Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Снова утро..

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Снова утро.. Ответить с цитатой

Снова утро…

Автор: Knight_Lanselot ,мг3


Снова утро… снова снег… промозгло…иду…та же дорога уже, который год… как всегда, пришел первым… еще безлюдный холодный офис, хотя тут всегда почти безлюдно… быть представителем не такой уж большой организации не в Москве, в другом городе - это вам не НД или ДД… Глава, секретарша, начальник отдела кадров, который в отпуске, да опер группа. Из них, кроме главы и секретарши (да и та не всегда приходит), почти никого и не бывает - ах да, баб Глаша - уборщица еще приходит вечерами, но она человек и не входит в наш контингент.
Тихо возмущаясь про себя:«Господи, ну и навалило то, а? Везде теплынь, снега нет - а у нас как всегда... Либо мороз, либо снег валит... Ну что за город-то такой, что за край-то такой.... С тоски умереть можно...»
Включив везде свет, открыл свой кабинет. На табличке красовалась надпись «Директор фирмы «Альянс-Л» Кошляков А. В.», а через сумрак: «Региональный представитель Лиги Древних в Сибирском федеральном округе Кошляков А. В. (Knight_Lanselot)».
Топнув пару раз и стряхнув с себя еще не растаявший снег, снял пальто, повесил в шкаф и сел за свой рабочий стол.
Адская машина по имени «факс», скрывшаяся за кипой бумаг, пришедших за ночь; вновь заурчала и выплюнула очередной листок с какой-то информацией: «Когда ж ты сгоришь, порождение китайского ада...»
-Мда, часов до двенадцати придется все это разбирать... в том случае, что поток информации не увеличится... а в худшем случае до вечера сидеть наедине с тобою, Мао Цзедун пластмассовый...
Факс, злобно загудев, выдал аж 5 новых листов.
-Доброе утро, Леша!
-А… доброе утро Машенька...
-Чаю будете?
-Да, если не сложно.
-Ну что ты, Леша, что тут трудного! Ты же знаешь - на тебя работать одно удовольствие… Ох ну и бумаги сегодня у тебя!
«Еще не хорошо тебе работать! Уже одиннадцатый час, а ты только заявилась... Ну да ладно, будешь строжиться - начнуться конфликты. А вот их мне только и не хватало...»,- подумал я.
-Да уж, в последнее время что-то активизировались темные; бури на них солнечные влияют, что ли? - взяв в руки листок - Вот послушай, 12 нападений на людей в Москве - ужас! И чем толька НД с ДД занимаются!!!
-Да ладно тебе, Москва - вон где! А мы где? Главное - у нас тихо.
-Боюсь, Машенька, что это затишье перед бурей.
-Будет тебе, Леша. У нас тут иной пукнул во сне - НД с ДД на него уже жалобу пишут в Инквизицию, что не по лицензии.
-Вот-вот, все следят кто и как пукает, а что случись серьезное - так 100% проворонят.
-Держи чай, блюститель иного порядка.
-Так-с, что тут у нас сегодня!!! Так, московские новости... так, не надо... не надо... тоже не надо... а это что??!!! Особо важно - от Териона: «Ланс, обрати внимание на повышенную активность тьмы; у нас тут труба - нападение на нападении, завал полнейший, не успеваем справлятся, подумываю объявить ЧС и закрыть офис - есть возможность нападения. Терион.»
-Мда, ребята, у вас там жарко как я посмотрю... Не то, что у нас. Так-с, в Новосибирске зафиксировано 2 нападения на человека со стороны иного... по данным Ночного Дозора - темный вампир, уровень силы установить не удалось.
–Хех! Круто будет, если у нас ВК объявился - долго я смеяться буду.

-Здарова, червь бумажный! Ишь, как закопался...
-Привет-привет.
-Что нового пишут? Меня там еще в Москву не вызывают?
-Саша, ой, да кому ты там нужен, в Москве-то той? Тебе здесь работы-то толком нет, а ты в Москву рвешься. Да, кстати, от НД предупреждение - сегодня ночью совершено два нападения на человека; по их предположению - темный вампир, уровень силы установить им не удалось.
-Не, ну они просто Шерлоки Холмсы! Блин, интересно - как они догадались, что он темный? И за что им деньги тока платят... Понабрали артов и амулей; ходят - носы задрали так, что землю не видят. Что вы - они элита, блин! А мы – так, сошки... А как что - так к нам: «выделите нам пожалуста людей для оперативной работы». Тьфу, смотреть тошно...
-Не буянь. Ты своих молодцов предупреди и вышли два патруля. Тот, что послабже, сам возглавь и пройдись по третьему слою. Посмотри, мож что найдешь...
-Как скажешь. Лана, пойду. Не скучайте тут без меня. Да, кстати, Машуль! А ты что сегодня делаешь вечером?
-Иди, Ромео, вампиров лови. А я сегодня занята.
-Шеф, ну вот почему так всегда? Кому-то бегать по морозу и никакой награды, а кому то сидеть в офисе с красивой секретаршей?
-Можешь занять мое место, я не буду против размяться и побегать на свежем воздухе.
-Та ладно, я шучу; ты уж сам со своими бумажками разбирайся, не мое это дело.
-Давай бери машину и вперед.
Саша ушел и было только слышно, как хрустит кафель под его берцами со стальными шипами.
Вот так и проходят дни!!! Целыми днями сидишь, бумажки с места на место перекладываешь...
-Лешь, ну я пошла?
-Иди, иди… Я тут еще часа на два, не больше.
-Ты тут не сиди, а то я знаю твои два часа - к утру тока закончишь. Уже 6, так что бы в 8 был дома - позвоню на мобильник и проверю.
-Иди уже, звонить она мне будет. Тоже мне нашлась нянька... Сама-то под утро хоть вернись из клуба, а то я знаю чем ты занимаешься по ночам.
-Эээээм… а ты откуда знаешь??? Может ты еще и не только это знаешь???
-Я знаю только то, что мне нужно и положено знать. Не беспокойся, в постель я к тебе не лажу, не имею такой привычки. Да, и будь осторожна - сама слышала, неспокойно нынче.
-Ой, да ладно, что со мной случится? С меня все как с гуся вода. Ну, ладно, покеда - я побежала.
-Давай, хорошо повеселиться.
Хлопнула дверь офиса, и я услышал голос Маши - как она поздоровалась с бабой Глашей. Послышались по-старчески шаркающие шаги.
-Добрый вечер, Алексей Васильевич
-И вам добрый вечер, баба Глаша...
-Ууу… понаследили-то опять, ужас… Мыслю, у вас тут рота солдат в сапожищах кирзовых бегает весь день.
-Хуже, баб Глаш, хуже. Я прикрыл дверь кабинета и сел обратно в кресло… откинулся и тут мне пришла в голову мысль… Странно, сегодня за весь день не было ни одного телефонного звонка. А мы ведь прикрываемся компьтерной фирмой, как минимум один заказ в день бывает. Мда, не наш сегодня день - скоро уже и товары прекратим продавать. Тогда еще и с голоду помрем... 3 милиона человек в городе, а такое ощущение, что в глухой деревне. Ладно, пойду домой.
По пути решил зайти в свой любимый бар «Бурбон». Странный бар, должен сказать -негласно там собираються Иные в больших компаниях, и люди даже как-то обходят его стороной.
Выйдя из троллейбуса, еле уловимо я почуствовал на себе взгляд, полный ненависти…Обернулся - и ничего, все пропало… Показалось, наверное.
Ну вот и он, уютный, теплый бар, знакомый бармен-Иной. Кружка пива, тарелочка с фисташками; жаль, я бросил курить - так бы одним удовольствием было больше. Но раз уж бросил - ничего не поделать, не начинать же все заново...
-Привет, вампирчек!
-Привет Ланс.
Вапмирчек - это Женя, вамп третьего уровня силы… Одним словом, хороший малый. Если бы не был нежитью, был бы светлым.
-Ооооооо… ЛАНС!!! Здорова блин… ты куда потерялся, а??? Мы тут пьем, пьем - а тебя нет…
-Здорова, хохол! (хохол, он же trollok - балабол еще тот, и великий ловелас. Состоит в ордене Белый Меч)
-Пошли водку пить… там Саня с нами, Скибинский...
-Значит, во первых, ты знаешь - я водку не пью; во вторых, почему Саша здесь и пьет с тобой, когда он должен быть в патруле??? И, в третьих, большой привет главе Белого Меча от ЛД, но я тут посижу… да и Сашу сюда пригласи.
-Ик… понял, сразу бы сказал, что не в духе…
Бармен принес кружку пива, поставил фисташек в тарелочке. Сделав большой глоток почти в треть кружки и смачно крякнув, я понял, что за моей спиной стоит Саша и молчит.
-Ну, и что ты тут делаешь?
-Я, ну это, мимо проходил и так просто заглянул погреться, и это… ну…
- И водки напился. Это теперь называется быть в патруле??? Значит так, чтобы быстро протрезвел и обратно в патруль. И будем считать, что я этого не видел…
- Понял, шеф…
Я кинул на Сашу заклинание «отрезвление» (как бы не был я на него зол, но прекрасно понимал, что для переверта магия такого полета недоступна), он быстро оделся и вышел, послал сигнал и через 3 минуты 31 секунду сел в машину и уехал в патруль
Мда, строго ли я с ним поступил или нет??? Ладно, строго не строго, а распоясываться не стоит - и так живут свободно, но всему есть границы...
Почти одним глотком допив пиво и махнув пустой кружкой, заказал еще.

В этот вечер я вернулся домой поздно и немного хмельной… Если бы не вампирчек и не задушевный разговор с ним я бы успел еще на свою маршрутку, а так пришлось на такси и -250 рублей в моем и так скудном бюджете.
Ну, вот я и дома. Все – умыться, почистить зубы и спать… Хотя ну его, просто спать… Упав на кровать, даже не раздеваясь, я погрузился в сон без сновидений….
Звонок… нет… не звонок… не буду брать, ну их всех... Я спать хочу, в конце-концов… Звонок… Нет, не могу, надо взять
-Алё…
-Хватит дрыхнуть, мы напали на него….
-Кто это?? И на кого вы напали???
-Б**я, Саша это! Мы напали на след того вампира, 8 минут назад он напал на человека! НД-шники идут по его следам в Сумраке. Мы, перехватывая их переговоры, тоже не отстаем...
В секунду избавившись от остатков сна и похмельного синдрома, я вскочил и бросил на ходу:
-Не теряйте его из виду! - и бросился переодеваться.
Лихо примчавшись на такси, я двинулся в сторону небольшой группы Иных.
-Ну, что???
- Что-что, ушел, зараза! Не знаю, как ушел - но ушел, чтоб ему зараза треснуть... – несколько сбивчиво ответил глава оперативного отдела НД.
