Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
30.04.09 ПРОЗА. Ужасы. ГИБЕЛЬ ВЕЛИКОЙ

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: 30.04.09 ПРОЗА. Ужасы. ГИБЕЛЬ ВЕЛИКОЙ Ответить с цитатой

ГИБЕЛЬ ВЕЛИКОЙ

Греттхен никогда не боялась леса. Он был ее давним другом, он
радостно встречал ее, каждый раз щедро делясь своими дарами – грибами, ягодами, редкой травой, отогнавшей смерть от ее бабушки прошлым летом, чудесным цветком, встреченным на поляне… Волки не тронули ее, когда она наблюдала за их любовной игрой, подобравшись совсем близко, барсучиха лишь злобно поглядывала, когда выбравшиеся из норы детеныши подбежали познакомиться с Греттхен. А медведь, которому Греттхен вытащила сук, пробивший лапу, долго вел ее сквозь чащу, и, наконец, с торжественным видом продемонстрировал усыпанную отборной земляникой поляну. Девушке трудно было понять, почему так кричит ее мать, стоит ей загуляться в лесу допоздна, почему даже рослые и сильные парни, отправляясь в чащобу сжимают в руках топоры и испуганно шарахаются, крестясь, от малейшего шороха, стоит им только задержаться до темноты. Глупыши, идя в лес, как на вылазку в лагерь злобного и коварного врага, производя бессмысленного
вреда не меньше, чем те же лазутчики – можно ли надеяться на доброе к тебе отношение…
Но сегодня все было не так, как всегда. Лес шелестел пугающе… Лес говорил ей – «Остановись… Не ходи туда…» Деревья цеплялись сучьями за одежду, ежевика оплетала ноги в крепких сапожках, паутина лезла в лицо.
Вой волков звучал приглушенно, будто бы звери всерьез опасались выдать себя, но ужас, разлитый меж стволами деревьев, заставлял их забыть обо всем. Так плачет ребенок, спрятавшийся под кроватью от ворвавшихся в дом убийц. Разум осознает, что нужно спрятаться, не выдавать себя и вздохом – но тело не слушается разума… Душа мечется в страхе, до тех пор, пока спасительная смерть не прекращает эту пытку. Греттхен с удивлением ощутила в себе страх - древний, первобытный, идущий из самой глубины ее существа. Но сегодня она не могла повернуть назад, ни за что на свете
она бы не бросила своих поисков.
Простая девушка из небольшой деревни на севере великой Пруссии, так и не встретившая к пятнадцати годам жениха, не особенно в нем и нуждалась. Был у нее добрый друг, охотник Хельмут из соседнего села, старше ее лет на десять, рано похоронивший жену, бездетный и несмотря ни на что всегда веселый и добрый, любивший лес и никогда понапрасну не строивший ему мелких пакостей. Лишь иногда, когда они гуляли вдвоем, Греттхен с тревогой замечала смертельную тоску в его глазах, когда он смотрел на березы… «Березка моя…» - так ласково Хельмут называл жену.
Поговаривали, что она умерла от наведенного проклятия – очень уж
неожиданной оказалась кончина молодой и сильной женщины для родных.
Греттхен любила Хельмута, но никак не решалась открыть ему свои чувства. Она помнила о тоске в его глазах, когда он глядел на березы… и не замечала как они светятся, когда он наблюдал за ней издали. И вот Хельмут пропал. Греттхен знала, как легко можно заблудиться в лесной чаще, сломать ногу в коварной прогалине, сгинуть – и никто не найдет и следа. Но Хельмут был слеплен совсем из другого теста. Острое чувство беды гнало ее вперед, она знала – вот вот случится страшное. Три дня блужданий по лесу, безуспешные поиски – все напрасно и она больше не увидит любимого… И ее сердце останется с ним – а долго ли можно прожить без сердца.
Поляна, россыпь костров вокруг. Костры яркие, пламя так и ревет –
сколько деревьев загублено просто так. Это не лесные разбойники –
пришельцы ничего не боятся. И не купеческий обоз – слишком далеко от наезженных трактов. Вальпургиева ночь, ведьмин шабаш – вихрем пронеслось в голове. Надо подойти поближе… «НЕТ» - кричит каждая клеточка ее тела, каждый уголок ее души. «НЕТ» - сопротивляется лес… «Пусти, слышишь!!! Я должна!!! А вдруг там…» - и ветви деревьев расступаются перед ней, корни перестают лезть под ноги. «ХОРОШО» - покорность, смертная печаль в голосе, - «ПРОЩАЙ»,- шепчет лес,- «Я ПОМОГУ», и знание что помощи этой не будет достаточно.
На поляне пляшут чудища… нет… это женщины. Много их – более
полусотни, и как они не похожи на людей… Маски козлов, демонов,
обнаженные тела, руки размахивают зажатыми жезлами, черепами, кубками, факелами… Тела разрисованы причудливо рунами… и недобрые это руны. Но не это отличает их от людей. Что значит какая-то маска из драной шкуры и грязь, нанесенная на тело для остроглазой Греттхен. В самих их движениях отсутствует намек на человечность и этот демонический хоровод завораживает, как вид лесного пожара, как вздымающийся над тобой топор палача. Центр поляны невозможно разглядеть от мельтешения тел и огней.
