Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Сумеречный разум.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Сумеречный разум. Ответить с цитатой

Сумеречный разум.

Посвещается игре Дозоры.

Предисловие.
Этой тёмной ночью, в московском дворике дома 48, что по Таганской улице, было как никогда тихо и темно. Обычно весь молодняк с соседних домов собирается здесь, прямо вот на этой лавочке, а сейчас никого, словно тихий голос запретил всем выходить сюда. У кого-то, вдруг неожиданно приболела мать, у кого-то преподаватель в институте неожиданно объявил о том, что завтра зачет. В общем, сегодня все были заняты, только ночь, двор и фонари: большие, черные, на массивных столбах. Правда и они горели как-то тускло, словно боялись освещать этот двор, словно чувствовали беду. На скамейке мирно спал человек, спокойно, свесив одну руку. Вторая рука лежала в трех метрах от него... Нет, мужчина не спал, он был мертв.

Глава 1.

Молодая волшебница шестого уровня силы, по имени Анжела, вышла из офиса ночного дозора на Соколе. Сегодня ей дали первое задание. Какой-то изголодавшийся оборотень напал на человека и зверски убил его. К папке с делом прилагались некоторые фотографии и еще там в офисе, даже когда рядом был её начальник, она испугалась и чуть было не потеряла сознание, едва взглянув на них. Снимки действительно были отвратительными. Тело человека было изрублено на куски, лицо изуродовано когтями, клочья одежды окрасились в бардовый цвет и прилипли к телу. Волшебница понимала, это обычное задание, опытные дозорные выполняют по три-четыре таких задания в сутки, но что-то настораживало её.
Анжела пробежала глазами папку с бумагами еще раз.
- Александр Велин. 36 лет. В браке не состоял, детей нет, контактов с Иными не замечено. Найден мертвым ночью 30 октября. Причина смерти: множественные раны на теле, несовместимые с жизнью.
Девушка шла, погрузившись в свои мысли, напряженно думая, еще и еще раз возвращаясь к этим ужасным фотографиям.
- Интересно, почему оборотень не стал есть этого человека, и как получилось, что человек лежит на скамейке, не станет же бешенный зверь, в своей сумеречной ипостаси класть мужчину на эту лавку, - ей не нравилось это дело, определенно не нравилось.
Анжела пыталась отвлечься, вспомнить про то, что дома её ждет муж, пусть и человек, но зато любящий, преданный и нежный, про то, что на этой работе она нашла столько товарищей, понимающих её, товарищей, которые, с высоты своих сотен и сотен лет, могут поддержать и помочь... Но ужасающие кадры искореженного тела, вставали перед глазами вновь и вновь, и каждый раз её пробирал озноб: кто или что могло сотворить такой ужас. Нет, она не боялась, она знала, что в кармане лежит три маленьких, размером с карандаш, палочки, каждая из которых таит неимоверную силу. Эти артефакты сделал один из Великих, живущих в Москве, но не вступивших в дозор. Этого мага все почему-то называли не иначе как Приколист, настоящее имя, равно как и сумеречное, было сокрыто ото всех.
Анжела нырнула в метро.
- Даа, почему тёмные разъезжают на шикарных иномарках, а мы должны ездить на метро, - вздохнула она.
Сев в вагон, девушка закурила, ей местные органы правопорядка были не страшны, равно как и люди, окружавшие её, волшебница просто приказала им не смотреть сюда.
- Да что ж это такое, люди добрые, в вагоне уже курить начали, совсем ополоумела молодежь,- вдруг начала причитать пожилая дама, сидевшая напротив, закутанная в тёплую шаль с весёлым орнаментом. Анжела от неожиданности чуть не выронила сигарету. "Как она меня заметила", - девушка взглянула сквозь сумрак.