Мда, вампир… темный… ушел от целого отряда оперативников НД… такое бывает редко. Либо он очень умен… либо до зубов обвешан амулями и артами.. либо он ВК… уже одно это странно.
-Что, от целого отряда оперативников да плюс еще от моих ребят???
-Не знаю, как от твоих ребят, но от нас ушел!
Ушел… ушел… как же ему удалось уйти?… Ладно, это потом. Надо разобраться в деталях.
-Саш, ну что там случилось, объясни яснее! А то этот НД-шник ведет себя как истеричка!
-Да что еще могло случиться... Эти олухи его потеряли, а мы же шли по их следу - как следствие, и мы его потеряли. Я пробовал прощупать через Сумрак, но бесполезно… это явно не местный, заезжий… У нас таких нет, зуб даю.
-Понятно, что не наш. Я тебе это сразу сказал, а ты только сейчас к этому пришел… Ну да ладно, не об этом сейчас… Надо этого неуловимого поймать… Поймаем - в Новосибе выше НД и ДД поднимемся по рейтингу! В общем, круче только яйца...
-Яйца – яйцами, а как нам его поймать если лучший отряд оперативников НД не смог его выследить? А мы - сам знаешь, так – тройки, четверки да я один двойка. Нам тягаться смысла нет.
-Саша, дело не в уровне. Дело в том, что у тебя в голове. Главное, предугадать его следующий шаг, а не бегать за ним по всему Новосибирску! Понятно???
-Понятно-то понятно...
-Ну, раз понятно, тогда выполнять! Что стоишь? Вперед, приступай!!!
-Есть, шеф.
Как бы там ни было, а выпитое дает о себе знать даже после экспресс-отрезвления - начинаю малость звереть, что очень нежелательно… Главное, не воспринимать все серьезно, вампир - он и есть вампир… Рано или поздно проколеться, он животное…
-Ах да, Саша, позвони Маше - пусть завтра не опаздывает на работу, она мне нужна как можно раньше.
-Хорошо, я ей позвоню… Тебя до дому подкинуть?
-Давай, подбрось, а то с такими выездами на такси я скоро вообще разорюсь…
Сев на переднее сиденье ГАЗели я с удовольствием вытянул замерзшие ноги под печку авто.
-Алексей Васильевич, доброй ночи!
Обернувшись, я увидел, что в машине сидят все наши оперативники с 1-го отдела, хотя сказано громко – все. Их всего 6 человек - три тройки и три четверки. Скудно, ничего не поделаешь; будь такая вероятность, что на нас могут напасть темные – точнее, на наш офис - не знаю, как мы и отбиваться-то будем. Наверное, стульями да компами.
-Ааа… Ребята, доброй ночи и вам! Ну, что, устали? Замерзли поди?
-Да нормально, жрать тока охото... А так, в принципе, все тип-топ.
-Так, сейчас вашему начальнику скажу, чтоб домой вас всех развез. Отсыпайтесь, наедайтесь, завтра очень трудный день.
В машину ввалился Саша, завел двигатель, и мы тронулись.
Подъехав к дому, Саша протянул руку.
-Ну все, давай, спокойной ночи, шеф.
-Да уж, спокойной… Ты это - ребят по домам развези и завтра в 10 чтобы у меня был.
-Хорошо.
-Ну все, давайте.
С пробуксовками, тяжело двинувшись ГАЗель выехала со двора.
Так-так-так, вернемся к нашему вампиру. Как же ему удалось оторваться от лучшего отряда НД? У нас, конечно, не Москва - и отряды не сравнить, но все таки... 6 двоек на третьем слое сумрака - это серьезно. Либо он под завязку набит амулетами и артефактами, либо он знает какое-то специальное заклинание. Либо он ВК.
Так, надо кофе заварить… Хотя, какое кофе? Поспать бы, в следующие несколько дней навряд-ли удасться это сделать… Ай, да какой тут спать то… Так, кофе покрепче, включаем мозги на всю катушку и вперед - на штурм.
****СТОЯТЬ!!!! СТОЯТЬ!!!****
****Ну, стою, дальше-то что? арестуешь меня??? Или, может, развоплотишь, а???****
****Сжав покрепче значок Лиги и подавив в себе страх, набросил на себя сферу, бросил два фаера и резко в сторону… Похоже, он не ожидал такого поворота событий… На его бледном лице сначала выразилось удивление, секундой позже исказившееся гримасой ненависти... Попытка увернуться, но слишком поздно… Теперь была моя очередь удивляться - мои два фаербола были бесполезны. Один слегка опалил его плащ, другой обжег руку…****
****Идиот, ты подписал себе смертный приговор, мог бы и уйти - так нет же, героизм прет! Ну так держи!!!****
****Сумрак вскипал от выброшенной энергии, я увидел воронку - это мог быть только прорыв инферно, для меня это был конец, я был гол ни артефакта ни амулета – ничего, кроме сферы, я вложил всего себя в 3 фаера... Оставил чуток для того, чтобы увидеть и принять смерть, как подобает, и тут….****
-Але! Але! Б**я, ты что там, Васильич, спишь опять???
-А, Саша, это ты... Извини, уснул - да тут еще и сон такой, еле проснулся… Что у тебя?
-Утешительного мало, этот засранец еще раз напал ночью - теперь уже на иного, точнее на иную; мы едем на место происшествия. Я пытался дозвонится до Машки - трубку не берет. Хотел ее снарядить, чтобы раньше нас туда прибыла - потому как это в ее районе. Ей там от дома на пешкарусе 10 минут идти... Так, поди, все еще гуляет или дрыхнет после бурной ночи…
-Так, диктуй адрес - где это… ага, понял, записал… Заедь к Маше домой, проверь - как она. Что-то ко мне закрадываются сильные подозрения…
-Ты что, думаешь, что это ее…
-Как закончишь, съезди и проверь - в ее районе не так много Иных живет, тем более девушек… Я буду у себя, если что - звони.
-Понял, до связи.
Черт… не дай Бог ее зацепило… ей всего-то 19… пятый уровень… из нее мог бы получиться толк… конечно, выше третьего уровня ей было бы не подняться, но… черт, только бы это оказалась не она.
Еще этот сон, и почему мне показалось его лицо знакомым?? Чертовщина какая-то… не может же он быть ВК, это всего лишь сон… скорее, обвешанная артефактами и свитками тройка, не больше.
Так, надо в душ; кофе - и в офис…

Еще одно утро… снега по колено…непросохшие ботинки… очередной, вроде бы, день… но что-то внутри жгло и говорило, что не простой это день, и он еще долго не закончится и принесет много бед… Открывая входную дверь офиса, почувствовал усилившуюся раз в сто тревогу, и жгло так, что терпеть не было сил. Зайдя в кабинет, я увидел что факс гудит как танк, а по полу всего кабинета валялась бумага…
-Мда, видать в таком режиме ты всю ночь работаешь, бедняга. Ну, как тут искать вампира, когда тут столько мусора?
Факс заскрежетал-запищал-замигал, всеми лампочками показывая свое недовольство от наплыва работы и потребовал еще бумаги. Засунув в лоток очередную порцию , тот стал выплевывать листки. И первое что я увидел было срочное сообщение от Териона, он закрыл офис, оставил патруль в виде 1-го отдела СБ, а остальных отправил в связи со сложившейся ситуацией в отпуск.
-Ну и правильно, я бы тоже так сделал, пусть НД с инквизами разгребают это…
Раздался телефонный звонок. Я сразу понял - это Саша и новости у него плохие.
-Что случилось???
-Машу убили… это она… это ее вампир… он ее… сволочь, он ее медленно убивал, вытягивал из нее жизнь… я его убью… скотина…
-Успокойся! Немедленно в офис - хватай ребят и сюда для инструктажа… И ты понял - без самодеятельности!!!!
-Понял…
Короткие гудки… быстрые удары сердца… трудно дышать.
Чертова интуиция, нет бы ей молчать... Накаркал ведь, а… и просил же ее - будь осторожнее… Так, не паниковать, надо сообщить Теру.
-Але, с шефом меня соедини.
-Его нет! Мож, что передать как уви…
Я положил трубку не став слушать любезности какого-то новичка из 1-го отдела… Не долго думая достал мобильник и набрал номер Тера, который был только для экстренных случаев.
-Ланс что случилось???
-У нас ЧП. Тер, нашего сотрудника убили.
-Кого??
-Машу, мою секретаршу.
-Кто - выяснили??
-Это известно - у нас тут гастролер появился, темный вампир; НД потеряло его след, а мы беспомощны как котята.
-Ясно. Я вылетаю к тебе первым рейсом, будем решать вместе, как дальше быть…
-Не надо лететь, я сам разберусь. Мне нужны наши ЛД-шники.
-Кто?
-Игорь (Павший_Архангел), Алексей (elminster), Денис (Manhant), Дарья (Firefly) и Алексей (Алекс_Сикрет).
-Понял… сейчас их поставлю в известность. Два часа на сборы - и они летят к тебе первым самолетом.
-Спасибо, Тер. Если что, я позвоню…
-Вы там на рожон не лезьте, подожди наших - тогда уже вперед… Держитесь там…
-Угу.
Положив трубку, я только сейчас понял, что убили не просто Иного, а члена Лиги Древних. Только сейчас я осознал всю серьезность этого - что ни завтра, ни послезавтра Маша больше не придет сюда, в офис, даже с опозданием на несколько часов... Только сейчас понял, во что я ввязался…
Так, на часах почти 8, до 10 надо разработать план перехвата и разобраться с этим мусором на полу.
На уборку всего того, что пришло за ночь я потратил целый час, потому как решил, что лучше думать в чистом кабинете, когда ничего не мешает и не раздражает глаз.
-Что ж, нужно набросать, что нам следует сделать. Во первых, связаться с НД; взять все, что у них есть на этого … потом связаться с ДД, может они что-то знают. Хотя не думаю, что они скажут что-то новое. Направить ребят на патруль по городу... так, а куда их направлять-то??? Город большой… значит, нужно отследить систему в совершении преступлений… так, где карта, карта… ага, вот она…
После 10 минут разглядывания красных точек, отмеченных на карте, я сдался…
-Системы тут точно нет, все четыре преступления разбросаны по городу. Если же система и есть, то это можно будет узнать только после еще нескольких нападений, а ждать нам некогда. Значит, выберем там, где он их не совершал и будем надееться на удачу… Мда, уматаються сегодня ребята половину города с лишним объехать… да и надежды то на них никакой… примет нет… да что там, вообще ничего нет. Так, на авось - глядишь да и засекут.
Ну, что же, мне остается только сидеть здесь и анализировать все это. Скорее бы наши прилетели, что ли...
Почувствовав подъезжающую машину с оперативниками, я приготовился. Больше всех выделялась аура Саши - она так и слепила гневом, да и остальные были не лучше. Ну, все - выпусти их сейчас на улицу и хана всему живому в радиусе 150 метров.
