначе... чем будучи иной в тех случаях... когда иначе... нельзя не быть... (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень живо и мило написано!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redick



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 333
Откуда: заМКАДье
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самый лучший рассказ)) без вопросов)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлоБаг



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 120

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу, что самый лучший - но однозначно самый веселый! У остальных кровь-смерть-сопли-в-сиропе, а тут - позитива море!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleo Sin SiveR



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 2913
Откуда: Краснодар Сити
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про Гарри Поттера убило)
и с цоканьем каблучков в яблочко)
молодец Мариш, понравилось.
_________________
Я не настолько красива, чтобы позволить себе быть глупой.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снова_3203



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 260

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redick, исчо бы ты сказал, что не лучший, про тебя-то есть!
А вообще повеселила изрядно, умница!
_________________
И как говорил великий Дольф Лунгренд: "Отсюда, мать вашу, выход только через крышу!"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер)))
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group