- Точно! Неиницированная иная, правда дама довольно пожилая, скорее всего откажется, но согласно правилам работы в дозоре, я должна сообщить начальству о факте обнаружения такого иного. Эх, ладно, думаю мне никто спасибо не скажет, что я решила позвонить, найдя такую сварливую бабку. Волшебница легонько коснулась сознания этой особы, так чтобы, не дай Бог, не повредить и без того не очень то здоровую психику бабули, и дала команду: "Всё хорошо". Лицо ворчуньи просветлилось, румянец заиграл на щеках, бабушка заулыбалась.
-Ну вот и хорошо, я ведь на задании, значит могу применять вмешательство до шестой степени включительно.
Выход из метро ей дался не так легко. Толпы людей, с багряными, злыми аурами, которые распихивают друг друга, дабы вылезти из этой преисподней на минуту раньше. Наверное раздолье для темного, всё-таки видимо к лучшему, что они не ездят на метро. Наконец, с честью пройдя это испытание, выбившись из сил после реморализации трех, особо прытких, пузатых мужиков, она вдохнула не пыльный воздух метро, а загазованный воздух центра столицы. Яркие, сочные вывески магазинов, реклама на каждом шагу, свет неоновых фар, расфуфыренные дамы - именно так представлялся ей город, когда она, совсем девочкой переехала сюда. Кто знает, как бы сейчас жила волшебница, если бы осталась прозибать в своём Старолесенке.
Подойдя к месту трагедии, Анжела нырнула в сумрак и остолбенела. Но не от того, что тело до сих пор было тёплым и не от того, что до сих пор здесь не было ни одного тёмного или инквизитора. Её поразило то, что видела на земле.. она видела свою тень. "Как так, я только закончила проходить обучение, я не могу пройти на второй слой сумрака, почему же я вижу свою тень здесь?", и она шагнула дальше. Девушку обдало холодом. И снова на сырой земле, еще пахнувшей кровью лежит тень… "Стоп.. В сумраке нет запахов.. Почему я..",-не успела договорить волшебница, как у неё зазвонил мобильный телефон.
- Что такое, я же два раза шагала в Сумрак, не может тут телефон звонить. Ало! - голос у неё срывался.
- Ало, девочка ты на месте? - сказал глава ночного дозора
- Да, Логан.
- Ну давай заканчивай побыстрее там
- У меня тут есть кое-какие сомнения по пово..
- Оставь сомнения при себе, тебе приказано обследовать место преступления, и как можно быстрее, - резко перебил её маг. Он неожиданно стал грубым, и ей это совершенно не понравилось.
- Что-то не так?
- Да, девочка, - чуть смягчился Великий, - Еще 2 аналогичных убийства за сегодняшнюю ночь, будь осторожна.

Глава 2.

Анжела до сих пор не понимала, где она находится, в сумраке или в реальности, но заметила что молодой человек на одном из балконов дома смотрит на неё:
- Девушка, с вами все в порядке? Вы бледны ,-затянувшись спросил парень.
- Значит в реальности, - пробормотала она
- Что?
- Всё нормально, спасибо, - Анжеле вовсе не хотелось завязывать интрижку с каким то студентом-человеком, и она поспешила попрощаться.
Задание было выполнено, место преступления обследовано, Анжела быстрыми шагами удалялась от этого зловещего дворика, озноб не проходил, её било, ей было дико страшно, она оглядывалась, после этого переходила на бег, снова оглядывалась, дрожащими руками волшебница схватила один из посохов, так было спокойнее. "Быстрее, уйти отсюда", - единственная мысль, молотом стучавшая у неё в голове, убивающая напрочь все остальные помыслы и эмоции. Девушка заметила легкую тень, промелькнувшую в сумраке, и резко ударила одним из самых сильных жезлов - жезлом Иерихона. Перед ней стоял Тёмный, Величайший Тёмный, не стоял, шатался - такой мощи был заряд. Он должен был застыть, не двигаться, однако Великий маг был слегка замедлен, но не обездвижен.
- Я, я.. приш-шел с миром, - за короткое мгновение маг пришел в себя, и снова был полон сил, словно не в него было направлен заряд чудовищной силы, - На первый раз спишем на твою не опытность атаку на меня, девочка, в следующий раз не взыщи.