Мда, удивлению моему не было предела. Передо мной выстроился прямо-таки отряд морских пехотинцев. Все надели форму, выданную им в самом начале - в самом начале все на нее и забили. А тут Первый отдел одеты в темно-синие мундиры, лычка «Custos» тщательно начищена, особенно выделялся значок - руна Лиги Древних. Саша, стоявший в черном мундире, меня поразил больше всех - на нем было ни пылинки ни пушинки. Руна, висевшая на груди, просто горела золотом и лычка «Princeps» сияла не меньше. Сам он стоял так, как не каждый офицер стоит, у меня аж сердце зашлось от гордости за них.
-Кхе-кхе… С каких это пор у нас вошло в моду ношение формы???
Молчание, только и слышно как сопят носы от усердия.
-Ясно… Значит так, сложившаяся ситуация– сегодня ночью около четырех часов утра по местному времени была убита сотрудница Лиги Древних, по данным Ночного дозора преступление совершил вампир; ни внешние приметы, ни слепок ауры, ни уровень силы узнать им не удалось. По моему, это обычная тройка, под завязку набитая артефактами и амулетами, или знающая какое-то древнее или специальное заклинание и умело использующий его. Второе предположение - этот темный - вампир Вне Категорий.
-Есть вопросы??? Вопросов нет. Продолжим, посмотрим на карту. 1-е преступление было совершенно в Кировском районе по улице Зорге во дворе дома 44, была убита молодая девушка 23 лет. 2-е преступление - там же; видимо, решил далеко не уходить - на стадионе буквально в 800-стах метрах от 1-го преступления. 3-е преступление он совершил уже в Октябрьском районе, возле станции метро Речной вокзал, место оказалось людным и его быстро засекли, но непонятно каким образом ему удалось скрыться прямо из под носа НД. И 4-е преступление он совершил очень далеко от 3-его (и уж тем более 1 и 2-го), в Академгородке… Сильно, наверное, испугался, раз так далеко убежал. По моему предположению, напал он на Иную со злости, что его чуть не поймали. Сейчас, скорее всего, он осознал всю полноту совершенного им и теперь будет сидеть тихо. План действий - организуем патруль и прочесываем все районы, где не было преступлений особенно окраины. Приказ понят?
-Так точно…
-Все свободны, кроме начальника СБ.
Дождавшись, пока выйдут оперативники, я начал разговор.
-Саш, у меня к тебе просьба - не надо самовольничать, не вздумай трогать темных и кидаться на первого попавшегося вампира. Нам нужен он и никто другой.
-Это все??
-Все.
-Могу идти?
-Иди. Ах да, забыл сказать, летят наши из Москвы.
-Кто?
-Игорь, Леша, Денис, Даша, Алексей. Часть будет участвовать с тобою в патруле, часть - помогать мне.
-Хорошо.
-Саш, я знаю, она тебе нравилась и…
-Не надо.
-Хорошо.
Он развернулся, опять хрустнул под ним кафель; хлопнула дверь и он вышел. Нет ничего хуже, когда теряешь людей, которых ты знал и уважал, а может ее я даже и любил, а может и нет кто его теперь знает, поздно разбираться…
Зазвонил мобильник, я сразу понял, что это Тер.
-Да, Вова.
-Наши готовы - вылет через 2 часа, через 3 будут у тебя.
-Понял, спасибо, Тер.
-Ну, как вы там? Что нового?
-Ничего, хотя еще не связывался с НД - может что и накопаю. И тело еще не осматривал, так что может что и проявится. А так… Все тяжело восприняли... Не представляешь, весь отряд оперативников во главе с начальником одели форму, у меня аж сердце защемило от увиденного.
-Дааа… ну, давай, удачи тебе! Поймай его, я в тебя верю.
-Постараюсь.
Тер в меня верит, ребята в меня верят - все наши, скорее всего, в меня верят... Вот только я в себя не верю и не представляю, что делать дальше, за что браться и с чего начинать.
Ладно начнем с НД.

Я поспешно оделся, вспомнив только сейчас, что забыл дома портфель со всеми бумагами. Чертыхнулся, запер офис и вышел на улицу - а там… снег лепит так, что дальше трех метров ничего не видно. Быстро нырнув в двери подземного перехода, протер глаза. Стряхнул снег и пошел ко входу метро.
Сев в вагон, я стал думать, что делать и как быть. Если это 3-ка, в распоряжении которого куча артов и амулей, а может и спец заклинание - еще можно понять смысл преступлений, власть вскружила голову, он решил что ему все дозволенно, он неуловим и непобедим. Но если он ВК, что могло подвигнуть древнего вампира на такие безрассудства? Ума не приложу…
-Станция Площадь Ленина.
Ох ты, задумался, чуть не проехал. Чуть ли не галопом выбежал из вагона распихивая по пути входивших (и получив за это вслед пару проклятий) побежал к эскалатору. Выйдя из метро, я вновь окунулся в белую и колючую стену снега.
-Ну что за погода! Никак проделки темных, пытаються своего прикрыть...
Улыбнувшись про себя этой бредовой идее, перешел дорогу и вошел в здание «Новосибирскоблэнерго». Поднявшись на третий этаж, лифт перешел в другую шахту, проехал еще этаж и открыл двери.
Передо мной был небольшой холл, половину которого занимал полукруглый стол. Три милых девушки, сидевших за этим столом, разом мне улыбнулись, от чего я почувствовал себя, как минимум, неуютно от такого количества внимания.
-Добрый день, чем могу вам помочь?
-Можете, я Кошляков Алексей Васильевич, глава местного филиала Лиги Древних.
Девушка сначала растерялась, но быстро взяла себя в руки.
-Эээм.. подождите минутку, я сообщу о вас нашему Главе.
-Хорошо, спасибо.
Я снял пальто, шапку, стряхнул снег, положил все это добро рядом в кресло, а сам подошел к зеркалу… Мда, выглядел не так уж хорошо, но сойдет… Хорошо, что у меня в привычке одевать чистую белую рубашку, галстук, костюм и неотъемлемый значок ЛД на лацкане пиджака. Для встречи с НД-шником даже больше, чем надо.
Одна из девушек из вежливости, а может по обязанности, а может я ей понравился - в общем, спросила меня не хочу ли я кофе или чаю; на что я с охоткой согласился и попросил чаю и, если можно, что-нибудь поесть. Все равно не завтракал да и пообедать не удасться, а тут нахаляву... НД не обеднеет.
Буквально через несколько минут вышла Глава НД Валентина (Drya), для меня просто Валя… мы с ней друзья были… раньше… сейчас просто приятельские отношения. Ох сколько нами было всего всякого-разного выпито, когда она была Заместителем главы организации «Серебро» и была местным главой филиала… но разногласия и прочее - не знаю точно, что там у них произошло, но она ушла в Ночной Дозор. И через некоторое время возглавила местные структуры НД. В Новосибирске она редкость, все в Москву рвется - летает туда всякий раз, как ей взбредет в голову. Должен признать, ей это взбредает каждую секунду и поэтому почти всегда она там, а не здесь. Я даже как-то удивился - ожидал увидеть ее Заместителя, а тут она… видимо, услышав о событиях примчалась.
-Добрый день, Алексей.
-Добрый день, Валентина.
-Пройдемте в мой кабинет.
-Да-да, конечно.
Взяв пальто и шапку в руки я последовал за Валей.
-Секундочку… Эммм.. не могли бы вы принести чай и бутерброды в кабинет к вашему начальнику??- обратился я к одной из секретарш.
-Конечно, через минуту все будет готово.
Я мило улыбнулся и позволил Главе НД провести себя в ее кабинет.
-Прими мои соболезнования насчет вашего сотрудника.
-Спасибо.
-У нее есть семья?? Может, мы можем чем то помочь???
-Увы, она была сиротой, из детдома… отчасти поэтому я взял ее к нам.
-Жаль, совсем молоденькая была.
-Да… но я не за этим пришел. Мне нужно знать, что у вас на этого вампира и я хотел бы осмотреть тело если это возможно.
-Ну, что ж, хорошо, начну с того…
В дверь постучали и вошла та сексапильная брюнетка – секретарша, которой я вроде бы понравился, внесла чай и тарелочку бутербродов с сыром.
-Оооо… огромное вам спасибо… можно сказать, спасли от голодной смерти…
Девушка слегка смущенно улыбнулась и бесшумно скрылась, закрыв за собою дверь.
-Ну, начинай, Валюша, я тебя слушаю.
Я откинулся в кресле, отхлебнул немного чаю и, закинув в рот бутерброд, придал лицу выражение особой внимательности и серьезности… Хотя абсолютно был уверен, что ничего она мне не скажет, даже если что-то знает… ей самой не хочется терять такой лакомый кусочек, как этот вампир.
Рассказала мне все тоже самое, что я уже знал. Я попросил ее разрешения осмотреть тело, несколько секунд она колебалась, потом засунула руку в ящик стола и положила кусочек пластика… Встав, я увидел что это был пропуск – на нем красовался герб НД, голографическая печать и роспись самой Валентины.
-Спасибо за чай, бутерброды и особо ценную информацию. – последнее выделил саркастической интонацией. Она хотела что-то возразить, в глазах вспыхнул огонек, но за ним я увидел вселенскую грусть… грусть о прежних временах… грусть и тоску по всему… мне стало ее жаль, она стала заложницей своей жажды власти…
Я отвел взгляд…
-Все равно спасибо.
-Если что, обращайся.
Я вышел, сел в лифт и спустился в подвал, где находился морг. Показав при входе охраннику пропуск, я прошел дальше по коридору. Всегда думал, что в моргах пахнет смертью или хотя бы присутствует запах больницы… Но почему-то я не уловил ни одного запаха, как будто стерильно, ничего… Заглянув в первую открытую дверь я увидел «доктора», спящего на стуле… Войдя в кабинет я почувствовал резкий контраст с коридором… здесь так перло спиртом и перегаром что у меня заслезилися глаза…
-Эй, уважаемый…
-Уважаемый…
-А??? Что??? Ты кто??
-Белая горячка в пальто!!!
-Что, уже???
-Уже… кто тут главный??
-Я…
-Ясно… мне нужно увидеть тело Кошкиной Марии Владимировны.
-Ааа… так бы сразу и сказали, а то пришли тут, пугаете людей...
-Побыстрее, если можно…
-Пройдемте.
Выйдя в коридор и почувствовав облегчение я глубоко вздохнул – вот только уже через минуту стерильный запах мне показался сладким и липким; таким, что аж захотелось сплюнуть, и тут я почувствовал – здесь живет смерть.
Мы прошли до конца коридора, спустились по лестнице и вошли в большую комнату вдоль стен которой стояли холодильники.
-Так, Кошкина, говорите…
-Да.
-Ага, вот она, Кошкина М. В.
Он начал было выдвигать холодильник но…
-Не надо, я сам. Не могли бы вы меня оставить одного.