Легкий хруст за спиной. Обернувшись Греттхен увидела четверку
волков, наблюдающих за ней. Огромные, втрое крупнее обычных, с горящими колдовским огнем глазами. Греттхен никогда не видела оборотней, но сразу поняла – это они. А позади, сгустком мрака, с которого мимолетный взгляд просто соскользнул бы, гордо стояла женщина. Черное одеяние, узкий кривой клинок на поясе, затейливо изукрашенная плеть в руках. И лицо – лишенное признаков возраста, бледное, с горящими недобрым огнем глазами.
Бежать!!! Греттхен рванулась изо всех сил, страшные зубы сомкнулись у ее ноги, но матерый оборотень, загрызший не одну жертву на своем веку, и чувствующий себя в ночном лесу как рыба в воде вдруг с удивлением обнаружил что запутался в каком-то кустике. Позор!!! Догнать!!! Кровью умыться, пока молодняк не заметил промашки. Но лезут прямо в морду ветви, рытвины и канавы возникают ниоткуда. А Греттхен бежала как по ровному месту, друг лес не оставил ее в беде. И вдруг – девушка могла бы поклясться, что секунду назад там никого не было –впереди возникла женщина в черном . Забытье…
Греттхен пришла в себя на поляне, вокруг сплошным кольцом стояли женщины…
«Светлая» - ненависть, всепоглощающая в каждом звуке.
«Глупая светлая, куда тебе против Хельги» - змеиное шипение, торжество и спесь.
«Хорошая жертва, господину понравится» - злорадство и раболепие перед кем-то неведомым.
«Но сначала помучаем, насладимся» - что-то настолько черное, что этому и название не подобрать.
«Сестра!!!» - отчаянный крик леса, не властного сегодня изгнать тьму.
Ей не было страшно… Хоровод вокруг двигался все быстрее. Свист
плети – удар – дикая боль в рассеченной спине – и девушка делает шаг вперед, к центру поляны.
Свист – удар – боль - шаг…
Свист – удар – кровь - шаг…
Странно. Руки связаны, но веревок не видно. Что-то не дает
закрыться глазам, чья-то злая воля не дает потерять сознание, злобный хохот вокруг не дает сосредоточиться.
Свист – удар – но Греттхен не почувствовала боли. Она увидела
посреди поляны алтарь, покрытый еще свежей кровью. Кровью ее любимого.
Того, за которого она не задумываясь отдала бы жизнь – и не уберегла.
«Что, девочка? Жалко парня то? Сейчас с ним рядом ляжешь» - злобно шипит за спиной предводительница ведьм… Но Греттхен не слышит ее. Тень девушки в свете костров вдруг поднимается перед ней, она делает шаг вперед…
Мир посерел вокруг. Мир стал холодным и страшным. Но не весь. Взамен ушедших красок пришли новые. Теплая, светлая сила леса, сейчас отогнанная за круг костра, грязные, жуткие цвета в душах ведьм – она видела все. Злоба и издевка – грязные тона коричневого, серого, сплетающиеся в отвратительные узоры намерений, меняются на ужас и панику. А вот и веревочки – какие смешные, непрочные, змеятся, удерживая кисти, шевелятся… умирают под взглядом и спадают с рук. Ведьмы бегут в панике, оборотни несутся прочь огромными прыжками – но лес смыкается перед ними стеной. Они умирают легко, такая смерть не заслужена – но на полное воздаяние нет времени. Греттхен обернулась к камню, на котором лежал Хельмут – и замерла… Последний огонек жизни, еще
теплившийся в нем, поник под рукой Хельги. «А ты думала, Светлая, что спасешь дружочка то?» - и каркающий смех обрывается на полуслове, а плеть летит вперед, обвивая горло, и черным плющом вьется вокруг горла.
Жизнь уходит с каждой секундой, и яростное копье света, сорвавшееся с пальцев разбивается искрами об невидимый щит. «Я ПОМОГУ» - шепчет лес,- « ТОЛЬКО ДАЙ МНЕ СИЛУ»… И Греттхен, с трудом дотянувшись, влила в него все что могла – и даже больше чем могла.
Презрительно пнув ногой тело неожиданной соперницы, Черная Хельга, ведьма вне категорий, восемь столетий назад рожденная в Ютланде, рассмеялась. Девочка была сильна, очень сильна… Хельге не жалко было погибших товарок – этот скот, пыль под ее сапогами она найдет в любой деревне – настоящих чародеек среди них не было. Она запрокинула голову – и издала торжествующий вой – смертельный враг, светлая колдунья небывалой силы, была уничтожена, так и не успев полностью осознать себя.
Редкая удача. И тут ветвь могучего дуба, тихонечко скользнула и обвилась вокруг ее шеи. Последнее, что успела почувствовать Хельга – была растерянность, ее обошли в такой мелочи, поймали на мелком торжестве, когда она уже опустила все щиты, дура набитая, но кто???… а в следующий миг ее голова отделилась от тела.
…………………………………………………………………………………………………………………………………