- Уходи отсюда, а не то… - и она достала посох белого меча и два свитка, от мощи которых сумрак взбесился, мох, растущий на первом слое в мгновенье опалился и исчез.
- Я пришел поговорить. Я не хочу драки, тем более с тобой. Ты мне симпатична.
- Какое общее дело может быть у меня, Светлой, и у тебя, мерзкого Тёмного. Скольких людей ты убил, чтобы стать таким могущественным.
- Ты должна знать, что для повышения ранга, магу не нужно убивать. У нас есть о чем поговорить, например о серии убийств неинициированных Иных, на месте одного из которых ты побывала.
- Какого...,- девушка опешила. Господи, этот человек был Иным, потенциальным Иным. Какая же я дура.
- Да, да, девочка. Не удивляйся. Все убитые - будущие иные, кто-то тёмный, кто-то светлый, а может быть кто-то и не стал бы Иным. Они все убиты одинаково - зверские раны, развороченное тело, изуродованное лицо.
- Что мне делать.
- Просто подумай, подумай, над тем, например, почему тебе, простой волшебнице, только из школы, без особых способностей, отправляя на обычное задание, дали такие мощные артефакты. Ах, интересно, я узнаю этот подчерк на свитке что у тебя в руке, его писала Арина, одна из Величайших тёмных. Ты видела что творилось с сумраком на месте преступления. Сложи воедино - получишь разгадку.
- Я не верю тебе.
- Зря, Анжела, зря. Я хочу помочь. Я чувствую, тебе это пригодится. Возьми этот амулет, он сработает только один раз и перенесет тебя в любое место планеты, но только один раз. Бери, считай его моим безвозмездным подарком к празднику.
- Для вас праздник, что люди гибнут? Тёмный убийца, тварь, отродье!! Я отомщу, это ты их...,- Анжела сорвалась на крик, побежала на мага вскинув посох. Секунда - посох рассыпался.
- Ты что, сегодня же Хэлоуин, с праздником еще раз, - хохотнул Тёмный и скрылся в Сумраке.
Ну и встреча. "Человеку верь на половину, Светлому на треть, Тёмному не верь сугубо и трегубо", - вроде бы так говорили старейшие сотрудники дозора. Было правда не понятно, почему светлому можно верить только на четверть.
- Анжела, ты закончила?, - раздался голос у неё в голове. На этот раз Логан решил не прибегать к примитивным средствам коммуникации, а ворвался в сознание ментально, ой как не нравилось ей это. У Анжелы отнюдь не все помыслы были чисты, всё-таки девушка молодая, иногда даже возникали фантазии относительно главы дозора! И ей в общем то не хотелось, чтобы кто-то проник в эти мысли, - ты о чем там задумалась.
- Да, место преступления я осмотрела, информацию в отчете представлю, - девушка старалась говорить уверенно. Тепло медленно разливалась по телу, видимо маг использовал нечто из своего богатого ментального арсенала. Старшие дозорные рассказывали ей о заклинании "Шелковый щит", наверное это было оно. Анжела чувствовала себя в безопасности, мир вокруг стал казаться ярче, вся та информация которая на неё свалилась не такой ужасающей.
- Хорошо, не трясись так, твоя тревога передается мне, вот успокойся, молодец, тебе предстоит отправиться сначала на площадь рижского вокзала, на заднем дворе аптеки Травник было найдено тело девочки, дочки одного из сотрудников, с такими же повреждениями. Посмотри что там, будь внимательна, там уже дневной дозор, не влипни. После этого отправляйся на Арбат, в одном из закоулков точно так же, был убит мужчина, лет 25.
- Ррр. Я убью своими руками того, кто позволил себе такое. Изверги.
- Успокойся, я не для того защиту тебе поставил, чтобы ты так бездарно свои эмоции разбазаривала.
- Шеф..
- Да?
- Скажите почему приходил этот Тёмный?