-Ага, щас, а вдруг вы тело упрете??? Мош вы извращенец какой, ишь он, как людёв пугеашь...
-Пошел вон, я тебе сказал…
-Ну дык так бы сразу и сказали что хотите один это… побыть. Ну, я там, если что у себя буду… ага… ну я пошел.
Забулдыга в белом халате вышел из комнаты, слышно было, как шаркая, едва поднимая ноги он поднялся наверх и прошел по коридору что-то бормоча себе под нос.
Не знаю, сколько я так стоял рядом с дверцей этого холодного гроба, прежде чем взяться за ручку и выдвинуть его на себя.
Боже… она лежала совсем как живая… немного бледная, но казалось, будто она спит и вот-вот проснется, вскрикнет, спросит - что я тут делаю, потом спросит - что она тут делает... Но ничего не происходило, из холодильника медленно стекал к ногам пар, а она лежала не дыша…
Сердце билось бешенно, хотелось вылететь отсюда пулей, войти в Сумрак и уничтожить всех, всех темных без разбору... хотелось уничтожить этот мир за то, что он так жесток... За что он так жестоко с ней обошелся?
Но, взяв в себя в руки и уняв дрожь, гнев и подступивший комок в горле, я успокоился… Нагнулся над ней, поцеловал ее в лоб, хотя раньше мог целовать ее губы, уверен что стоило мне только этого захотеть... я знаю, она ждала этого, может этим я бы спас ее… И лишь одна слезинка упала у меня… упала ей на щеку… казалось, будто она плачет, плачет, что я обратил на нее внимание как на женщину а не как на ребенка-детдомовца или своего подчиненного. Может, там, где она сейчас она смотрит на меня и счастлива.
Я даже не стал осматривать ее тело, я и так знал что ничего не найду… оперативники НД, если что-то и нашли, уже убрали все следы…
Я почти бесшумно закрыл холодильник, еще постоял, потом вздохнул и пошел наверх.
Проходя мимо кабинета «доктора», я кинул короткое:
-Спасибо.
Тот опять выпучил глаза, сначала меня не узнав и видимо опять приняв за беса или демона в приступе белой горячки, но потом крикнул вслед:
-Эээмм… Приходите еще.
-Обязательно… - буркнул я почти про себя.
Выйдя из здания где «прятался» НД и снова приняв на себя удар стихии природы, я поглубже втянул голову в воротник и поплелся к автобусной остановке. Сев в автобус я взглянул на часы. Мысленно присвистнул - уже был второй час дня. Через три часа должны прилететь наши. Надо бы встретить будет, а пока в ДД к Илье. Позже, пересев на еще один автобус и наконец добравшись до ДД я вошел в здание «РосЕвроPLAZA». В бесшумном скоростном и ,если так можно сказать, комфортабельном лифте я доехал до 15 этажа. Лифт дзинькнул, мягко открылись створки и я прошел по коридору мимо дверей офисов, сел в другой лифт, на котором было написано: «Только для служебного пользования». Проехав еще 5 этажей я оказался в офисе Дневного Дозора.
Меня так же встретили улыбками секретарши - хоть и было их две, но стоили они по красоте и сексуальности пятерых тех из НД.
-Добрый день, Алексей Васильевич.
-Добрый день… как я понимаю, меня уже ждут???
-Да, пройдемте со мной.
Одна из секретарш вышла из-за стойки и последовала по коридору. Проводив меня к двери, она мило улыбнулась и, повернувшись, молча ушла. Я постучал, в ответ послышалось:
-Входи чего стучишься???
-Здорова, Илюха - Илюха (ILFA) классный парень… молодой, подающий большие надежды темный.
-Здорова. Слышал, у тебя ЧП.
-Да, не то слово.
-Ты учти, я на твоей стороне - ты же знаешь, я сам не одобряю такого; если я его найду, отдам тебе, честное-пионерское.
-Верю, Илюх. Только я сам попытаюсь его найти… Мне информация нужна.
-Я знаю. Ну, садись, расскажу все, что знаю.
Сев в большое, ультра удобное кресло, я принялся слушать Илью.
-В общем, знаю я не очень много. То, что это вампир, тебе и так известно. Но у меня кое- что есть… Мои ребята по счастливой случайности были на месте раньше, чем твои и опера НД, и кое-что нашли. В общем новости плохие.
-Ну, не тяни ты кота за усы…
-У нас свихнувшийся вампир Вне Категории.
Внутри меня все оборвалось. Чтоб мне провалиться! И почему сбывается самое худшее?
-То, что он сделал с твоей сотрудницей - это садизм, он ее около часа мучил, вытягивал из нее жизненную силу. Артефактом такого не сделать, такое под силу только ВК. Так что, должен тебе сказать, ты гонишься за тем, кто тебе и всем твоим ребятам не по зубам. Да что там говорить, он моим-то ребятам не по зубам.
-Ну, что ж, спасибо, я у тебя в долгу.
-О чем ты, какой долг? Если что, ты знаешь, как меня найти. Звони в любое время суток, я своих хлопцев вышлю на подмогу.
-Спасибо. Ладно, пойду я, мне еще пополнение встречать.
-Ну, давай. Будь осторожен.
-Спасибо, и ты не хворай...
Выйдя из здания «РосЕвроPLAZA», я позвонил Саше на мобильник.
-Але, ну, вы где?
-По Красному проспекту едем.
-Так, давайте, я на Ленина у ЕвроPlaza; потом в аэропорт Толмачево за нашими.
Минут через 10 подъехала белая ГАЗель. Я залез на переднее сиденье.
-Ну, что, есть успехи?
-Нет. - почти рявкнул в ответ Сашка.
-Ты гонор-то свой поубавь, не с подружкой разговариваешь... Давай, жми в аэропорт, через час наши прилетят, а нам по пробкам еще проторчать придется.
-Они еще час кружить будут… в такую-то погоду.
-Да, наверное, ты прав. Но все равно поспешить надо, некрасиво опаздывать.
Саша лихо крутил баранку, объезжая машины, каждую секунду дергал рычаг переключения передач, давил на педали… И что с ним делать, может в отпуск его? Дак ведь не уйдет, а насильно отправишь - дел натворит... Нет уж, пусть лучше под присмотром будет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехав в аэропорт вовремя, нам пришлось ждать еще целый час, пока не сел самолет.
Еще через 15 минут я увидел нашу великолепную пятерку, выходящую из терминала. Арх был почему-то хмур и невесел, как будто его только что разбудили - параллельно своей хмурости он отводил глаза милиции и служащих аэропорта от Манха который, пер такие огромные сумки, что казалось они вот-вот его вомнут в мраморный пол аэропорта. Видимо, ему выпала эта честь как самому молодому. Элмин был серьезен - по нему одному было понятно, что он приехал работать. Глядя на Алекса, складывалось впечатление, что он парил над полом - до такой степени у него была мягкая походка, ей-богу, пантера перед прыжком. Даша старалась не выделяться, не привлекать к себе внимания – поэтому удерживала себя от порыва побежать навстречу. Она широко улыбалась и, увидев ее, мне как-то стало легче.
Арх подошел первым и протянул руку.
-Привет Ланс.
-Здарова Арх. Привет Манх, Эл, Алекс. - поочередно пожал всем руки, но разве можно подать Даше руку для рукопожатия? Это просто некультурно и некрасиво… поэтому мы крепко обнялись и Даша чмокнула меня в щеку.
-Ой, а колючий-то… да и зря постригся, раньше тебе лучше было.
Она мило улыбнулась сверкнула глазками и отошла в сторонку.
-Тебе не угодишь. Прелестно выглядишь, впрочем, как всегда.
-Мерси…
-Вы тут долго будете любезничать? Сумки, между прочим, тяжелые!
-О Господи, Манх, прости, давай сюда парочку... Да, знакомьтесь, кто не знает - это Саша, начальник СБ.
-Так, ну что, все познакомились, все увиделись - пойдемте в машину.
И всей толпой мы отправились к нашей ГАЗельке.
-Ух ты, однако… да тут еще народу скока! Ну что, коллеги, будем знакомиться! - Элмин полез в салон и было слышно, как он уже знакомится с моими операми.
-Даш, ты садись вперед, а я сзади.
-Ну нет уж, где все там и я! А то я вас знаю - вы меня сейчас быстро отправите бумажки разбирать. Я со всеми.
-Ну, как тебе будет угодно. Саша, поехали в офис.
-Окей.
Разместившись в салоне нашей рабочей лошадки, я принялся вводить в курс дела новоприбывших. После того как все всё узнали - включая информацию ДД, я дал возможность всем высказаться.
-Хм… ну и вляпались же мы. И как его сюда занесло???
-Странно другое, Арх, если это ВК, что стало поводом убийств??? Что могло подтолкнуть древнейшего вампира на такие поступки? Вот в чем вопрос, если мы его решим - можем считать, что мы почти его поймали.
-Ой, ребята, у меня идея! Если этот вампир – ВК, то мы можем узнать кто это!
-И каким же образом Даш? - Алекс с легкой иронией смотрел на нее.
-Ну, думаю, не для кого ни секрет, что у Инквизиции есть база всех иных начиная с 1-го уровня силы. Так что мы можем проследить нашего вапмирчика. Потому как это не просто база, а оперативная отчетность о местонахождении, роде занятий и прочее, прочее… если этот ВК съехал со своего прежнего места жительства, то мы его вычислим на раз.
Даша довольно бросила на нас свой «особый» взгляд, который иначе как «Ну, что, съели?» трактовать не получалось и довольно улыбнулась.
-Да уж, Даш, ты как всегда на высоте.
Вот черт, и почему я не додумался до этого… хорошо все-таки, что они приехали… как-то спокойнее стало.
-Это хорошо. Значит, ты, Дарья, общением с инквизами и займешься. Манх, на тебе висит наше размещение. Алекс, будешь кладовщиком посмотри - что нам там Ящер наварил, перепиши и выдавай во время патруля. Эл, возглавишь группу оперов Ланса. Саша ты не против???
-Нет, Арх, не против.
-Ну вот и замечательно. Втроем мы будем всем этим заправлять - то есть я, Ланс и Саша.- со стороны, где сидела Даша, послышалось нечто похожее на смешок, но комментариев не последовало, - Вопросы, возражения??? Нет. Ну и замечательно. Ланс долго еще ехать?
-Минут двадцать, не меньше – видишь, какие пробки!!!
-Я думал, у вас такого явления нет.
-У нас, как видишь, все есть.
-Заметил. Так, по прибытию в офис проведем инструктаж и вперед.
Доехали мы до офиса не 20, а все 40 минут. Уже давно стемнело, а снег все валил. В офис пришлось пробиваться с боем через сугробы. Утренние дорожки завалило так, будто их и не было.
-Так, ну что, заходите, гости дорогие, и даже не вздумайте чувствовать себя как дома.
-Даа… не богато живете… ладно, придеться тут маленько поработать… Ланс, столы есть еще??