На следующее утро, на поляну пришли двое людей. Лес был рад их
видеть, они были своими для него. Но для радости не было ни времени ни места.
«Как же мы проморгали то…»,- сокрушенно сказал Рудольф, молодой чародей первого ранга, будущая звезда светлых сил. «Я понимаю, мы не могли перекрыть все леса и портал в неизвестность так просто не провесишь… Но все же, как свет позволил случиться этому…»
Его старый и опытный наставник, светлый маг вне категорий, имя
которого мало кто помнил, а за глаза (да и в глаза иногда) называли
нелепым прозвищем Ворчун, долго молчал… «Она сразила Черную Хельгу. Ведьму, прежде чем вступать в схватку с которой, я бы подумал четырежды. Это великое сплетение узлов судеб, силы любви и силы леса, которую многие успели позабыть. Я думал, что я уже разучился удивляться… Но сегодня я не просто удивлен. Я поражен до глубины души, и поверь мне, я не знаю, случится ли еще что-либо подобное в ближайшую тысячу лет. Но я знаю одно – в ЭТОМ лесу, больше никогда не ступит нога ведьмы, колдуна или оборотня. Пойдем, Рудольф, нам не от кого защищать здешних обитателей. Лес справится сам.»

Автор: Матерый комбинатор ,пр3
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shegoday



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург-Москва....так получилось
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ я поклонница твоего таланта
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, просто замечательная история. И очень хорошо написано...
Матерый комбинатор, молодчага
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матерый комбинатор



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 15
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех, кто прочел. Лодос, Августин - вам отдельное спасибо!!! Шегодай
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень красиво!

а с переносом строк это так и задумано, или можно исправить?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матерый комбинатор



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 15
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эшли, спасибо за похвалу . Если вы имеете в виду ширину строк - конечно можно исправить - это просто почта глюканула, а я сразу внимания не обратил... Только абзацы не правьте.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group