- Это не просто тёмный. Это глава Дневного Дозора Москвы. Наши аналитики работают над этим. Ах да, таким подарком не стоит пренебрегать, оставь его себе.
- Хорошо, я еду.


Глава 3.
Анжела решила поймать такси.
- До Рижской пожалуйста.
- Сколько?
- Двести.
- Садись. Тебя с ветерком или безопасно?
- С ветерком, - Анжела просмотрела линии реальности, правда делала это довольно долго, всё-таки предсказание отнюдь не её сильная черта, вроде бы всё выглядело довольно чисто, водитель был опытен.
- Что так поздно и одна? - о нет, таксист решил поговорить, как утомительно это ожидание, да если еще и таксист навязчивый.
- Работа. - коротко сказала девушка. Главное, чтобы не начал строить предположения о месте её работы.
А предложения порой выдвигали самые разные. Начиная с банальной древнейшей профессии, заканчивая агентом госразведки. Анжела предпочла на корню пресечь все попытки разговора с ней: прикрыла глаза, облокотилась щекой на холодное окно, и сделала вид, что уснула. Таксист замолчал, видимо не впервой ему возить таких клиентов, погруженных в себя, усталых, и усердно вёл свой автомобиль по третьему транспортному кольцу. Волшебница и впрямь задремала, снилось что-то приятное, детское, как мама водила девочку за ручку в детский садик, первая пятерка на уроке, первый поцелуй и такая совсем юная, хрупкая любовь.. Всё резко прекратилось, серая хмарь подернула образы, волшебница стала проваливаться в пустоту, её тащило, тянуло, тупая боль сдавливает виски, тело словно истаивает... Раздался резкий звонок телефона, и Анжела открыла глаза, снова Логан.
- Ддда, - чуть не заикалась она
- Ты в порядке?
- Просто сон.
- Просто во сне ты чуть не лишилась Силы. Она уходила от тебя, как песок сквозь пальцы. Думаю ты устала. Давай-ка сходи к этой аптеке, а к парню на Арбате пошлю Ваню, он мужчина покрепче, а то что-то ты совсем переволновалась.
- Да, хорошо, спасибо.
- Держи с ним связь, и со мной тоже.
Уфф. Что со мной, я снова трясусь. Но ведь это не похоже на простые убийства, столько вопросов, столько несостыковок. Кто, а главное почему, может убивать неинициированных Иных, да еще таким зверским способом. У каждого преступления должен быть мотив, пусть отвратительный, такой как голод, пусть нелепый, любой, но логичный, его просто не может не быть, если его нет - значит смерть просто стечение обстоятельств.
- Приехали, красавица.
- Спасибо, что так быстро. Я и вправду торопилась, - поблагодарила волшебница и отдала деньги,- Всего доброго.
Машина отъехала, а Анжела стояла на месте, она просто не решалась идти. Она видела перед собой вывеску "Аптека", но страх сковывал движения, вязь путанных мыслей снова охватила сознание, в груди ныл предательский холодок, ноги не слушались, тело словно налилось тяжестью. Страх и ужас, вот что мешало ей идти вперед, ей стало казаться что везде тьма, смерть и боль, что её преследуют. Враги были везде и всюду, и справа и слева, они смеялись над ней, они были сзади, но как только она заставляла себя повернуться, оказывались с другой стороны. Дрожащими руками девушка взяла один из свитков и применила его на себя - щит разума, вот как называлось это магическое знание. Страх медленно, неохотно отступал, никаких теней не было и впомине, ох и всыпит же по первое число Логан за такое безумное расточительство такого ценного свитка.
Задний дворик аптеки был довольно уютный, но весь уют портили двое тёмных - мастер очарования, инкуб, и маг пятого уровня силы.
- Приветствую, Светлая, - начал, улыбнувшись, инкуб.
- И вам не болеть.
- Желаете, осмотреть место?
- Да, таково полученное мною задание, надеюсь препятствий чинить мне вы не будете.
- За углом.
- Вы что же, не пойдете со мной?
- Нет, мы тебе доверяем, - хохотнул маг
- Что ж, как хотите.