-Найдем, нет никаких проблем. Ребята, убираем все лишнее, из торгово-выставочного зала несем сюда столы; здесь мы и разместим оперативный штаб.
Через полчаса офис компьютерной фирмы выглядел как полевой штаб во время войны. Висели карты города с отмеченными на них преступлениями, часть стены была увешана бумагой, на которой был расписан примерный план действий и обязанности каждого.
По одному оперативнику было прикреплено к Даше и Манхантом. Даша поехала обольщать инквизиторов, а Манхант снимать номера в гостинице – оперативники, честно говоря, были нужны им в качестве поводырей в незнакомом городе, поэтому мы отправили четверок - все равно толку от них в патруле мало. Элмин, сев в ГАЗель, поехал в патруль. Алекс начал разгребать сумки, чертыхаясь о том, что добрая половина сумок - это «экипировка» Даши, а то, чего нужно - всего ничего. Слава Богу, Манх этого не слышал - его бы Кондратий хватил, если бы узнал количество пар обуви, объем косметики и одежды, которые он тащил. Но Алекс преувеличивал – пусть из семи сумок 3 были Дашиными, в 2 сумки вместились все вещи Арха, Манханта, Элмина и Алекса, но в двух остальных были бережно уложены амулеты и артефакты от Ящера.
Присвистнув, я сказал:
-Неплохо вы запаслись…
-Так, ничего не трогать руками пока я все это не перепишу, а то я знаю вас и ваши шаловливые ручонки, больно хваткие до артов...
-Да ладно тебе, просто посмотреть хотел...
-А у тебя что есть?? – подойдя, спросил меня Арх.
-Зуб в сейфе валяется где то, пыль иллюзий, если еще срок годности не кончился; и с пару десятков амулетов.
-Мда, не густо…
-Арх, мы тут не воюем, во всяком случае - не воевали до этого времени. Нам оно и не нужно было.
-Ну, что твое - то твое, оставь себе… амулеты своим молодцам раздай, ну и мы подсобим, чем сможем, экипируем не хуже чем НД-шников. – привычке заботиться об опеспечении СБ артами Арх не изменял никогда.
-Угу.
Мотнув головой в знак согласия, я вошел в кабинет, открыл сейф. Достал Зуб и повесил его на шею, сверточек с пылью - в карман. Вытащил все амулеты.
-Вот. Алекс, держи, запиши в общий фонд.
-Угу… положи тут, сейчас запишу.
-Ну, может, скажете, что мне делать или я так и буду тут стены ходить подпирать? - все разом обернулись на Сашку.
Арх не спеша подошел к Саше, окинул взглядом и сказал:
-Тебе нужно задание?? Хорошо. Разработай план патруля, никто из нас не знает город так хорошо, как ты. Выдели предполагаемые места, где можно хорошо спрятаться – так, чтобы тебя никто не нашел, даже не один Иной. Задание ясно?
-Яснее некуда. Ланс, я буду, если что, в твоем кабинете.
-Ладно.
Зазвонил мобильный Архангела.
-Слушаю тебя Дарья… угу… ясно, возвращайся обратно.
-Дашуля??
-Да. Ей не удалось добраться до базы данных Инквизиции.
-Жаль.
-Хех… эти ребята, должно быть, крепкие как кремень, если не поддались на Дашкины уговоры.
Через час приехали Даша и опер, сопровождавший ее. Бедняга смотрел на нее преданными глазами и разве что не вилял хвостом.
-Привет, мальчики… извините меня, но я не виновата, что у них начальником информационно-аналитического отдела - старая грымза.
-Тогда понятно, почему ты их не раскрутила. – со стороны Сикрета послышался смешок.
Даша показала язык Алексу и села на стол.
-Ну, а у вас что нового??
-Ничего пока.
В офисе стояла почти полная тишина, было только слышно, как Алекс шурша бумагой распаковывает амулеты и артефакты, да Арх стоя у карты что-то бормотачет себе под нос. Даша ушла в мой кабинет, сквозь двери было слышно, что они с Сашей о чем то беседовали. Надеюсь, совместно разрабатывали маршрут патрулей. Я же стоял у окна и смотрел, как постепенно пустел вечерний город. Людей на улице становилось все меньше, но когда на улицах не оставалось никого, по непонятной причине они снова наполнялись жизнью. Было такое ощущение, что город пульсировал - улицы-вены, дороги-артерии. Город жил, жил своей жизнью, независимо от нас, Иных, и независимо от людей. Тут я заметил, как из подъехавшего такси вышел Манх и мой опер.
-Манхант приехал.
-Славно!! Давно пора бы уже. – буркнул Арх, даже не отводя взгляда от карты.
Открылась дверь офиса, вошел Манхант.
-Ну и погода у вас тут! В жизни не видел, чтобы было столько снега. Так, ну что, номера я взял в гостинице «Новосибирск» - три номера. Два двухместных и один одноместный для Даши.
-Что, подешевле не мог найти ничего, что ли? Там дерут в три шкуры, - возмутился я.
-Не боись, Ланс, я с ними провел разъяснительную беседу. Они отказались брать деньги за некоторые услуги - теперь все три номера стоят нам не так уж и дорого, а третий одноместный вообще бесплатно достался - потому как мы заказали два двухместных люкса.
-С ума сойти. Ладно, дело ваше, да и деньги тоже.
-А чаем у вас тут поят или как? А то замерз, как цуцик...
-Ах да, Денис - там, рядом со столом секретарши есть дверь в небольшое подсобное помещение; там кухня небольшая.
И тут я вспомнил, как еще вчера чай мне наливала Маша. Пора избавляться от этих мыслей, до добра они не доведут...
-Оооо, вот это дело…
Было слышно, как Манх хлопал дверцами шкафчиков; зашумел чайник, зазвенели доставаемые кружки.
Минут через 20 приехал Элмин, как оказалось, он уже развез всех оперов по домам и приехал один. Манхант накрыл на стол, каждому досталось по бутерброду с колбасой. Мы попили чай с печением и бисквитным рулетом. После ужина на скорую руку мы принялись обсуждать план действий.
Закончили мы уже далеко за полночь. Как выяснилось в ходе обсуждения, все убитые были девушками не старше 25 лет. Если убийства продолжаться в том же духе, то можно будет смело говорить о маньяке-Ином. Около четырех часов ночи Эл сел в газель и, погрузив всю «московскую команду», отправился в гостиницу. Остались мы с Сашей.
-Саш, давай закруглятся, надо поспать немного.
-Васильич, ты езжай, я посижу еще...
-Никаких посижу еще. Давай, собирайся и поехали, я такси вызвал.
Саша молча встал, оделся, мы вышли на улицу. Я закрыл дверь офиса и мы стали терпеливо ждать такси.
-Слушай, Саш, у меня предложение. Поехали ко мне, а?… Ко мне ближе ехать, денег сэкономим, возьмем водки, посидим - Машу вспомним...
Саша посмотрел на меня, в глазах была вселенская тоска. Было видно, что он, так же, как и я, осознал неизбежное, осознал, что ее больше нет. Было видно, что ему плохо, но он шел на поправку, пройдет максимум с полгодика и все наладится. Главное, поймать этого психа...
-А поехали, Васильич, я еще ни разу не видел тебя в жопу пьяным. Год с лишним у тебя работаю, а так ни разу и не напился с тобою.
Подъехало такси. Мы сели в него и уже через 20 минут стояли в круглосуточном супермаркете рядом с моим домом и покупали Главспирттрестовскую водку. Взяли пельменей, соку и две полторашки минералки.
Закончилось наше застолье не помню когда, потому как я уснул за столом, а Саша все-таки перебрался каким-то образом в комнату и увалился спать на диване.
****Воронка инферно разрасталась все сильней и сильней, я чувствовал, как начинает распадаться мое тело. Я видел летящие в ряд три фаербола, вампир, замешкавшись на несколько секунд, потерял шанс уклониться и один за одним они настигли свою цель. Одна, вторая и третья вспышка... Вампир, отлетая от ударов, дымился - и было видно что ему досталось. Ну, что ж, теперь можно и умереть… Вдруг на своей шее я почувствовал холод метала, опустив голову я увидел чьи то руки одевающие на меня серебряный оберег. Воронка, ударившаяся об стенку защиты артефакта распалась****
-Харе дрыхнуть…
Проснувшись, я увидел Сашу - опухшего и помятого, пьющего с горла полторашки минералку. Должен сказать, чувствовал я себя паршиво. Во рту все слиплось, голова гудела и каждое мое движение отдавалось биением молота по все той же больной голове, мутило ужасно… Но почему-то заклинание «отрезвление» применять не хотелось. Наверное, я мазахист, но приятно было чувствовать то, что ты еще можешь что-то чувствовать. Присосавшись к запотевшей бутылке с минералкой, я жадно большими глотками пил шипящую воду, которая приятно щекотала горло. Напивших и выбросил бутылку в мусорное ведро я взглянул на часы – было 7:58. Хочешь-не хочешь, а заклинание пришлось применить.
В 8:20 мы уже вышли из подъезда бодрые, свежие и никто даже не мог подумать, что мы половину ночи квасили. Сев в такси, мы отправились в офис.
Пока ехали, я созвонился с Архом, он сказал, что они тоже уже выезжают. Таксист нам попался убойный - гнал так, что даже у меня закралась мысль, как бы доехать живым. В 8:34 мы уже были на месте. Через 10 минут ввалилась наша великолепная пятерка.
После небольшого завтрака все без исключения отправились в патруль. Как оказалось, Манх еще вчера арендовал еще одну ГАЗель. Мои опера поехали в нашей машине, старшим я оставил одну из троек, а мы все разместились в арендованной. Элминстер сел за руль и мы покатили по разработанному маршруту, периодически поддерживая связь с другой машиной по рациям, которые привез с собой Арх.
Саша долго сидел молча, но в конце-концов не выдержав, сказал:
-Ну и что даст это бессмысленное катание по городу??? Как мы его найдем, скажите мне, пожалуйста?
Арх вступил в разговор первым:
-Саша, ты прав, но так мы находимся в пути и если он еще раз нападет на кого-то, мы доберемся туда быстрее, чем если бы мы сидели в офисе. Теперь это наш передвижной штаб, все дела будут решаться тут.
-Отлично, ждать - пока он еще кого-то прикончит… отлично.
Саша перегибал палку, и я вступил в их диалог:
-Я не понял, если ты самый умный так и предложи что-нибудь. Как нам его найти, если у нас ничего нет?
-База данных инквизиции, вот что нам нужно - без нее мы как без рук.
-Ты что, спал вчера в моем кабинете, что ли? Всем было оповещено что базу достать не удастся.
-Тогда ее надо украсть!!!
Реакция у всех была почти одинаковой - большие выпученные глаза, даже Элмин сидящий за рулем выдал от избытка чувств лихой вираж и резко затормозил, припарковав машину у тротуара.