Анжела прошла несколько десятков шагов и повернула. Картина, представшая её взору была ненормальной. Нет! Такого не может быть на улицах Москвы. Почему?? Как Ночной Дозор не может справиться с таким извергом. Тело было изуродовано до неузнаваемости. Синее, вспухшее изнутри лицо готово было разорваться. Остатки кожи на теле были обгорелыми, пахло паленым мясом. Девочка была совсем маленькая, от силы первоклашка.. На глаза навернулись слёзы. Анжела просто плакала, громко всхлипывая. Наконец, кое-как придя в себя, волшебница решилась посмотреть на след Ауры, часть которой всё еще жила в этом теле, Ауры так безбожно оставившего её хозяина, точнее хозяйки. Да, Тёмный был прав, девочка стала бы Иной... Но не дожила до этого..
Вдруг девочка встала. Тело приобрело прежнюю форму, обоженная кожа снова была свежая и здоровая.
- Привет, а ты кто? - детским голоском спросила она
- П..пп.п рив.вет.
- Ты чего так трясешься.
- Ттты .ж..жж.живввая?
- Ну а ты посмотри вокруг.
- Что? - Анжела оглянулась. Домов вокруг больше не было, небо истаивало, серело. Хмарь ползла на неё, неумолимо надвигаясь, словно зажимая её в кокон. Всё перемешалось, волшебница не понимала где она, перед ней была только веселая девочка, махавшая ей рукой.
- Пойдем со мной!
- Куда?
- Туда, где хорошо. Пойдём! Давай руку!
- Тащщии её!!!!!! Лёха давай, опутывай, да не подходи ты близко. Воот! Давааай, теперь тааак, аккуратнее! Фуф.
Анжела пришла в себя спустя полчаса. Двое темных курили в стороне.
- Слава Тьме, очнулась! Мы уж испугались.
- Ч...что со мной произошло?
- Ты таяла, словно саморазвоплощалась.
- Зачем вы меня спасли.
- Ну ты даешь. Нам еще не хватало, чтоб нас ни за что лишили сил. Сотрудница Ночного Дозора встретила одиноких сотрудников Дневного Дозора, и таинственным образом сгинула в Сумраке. Интересно на кого же падет подозрение?
- Как всегда - только личная выгода.
- Хочешь жить, как гриться - умей вертеться. Ладно, я думаю ты всё осмотрела? Или еще разок сходишь? - тёмный хохотнул.
Анжела хмыкнула и направилась в противоположную сторону. Ах, да. Нужно позвонить. Что там у Вани.
- Ваньк, привет. Как там у тебя.
- Паршиво... Молодой, красивый парень убит, неинициированный Иной. За что.. Кем? Тело в таком состоянии, Анжел, что его родная мать не опознает.
- Ясно.
- Да еще, не знаю важно или нет. Там что-то странное с сумраком.
- Что такое? - заинтересовалась девушка
- Там нет мха, ну сумеречного паразита, который обычно живет на первом слое. Да и помимо этого, когда я попытался пройти на второй слой, передо мной словно вырос барьер, я в упор не видел своей тени.
- Спасибо.
Девушка достала карту метро и ручку. Поставила точку на станции Таганская, Рижская и Арбатская. Ей было ясно где произойдет следующее преступление. Не ясно только одно - кто его совершит.

Глава 4.
Треугольник, образовавшийся между станциями, был абсолютно, идеально правильным. От тех линий, которые она провела, начинало ныть где-то внизу живота, голова же оставалась холодной, от былого страха не осталось и следа. Да, она точно знала где произойдет преступление. Её школьный учитель геометрии мог гордится ей.
"Центр правильного треугольника лежит на пересечении его высот",- так звучала формула, запомненная с детства. А высоты этого треугольника пересекались в одном месте - Кузнецкий мост. Анжела чувствовала всем телом, что-то надвигается, что-то произойдет на Кузнецком мосту. Она должна быть там.