Первым от шока отошел Алекс:
-Да ты верно с ума сошел, как ты собираешься это сделать?? Ты не успеешь туда и сунутся, как тебя поймают! А потом развоплотят, - без суда и следствия - сославшись на необходимую оборону.
Тут начался гул, все желали высказаться по поводу этой бредовой идеи, подключился даже Эл, кричащий с переднего сидения о сумасбродстве.
-Тихо! - рявкнул Арх.
-Саша прав, без базы мы можем вечно так колесить. Нам она нужна любой ценной. Если нужно ее выкрасть - сделаем это.
По салону прошла вторая волна безмолвного шока.
-А я ЗА. Давно хотела опробовать идею Изгнанника о подмене личин! Пару аур я снять успела, пока с инквизами общалась.
Высказавшись, мы пришли к выводу, что как ни крути, а база нам нужна и единственный способ ее достать - это украсть.

Через полтора часа был готов детальный план по хищению базы данных из запасников Инквизиции. Все мы ждали наступления темноты, потому как осуществление плана мы наметили на половину первого ночи - в тот момент, когда сменяется охрана.
Весь день мы провели в патруле но наш вампир так и не объявился. Этому мы были рады – значит, на некоторое время он залег на дно, что давало нам некоторую фору во времени на подготовку.
В 17:00 все отправились по домам отдохнуть перед ночной операцией и наметили встретится в 22:00 у офиса.
Приехав домой я понял, что ужасно устал. Сел в кресло, вытянул ноги... и только сейчас вспомнил свой утренний сон. Странно то, что это было продолжение сна… насколько я знаю, такое бывает очень и очень редко; а так, чтобы сновидения были подряд, возможность вообще приближалась к нулю. Значит, это был видение. Черта с два, не могло быть все так, как я видел - со мной всегда Зуб и Пыль, так что у меня был реальный шанс умять этого выскочку. Приняв горячую ванну и поужинав остатками пельменей, сидя за дымящейся чашкой африканского кофе, я все прокручивал и прокручивал этот сон. И почему мне кажется его лицо знакомым???
Ровно в 21:00 я вышел из своей квартиры и побрел на автобусную остановку. Сев в маршрутку я никак не мог уложить в своей голове мысли - все путалось, а особенно то, что мы так идем далеко, чтобы проникнуть в Инквизицию.
Без десяти десять я уже стоял у офиса и ждал остальных. Саша подошел через несколько минут, а вот наши москвичи немного опоздали, не рассчитав со временем. Мы с Сашей забрались в салон и уселись. Передо мной открылась удивительная картина - прям как в кино - полный автобус людей в черном и в масках.
-Господи, вы что, решили напугать всю Инквизицию своим видом??? Чего так вырядились, как будто вас никто по ауре не узнает?
-А так романтичнее. - ответила одна маска голосом Даши.
-Ладно, поехали.
Добрались мы к зданию Инквизиции ровно в 22:40.
-Ну что, вы решили, кто пойдет??
-Мы решили что пойдут: Эл, он будет прикрывать с четвертого слоя и если что - в случае провала сможет уйти через портал. Ворами будут Даша и Алекс, она с поддержкой Эла сможет протащить Алекса, как мешок картошки, по третьему слою и при необходимости обойти охранные заклинания. Алекс же отлично разбирается в компьютерах - наша задача не просто украсть базу данных, а украсть так, чтобы этого никто не заметил.
-Ясно. Давайте собираться.
Эл перелез с переднего сиденья в салон и начал доставать артефакты и амулеты, пряча их по карманам… Увидев это, я его тут же остановил:
-Ээээ… Эл, если ты их возьмешь - вас сразу же и поймают. Да так, что ты не успеешь их и использовать. Там кругом стоят охранные заклинания… они сразу обнаружат артефакт по количеству вложенной в него энергии, а Ящер ой-ей сколько этой энергии вкладывает, сам знаешь. Так что либо без них, либо вообще не идем.
Элминстер молча стал выкладывать то, что успел рассовать по карманам.
Саша в это время пересел за руль.
Все были в полной боевой готовности. Оставалось только ждать положенного времени. В 0:10 я вышел из машины и направился к входу в Инквизицию.
Войдя в здание, я увидел охранника и молодого парня сидевшего за стойкой.
-Добрый ночи, уважаемый.
-Доброй ночи. Чем могу быть полезен?
-Можете. Мне нужно увидеть вашего начальника информационно-аналитического отдела.
-Извините, но в данный момент такой возможности нет. Она находится дома. Заходите завтра, около 10 часов утра, и, уверен, она вас примет.
-Ну, тогда я хочу видеть любого ее заместителя или самого старшего кто есть сейчас в этом отделе.
-Извините, я могу знать, зачем вам нуж…
Парень даже не успел договорить, как я его оборвал:
-Нет, не можете - это не ваше дело. Ваше дело сидеть здесь и всем улыбаться. А сейчас немедленно вызовите мне кого-нибудь из ИАО! Я жду.
Парень начал менять цвет лица, как хамелеон. Сначала на белый, потом на багровый – лишь через некоторое время оно приобрело свой обычный розоватый оттенок.
-Извините, но вы видимо забыли, где вы находитесь! Я попрошу вас покинуть здание.
-Что??? Ты свою глупую подружку проси, чтобы она тебе дала ночью. А мне ты сейчас немедленно вызовешь человека из ИАО, который способен принимать решения, в отличие от тебя.
Я почувствовал как охранник, встав со своего места, пристально смотрел на меня и ждал дальнейших моих действий. Парень же от таких слов вообще ошалел – все, что он смог сделать, так это поднять трубку и позвонить по внутреннему телефону. После короткого разговора он повесил трубку и сказал мне:
-Через 5 минут к вам выйдет заместитель начальника, он как раз сегодня дежурный в ИАО.
-Огромное вам спасибо.
Я взглянул на часы, было 0:18. Черт, не укладываюсь, придется отклониться от плана и действовать на усмотрение. В 0:21 ко мне вышел паренек и без приветствия сразу спросил:
-Что вам нужно?
-Мне нужна оперативная база данных по иным Вне Категорий.
-Это исключено.
-Я глава местного филиала Лиги Древних. Убит мой сотрудник, у меня есть подозрения, что это сделал ВК. Мне необходима ваша база.
-Я сказал это исключено. Всего доброго.
Одним глазом я посмотрел на часы - 0:24. Пора!!!! Мысленно дав условный знак Элу, Алексу и Даше, ждавшим на улице, я ушел в сумрак и помчался по зданию куда глаза глядят. Моя задача была их отвлекать как можно дольше, пока Эл и Даша не протащат Алекса через третий слой, тщательно заметая следы, и не проберуться в консольный зал; где Алекс должен будет скопировать базу данных не оставив следов.
Должен сказать, все были застигнуты врасплох моими действиями. Ловили меня долго - я прыгал то на первый, то на второй слой сумрака (благо, Алекс снабдил меня амулетом от Ящера, был серьезный запас энергии) и носился как угорелый по всему зданию. Через 12 минут я собрал всю службу безопасности и вместе мы устроили экскурсионный марш по этажам Инквизиции. Еще через 6 минут им удалось меня поймать.
Через 2 часа меня отпустили - спасибо моей хорошей репутации. Все восприняли это как нервный срыв, и ,войдя в мое положение, замяли это дело. Через 30 минут после моей поимки примчался глава Инквизиции и меня сразу же освободили из изолятора. Целых полтора часа мы с ним беседовали о том о сем, на последок он ободряюще потрепал меня по плечу и порекомендовал взять отпуск и отдохнуть. Я сделал вид, что каюсь и со всем согласен. Но в мыслях было одно – удалось ли Алексу скопировать базу. О том, поимали ли их, я уже не волновался – иначе так легко меня бы не выпустили. Черт хоть бы быстрее выбраться!!!!
Выйдя из здания уже в 3 часа ночи, я не обнаружил нашей машины. Ничего не получилось и они не успели скопировать базу, и чтобы не светится, уехали? Черт, надо было дольше бегать по этажам... Подняв воротник пальто я поплелся по тротуару в сторону проспекта, дабы там поймать такси. Но далеко пройти мне было не суждено. Метров через двести во дворе дома я увидел нашу ГАЗель и Манханта нервно толкущегося возле нее. Я, сделав вид что ничего не заметил, обошел дом и только потом, петляя по лабиринтам дворов, подошел к машине.
-Ты чего стоишь, светишься, как тополь на Плющихе?
-Че, блин, пугаешь!!!! Залазь в машину.
-Ну, что там, как у наши получилось, а??
-Залазь давай!
Открыв дверь я залез в салон, где было тепло. Видимо, долго ждали.
-Ну, вот он наш герой!
Арх и Сашка сияли. Даша послала воздушный поцелуй, Эл пожал руку. Алекс выглядел измочаленным после «прогулки» по третьему слою, но тоже довольно улыбался.
-Ну, скажите мне! Что, неужели удалось???
-Ну конечно удалось… мы это сделали за 10 минут - вступила в разговор Даша.
-Мы там чуть со смеху не уписались, глядя как ты носишься от них по всему зданию. Ну и навел ты там шороху у них! - Эл сделал вид, что апладирует.
Все меня хлопали по плечу, жали руку, толкали, смеялись, пересказывая историю вот уже в десятый раз все с новыми подробностями. И у меня такой камень с души упал, что я почувствовал, если мы такое провернули - этого психа-одиночку уж точно поймаем. Довольные и радостные мы решили поехать в гостиницу и отметить это дело как надо.
Через полчаса мы уже сидели в номере Алекса и Арха и пили шампанское, заедая бутербродами с красной икрой и дожидались ужина.
Гулянье наше закончилось около 7 утра. Измотанный и хмельной, я упал на кровать и уснул без снов. Но уже в 8:40 меня разбудил Арх и пришлось собираться и ехать в офис.
В дороге удалось попить кофе, купленного из автомата в холле гостиницы.

Как только мы приехали в офис, первым делом пошли на склад за мощным компьютером. Распаковав и подключив его мы, наконец, встали диск и запустили базу данных.
-Так и что?? Где что искать то?? -возмущался Алекс, сидя у монитора.
Все оказалось совсем не так просто, как мы ожидали. Чтобы найти того, кто нам нужен необходимо перелопатить стока информации, что на это уйдет не один день. Мы решили посменно сидеть и искать через базу нашего вампира.
Вечером на 2-й день поиска мы натолкнулись на некоторые закономерности. За последние полгода было убито четверо вампиров ВК по всему миру. Такого не случалось очень давно.
-Так, у меня есть гипотеза, она построена на моих прежних, причем так, что все они соединились.
-Поясни. - подняв голову от бумаг, ответил Арх.
-По моим гипотезам… если вы их помните, то я говорил что, во-первых, это тройка, набитая артами и амулями; второе - это та же тройка, но с каким-то древним или спец заклинанием; ну и в третьих это ВК. А теперь давайте соединим это все вместе. Тройка, набитая артами и амулетами плюс знающая какое либо древнее заклинание убивает по всему миру вампиров ВК с целью достижения уровня Вне категорий. Ах да, если моя гипотеза верна, то мы ничего не найдем в базе Инквизиции - потому как его там нет. И еще я думаю, что это не гастролер, а местный и то, что он делал, - это просто разминка перед большим кровавым боем. Он просто хотел выяснить, как работают оперативники всех организаций вместе взятых. Теперь он это знает, и, как мне кажется, скоро нам придется лицезреть апокалипсис регионального уровня. Ну, что вы об этом думаете??
-Хорошь пугать, не первый год замужем, как нить справимся - тем более если ты говоришь что это тройка, а может и того меньше, то он глуп. Было бы сложнее поймать мудрого древнего, пусть и свихнувшегося, вампира который навряд ли бы прокололся. А этот не смышлен еще, он проколется и тут мы его за жопу и возьмем - да так, что ему мало не покажется. - выдав эту длинную речь Манх снова скрылся за монитором и продолжил свою работу с базой данных
-Считаю, что твоя гипотеза имеет место быть… есть у кого-нибудь еще какие соображения?? Тогда можем принять за рабочую версию. – Арх потерь покрасневшие от недосыпа глаза и потянулся..
-Ланс можно вопросик??? - вдруг спросил Сикрет.
-Конечно, Алекс, что угодно.
-Почему ты решил, что он не гастролер, а местный??? И с чего ты взял что это именно тройка?
-Поверьте мне, он местный!!!
-Если тебе не трудно поясни все-таки, почему ты так решил а???
-Потому что я его знаю!
В одну секунду восстановилась такая звенящая тишина, что мне стало не по себе, даже компьютер стал тише шуршать кулерами. Все смотрели на меня так, будто я и есть этот вампир.
Собравшись, Арх решил все таки заговорить первым:
-Кхе-кхем… и когда интересно ты хотел нам это поведать???
-Да буквально через пару минут, думал, что это подействует на вас еще сильнее и ваши глаза точно вылезут из орбит. - говорил я улыбаясь.
-Ланс ты самый, что ни на есть гад, и это мягко сказано. - взорвался Манх.
-И давно ты это знаешь??? Спросил меня Арх уж очень как то сурово.
-Арх, я понял это буквально 10 минут назад. После того, как вывел свое умозаключение что это тройка. Дело в том, что… только не смейтесь - у меня 2 ночи подряд после убийств были видения, будто я настиг этого вампира и мы с ним начинаем биться. Все ведение я рассказывать не буду, скажу только одно - каждый раз после сна меня не покидала мысль, что где-то я уже видел этого вампира, что его лицо мне очень знакомо! Но никак не мог вспомнить где, потому как я все время искал в памяти, когда бы я мог в своей жизни встретить ВК... но это был не ВК, а обычная тройка! Скажу больше - я с этим вампиром пил пиво после первой ночи убийств в баре «Бурбон». Это Женя! Мне еще тогда он показался странным, и лицо его как-то изменилось... Но пиво, пиво и еще пиво - и я перестал обращать на это внимание.
-Сожгите меня черти!!! - воскликнул Алекс, чуть при этом не брякнувшись со стула на котором он сидел и качался - Надо тогда ехать и брать этого засранца и дело в шляпе!
-Нет, нет, и еще раз нет! Нужен четкий план, как его брать, - если мы так завалимся к нему он 100% от нас уйдет и потом мы его уже точно не найдем. - возразил я.
-Ланс прав, нужен план. Эта тройка, нажравшись чужой силы, стал ВК, а у нас одна копейка – Элмин. И все. Так что уйти ему от нас не составит труда. – согласился со мной Арх.
Мы тут же принялись звонить Элу, чтобы тот срочно ехал в офис, и обсуждать, как мы его будем брать - с какой стороны и по какому месту бить, но тут я заметил…
-А где Саша???
-е**** его через окопу… ушел… Все, если он до него доберется, то себя угробит и еще его предупредит о том, что мы все знаем.
Всем скопом мы бросились к выходу. Тут же, как по заказу подъехал Эл. Мы разом запрыгнули в салон и я рявкнул:
-Поехали ко мне.
Эл, не расспрашивая, нажал на педаль газа, шины, прокрутившись несколько десятков раз, сцепились с покрытием и мы рванули. Уже по пути я объяснил, как и куда ехать. Женя жил не так далеко от меня, вот почему первые два убийства были в Кировском районе - он соседний, и вот почему последнее было совершено в Академгородке. Он спешил домой и по пути захватил Машу. Так, ну это теперь только недостающие звенья общей картины. Сейчас главное добраться раньше Саши и перехватить его, не дав ему раскрыть нас.
Въезжая на Объгэс я почувствовал огромный выброс энергии.
-Эл, жми, мы опоздали!
Пролетев за секунды два перекрестка мы оказались у дома вампира. Бросившись сразу в сумрак я, Даша, Эл, Арх и Алекс влетели в подъезд, а Манха оставили снаружи следить, чтобы он не ушел по крышам. Сумрак вскипал. Стены дома начали расползаться и трещать. Мы приняли бой…
Я бежал, и пытался вспомнить, у кого из моих спутников есть защита от инферно. У Алекса? Нет, рано... У Манха точно нет – мало навыка инкапсуляции. Даша, вроде бы, планировала забросить огненную магию и серьезно заняться некромантией – но сделала ли? Эх, ну почему не поинтересовался этим раньше? Нет, не сделала – успел увидеть накладываемую «Защиту Лужина», сферу и поспешно раскидываемые заклинания хода и Любимца Фортуны, перед тем как скользнула на третий слой. Значит, мы без прекрытия некроманта против заклинаний инферно. Плохо, хуже просто некуда...
Я тоже на всякий случай наколдовал «Защиту Лужина», мало ли вдруг он артами кидаться будет. Автоматически наколдовал на себя сферу и уже приготовил 2 фаербола. В раскрытых ладонях Арха и Сикрета тоже полыхали заготовленные огненные шары. Сколько урона мы успеем причинить свихнувшемуся вампиру?
Когда мы поднялись на третий этаж, стучать не пришлось - дверь квартиры была разнесена на кусочки – явно Сашка не торопился вежливо позвонить. Я почувствовал боль Саши, ему досталось, даже обернувшись в медведя ему приходилось нелегко - хоть он и смог навязать моему старому хорошему приятелю Жене ближний бой и пытался рвать его. Вампир удачно отбивался распадами - Женя даже не удосужился спуститься слоем глубже или воспользоваться более серьезными заклинаниями, демонстрируя свое превосходство... Удивляться тому, что они бились на 2-ом слое, времени особо не было – я бросил сферу на Сашу, кинул 2 фаера и полез в карман за Пылью. Игорь и Алекс тоже кинули файерболы, я еще успел удивиться скорости и количеству высвобожденого Сикретом огня. С 3-го слоя пришел заговор ран на Сашку -Даша старается, лучше бы паучье пламя или групповой фаер кинула. Мнгновением спустя я понял – нет, не лучше. Все наши усилия - брошенные заклинания огня - на вампира действовали как на слона дробина. В мозгу возник телепатический позыв – «всем союзникам - что у него за защита? Плат дриады?» - это Даша. «Всем союзникам – Алекс, что ты медлишь, накладывай серебрянный оберег, а не фаеры как икру мечи!!!» - это уже Арх. Дельный совет, однако... Через момент, сдунув пыль на Сашу, я ощутил легкое покалывание, исходящее от моей одежды – верный признак «прикрытости» оберегом и уже читал заклинание фаербола – нужно пробить защиту от огня, которую вампир поставил, прежде чем он уйдет слоем выше... Платом это быть не могло, или Сашка бы не смог причинить ему даже царапины. Вид у Жени был ужасный - глаза горели яростью, клыки были такими большими, каких я в жизни не видел (и надеюсь, больше никогда не увижу). Он сдул на себя Пыль, и более не обращая внимания на нас – увидел, гад, что оберег применили - ушел на 3-й слой. У меня все внутри похолодело... Он не стал связываться с нами, прикрытыми защитой от инферно, не стал терять времени... Ушел глубже, рвать беззащитную перед ним Дашу... Впрочем, нет – у Эла было время кинуть на нее радужную сферу. Что ж, тогда еще повоюем. Даша на 3-ем слое, а на 4-м его уже поджидает Эл. Не знаю, не мог видеть что и как там у них происходило. Мы же с Архангелом были готовы ко всему. Я держал в руке Зуб и был готов применить в любую секунду. Алекс уже выходил из Сумрака, платой за живучесть и скорость всегда была быстрая потеря энергии, и даже амулеты Ящера могли лишь оттянуть время выпадения в реал, а не отменить этот закон. Саша же ушел на 3-й слой, даже не стал тратить время на регенерацию. Я только и успел кинуть на него заговор. Понятно было одно - бой идет нешуточный, от количества выброшенной энергии дом скрипел и постепенно рушился. Вдруг всех нас, резко, в один момент выбросило в реальность к Алексу, только успевшему вынырнуть из серой глубины. Я ощутил резкий толчок воздуха, кратковременный полет, удар о твердую поверхность - и понял что лежу «лицом вниз» на грязной площадке. В квартире закричал Саша, я одним движением поднялся на ноги и бросился на крик. Вбежав в комнату, я увидел Сашу, в довольно странном обличьи получеловека-полуживотного, склонившегося над Дашей. У нее изо рта тонкой струйкой текла кровь, судя по всему она была без сознания. В воздухе летали клочьи шерсти, оставшиеся после слишком резкого перекида Саши и в довершение композиции Архангел и Эл пытались встать и отлепиться от стены, с видимым усилием почесывая спины.
-Срочно давайте лечилку или она умрет!!!
Но я даже так видел, что ничего не смогу сделать - раны слишком глубокие. Через секунду комнату залил голубой свет. Элминстер непрерывно колдовал целебный круг – все же вампир не смог причинить ей достаточно вреда, чтобы это заклинание не подействовало. Раны Даши на глазах затягивались, лицо порозовело, глаза открылись – я добавил заговор ран и она, хоть и с трудом, смогла подняться. Саша подхватил ее на руки, несмотря на слабые возражения, что она и сама справиться и вынес ее из дома. Мы устроили ее на задние сиденьи машины и только тут я обратил внимание на происходящее вокруг. Половина дома было разрушено, бегали люди, подъезжали машины «скорой помощи», пожарники начали разбирать завалы (не пускайте колдунов к себе домой, примите добрый совет). Черт, сколько же жизней унесла с собой эта наша провальная миссия...
Через 40 минут мы были в офисе. Даша уже более или менее пришла в себя и пыталась робко улыбаться. Мы ее усадили в удобное кресло и напоили чаем (зеленый жасминовый, с молоком, без сахара – другого она не признает в принципе) – это подействовало на нее лучше, чем целебный круг. Спустя несколько минут она уже щебетала как синичка весенним днем.
-Ребята, Саша – герой: если бы не он, я бы сейчас здесь не сидела и не пила с вами чай. В общем, дело было так – я тупо пыталась пробить защиту вампира и пауком, и ГФ-ом, Элмин меня поддерживал с 4-го... Я поздно заметила, что «радужка» ослабела, серия танатосов меня просто согнула... Хорошо, что Элмин ЦК успел пустить – вампиру явно не хватало энергии, пошел на меня вцепиться клыками и не стал добивать инферно. Я уже в ускоренном режиме успела кадры своей жизни просмотреть... В общем, приготовилась стать донором крови, когда вампа от меня отгородил просто громадный медведь. Саша принял на себя еще серию танатосов, но тут у вампа, видимо, закончилась энка... А что было потом – не помню... , - закончила она неожиданно тихо. Даша на секунду замолчала, чтобы перевести дыхание:
-Так, а ну-ка расступитесь, где тут мой герой?
Все медленно расступились, Даша с усилием встала из кресла, подошла к Саше, посмотрела ему в глаза и одарила таким поцелуем что… ну я не знаю что… в общем все мы были в шоке… думаю что Саша не меньше - а скорее даже больше нас...
Как выяснилось позже, последствием нашей баталии было полное разрушено половины дома, погибло около 15 человек. Как сказали по «ящику» - это был взрыв бытового газа.
-Слава богу, по близости АЭС не было, а то бы получилось как 1986 в Чернобыле, - усмехаясь, сказал Алекс.
-Тогда большая битва была и до Чернобыля около 150 километров было. Не сравнивай этот выброс энергии и тот, - поправил его Арх, потирая плечо.
-Ладно… все это конечно, печально… Так, Саша, как твой прямой начальник вынужден тебе сделать серьезный выговор… как разберемся со всем - за самовольство получишь взыскание.
Саша сидел опустив голову и молчал.
-Да, а что-то я не понял, почему мы все в реальности-то оказались???
-Этот подонок применил «хоросан», а потом быстренько смылся. Потому как понял, что огребет он тут по полной. - говоря все это, Эл то сжимал, то разжимал кулаки.
-Ну что как искать будем этого засранца??? - задал всем вопрос Арх.
-А никак, теперь он пойдет крушить все подряд. Мы задели его самолюбие так, что он теперь это всему миру не простит.Так что быстрее зализывайте раны и вперед - в патруль. - сказал я, вставая и подходя к окну.
-Я уже готова ехать! - вскочила с кресла Даша, но тут же ухватилась за него.
-Ну, нет Дашуля ты остаешься здесь. С тебя войны уже хватит.
-Так не честно! Меня нельзя списывать! Я третья после Тера и Тру в Лиге!!!
-Тебя никто не списывает, милая. Ты будешь сидеть в штабе, и контролировать все патрули.
-Я не согласна!!!
-Это приказ, а он не обсуждается.
Даша обиделась, надулась, уселась в кресло и замолчала.
-Так Даша вот тебе моя записная книжка… там номера оперов… поднимай их по тревоге пусть берут машину и в патруль. Мы тоже не отстаем и садимся.
-Хорошо. Только... Ребят, вы хоть обратили внимание на некоторые странности?
Странностей было хоть отбавляй, и о какой она говорила?
-Вамп, устойчивый против заклов огня, причем это не «плащ тьмы» - или ему бы пришлось его обновлять после всех фаеров, которые в него прилетели. К тому же, у него обычная скорость в Сумраке, но он слишком быстро теряет энергию для ВК на втором и третьем слоях... При этом он не применял заклинаний некромантии выше танатоса. Может быть такое, что он избрал Силу огня магией ВК?
Я вспомнил свой сон, в котором бушевало Инферно и только покачал головой. Если он будет использовать Воронку, то могу не беспокоиться, что Женя прикроется защитой против огня.
Через некоторое время мы уже колесили по городу на двух машинах. Даша, как оператор, нас координировала. Объездив чуть ли не весь город, к концу дня мы ничего не получили.
-Ну что, профессор, кто-то говорил, что этот выскочка будет все крушить. Что-то я не вижу развалин и пепелищ. - съязвил Манхант
-По идее должен был… ну если не сегодня, то завтра - точно.
Еще посидев в офисе, мы разъехались по домам, потому как все чертовски устали.

Как хочется домой, принять горячую ванну, выпить чаю и спать. Пойдя на поводу этих манящих идей я плюнул на расходы и поймал такси, уж больно хотелось домой. Такси медленно и плавно остановилось у моего подъезда. Водитель, учтиво сделал потише музыку(ох уж этот Шансон), сказал:
-Ну давай земляк удачи тебе.
-И тебе тоже, ни гвоздя ни жезла.
Я расплатился, вышел из такси, глубоко вздохнул и тут же почувствовал, что я не один.
-Давно ждешь?
-Да нет, я знал что примерно в это время ты и приедешь.
-Что то хочешь мне сказать?
-Оставь меня в покое и я оставлю тебя и твоих друзей в живых.
-Знаешь, не убей ты мою сотрудницу я бы даже и пальцем не пошевелил, чтобы тебя найти и поймать. И катись ты колбаской, но ты совершил большую ошибку...
-О чем ты, какую сотрудницу?
-Так тебе еще и напомнить?! Вторая ночь, тебя преследовали опера НД, но ты скрылся и по дороге домой прихватил с собой жизнь Иной!
-А, ты об этой девчонке. Господи, извини, не знал, что это твоя сотрудница. Постой, постой, кажется, я начинаю понимать в чем тут дело! Ты бы не стал заходить так далеко из-за какой то девки, ты ее пёр старый развратник, а??? Я угадал, признайся???
Внутри меня все кипело, я знал, что он меня провоцировал, нельзя было поддаваться, но уж больно тяжелый был сегодня день, я не мог ему не отплатить.
Быстро войдя в сумрак, причем почти сразу на 2 слой я только и успел выкрикнуть:
-Тебе надо попрактиковаться в прорицании, ты не угадал!
Засунув руку в карман я надеялся найти там Зуб, но его там не было! Быстро ощупав себя всего, я понял - я его потерял, причем знал – где. На лестничной площадке, когда меня выкинуло в реальность, он был в руке - но после выкрика Саши я разжал руку и побежал. Неужели повторяется мой сон???
Раз так, тогда играем по сценарию. Увидев спустившегося на 2-й слой вампира я тут же крикнул:
-Стоять!!! Стоять!!!
-Ну, стою, дальше-то что? арестуешь меня??? Или, может, развоплотишь, а???
Сжав покрепче значок Лиги и подавив в себе страх, набросил на себя сферу, бросил два фаера и резко в сторону… Похоже, он не ожидал такого поворота событий… На его бледном лице сначала выразилось удивление, секундой позже исказившееся гримасой ненависти... Попытка увернуться, но слишком поздно… Теперь была моя очередь удивляться - мои два фаербола были бесполезны. Один слегка опалил его плащ, другой обжег руку… все же это больше чем сегодня, значит он настолько меня недооценивает и снял магию огня с рефлекса! А зря!!!! Потушив край плаща и ощупав руку он сказал:
-Идиот, ты подписал себе смертный приговор, мог бы и уйти - так нет же, героизм прет! Ну так держи!!!
Сумрак вскипал от выброшенной энергии, в одну секунду на всем пространстве что хватало глаз в одну секунду сгорел мох, я уже знал что это прорыв инферно, и что я выживу, поэтому я как и во сне вложил почти всю энергию в три фаербола.
Закончив создание воронки он только сейчас заметил несущиеся на него три огненных шара - что либо сделать он же не успевал, один за другим последовали три хлопка и три яркие вспышки. Как в замедленном кино я видел отлетевшего в сторону вампира дымящегося и опаленного. Улыбнувшись сквозь боль, я ждал когда на мне будет серебряный оберег. Ждать долго не пришлось - буквально через секунду теплые руки одели артефакт.
Вокруг меня заискрился сумрак - это воронка ударившись об защиту артефакта распалась. Но дальше мой сон заканчивался, я так и не увидел его до конца – а значит, конец у него не один и я сам его могу сделать.
Но я не успевал ничего... Энергии оставалось совсем мало, разве что только на сферу и пару минут в сумраке, выйти в реальность и собрать - это трата времени, которая может мне обойтись по цене жизни. Я подошел к Жене, он медленно вставал, при этом активно регенирируясь.
-Все равно не успеешь до конца.
-А мне и не надо.
Он обнажил свои неестественно длинные клыки и бросился на меня. «Ну что ж» подумал я, видимо все. Так мне суждено умереть... я лишь прикоснулся к значку Лиги, приколотому к лацкану пиджака. Вдруг, почувствовал как что-то тяжелое оттянуло мой карман - быстро запустив руку я достал Зуб Дракона.
Увидев его, Женя встал как вкопанный.
-Откуда у тебя Зуб! Ты же был чист, я проверял!!!
-Еще случаются в мире чудеса.
Активировав артефакт, все, что я успел увидеть - это большие испуганные глаза вампира и отблеск его клыков. Все, что от него осталось - это кучка пепла, оставшаяся в Сумраке.
Выпав в реальность, я оказался в сугробе снега. Впервые за эти дни прекратилось кружение снежинок и прояснилось небо. Так я лежал и смотрел на звезды, пока не услышал знакомый голос.
-Вставай, Ланс, а то простудишься.
Вскочив, я вглядывался в темноту:
-Даша??
-А ты кого ожидал увидеть, Апостола Павла???
-Так значит это ты - то есть Оберег и Зуб...
-Еще случаются в мире чудеса – сказала она, лукаво улыбнувшись.
-Так ты следила за мной???
-Скажешь тоже, следила! Просто хотела удостоверится, что ты нормально и без проишествий доехал домой.
-При этом прихватив оберег и зуб.
-Ну не могла же я, честная девушка, выйти на ночь глядя на улицу без средств самообороны? Вот и утянула у Алекса пару безделушек. Кстати, я тебе говорила, что школу прорицания на Ажиотаж качаю? Для Ящера, ему нужно. Всякое сниться теперь...
-А почему не вступила в бой???
-Да ты и сам хорошо справлялся, он был твой. Вступив, я бы все только испортила. Я знала и верила, что ты сможешь.
-Спасибо, ты мне жизнь спасла.
-Ой, да ладно, подумаешь! Ну, сводишь меня пару десятков раз в ресторан и мы в расчете.
Мы рассмеялись, я крепко обнял Дашу, потом мы зашли в супермаркет, взяли бутылку «Хеннеси» и пошли праздновать нашу победу.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько дней...
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По причине нарушения основного условия конкурса, а именно - превышение 24 часового промежутка времени в описываемых событиях работа не допускается до судейского голосования!
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group