- Черт! Телефон сел. Надо же позвонить. Хорошо. Придется действовать самой, - Анжела посмотрела что у неё осталось. Один древний свиток, один заряд в жезле Иерихона и пять мощнейших зарядов в посохе белого меча. - Надеюсь с таким арсеналом я смогу справиться с любым. И еще и этот амулет темного, почему он решил помочь мне, да с этим глупым праздником поздравил. Напридумывают люди себе праздников - Хэллоуин - вот что за бред, наряжаться в костюм вампира и в тыкву совать фонарь, хотя на улице и без них бродят вампиры и оборотни, просто об этом никто из людей не догадывается, они могут догадаться и осознать это только за секунду до смерти. - Анжела решила пройтись пешком, дабы всё обдумать.
Город засыпал, медленно погружаясь в ночь, кое-где, в ресторанах и клубах за яркими вывесками по-прежнему шел праздник, но там он продлится до утра. На душе было мерзко и пакостно, но в то же время светло, от того, что она точно сможет предотвратить очередное преступление и поймать убийцу, каким бы он не был.

У метро Анжела чуть сбавила шаг и шагнула в сумрак. Да. Тут тоже не было мха. Она взглянула на ауры людей, все ещё выходивших из метро: все усталые, поникшие, притихшие. Только одна была чистая и светлая. Пожилая женщина, уже бабушка, выходила из метро, женщина укутана в тёплую шаль, с хитрым и весёлым орнаментом. Та самая женщина.. Неинициированная Иная, которую реморализовала Анжела.
- Что она здесь делает. - В такие совпадения волшебница не верила.- Надо идти, что бы не случилось, я должна помочь.
Анжела шла на безопасном расстоянии, но держала в видимости эту странную бабушку. Этой женщине до сих пор было непонятно, как она сюда попала, словно далекий голос позвал её и она пошла. Она шла вперед, и голос усиливался. Анжела тоже услышала какую-то песню, такую красивую, далекую и в то же время близкую, какую-то родную, совсем родную, может быть это одна из песен, что пела её мама в детстве. Страхи куда-то исчезли, все проблемы исполинской метлой вынесло из головы. Только чистая, ровная мелодия.. Чистая ровная мелодия.
Словно во сне, Анжела увидела, как женщина внезапно остановилась, и тут же мелодия закончила звучать. Мир рухнул на неё с неимоверным грохотом и так безжалостно, что она зажала уши ладонями. Вокруг не было ни одного человека, только сама Анжела и эта бабуля, которая начинала медленно падать на бок, так медленно, словно это не реальность а монтаж какого-то дорогого кино. Волшебница рванулась к ней.. Миг - и всё пропало. Она стояла одна, а серый, непроницаемый туман заполнял всё вокруг. Анжела хотела закричать, но крик утонул в этом тумане. Тело неохотно откликалось на приказы разума, она теряла драгоценные секунды, чтобы достать её посохи, рука слишком медленно тянулась к карману. Анжела чувствовала, что не успеет. Серая хмарь подступала ближе и ближе. Перед ней стали появляться образы, образы погибших людей, знакомых, коллег, они протягивали к ней руки, они шептали что-то на ухо.
- Ну что, пойдём? ,- спросила дочка аптекаря, дочка которая никогда уже не вернется домой.
- Пойдем с нами красавица? ,- позвал Александр Велин - первая жертва этого безумства.
- Пойдём, дочка? ,- Анжела заплакала. Это звала её мать. Её не успели спасти. Банальная автокатастрофа унесла жизнь еще такой молодой женщины.
Кости начали натужно ныть, тело, словно гореть изнутри, было дико, невыносимо больно, Анжела поняла, что начинает умирать. Быстро, но болезненно. Она словно проживала в десятые секунд свои будущие года. Сумрак корежил её, рвал на части. Левая рука стала холодеть, Анжела приказала ей разжаться, но слишком долго, слишком долго реагировало тело на её приказы. В руке был зажат маленький амулет, подаренный тёмным. "Он перенесет тебя в любую точку планеты, но только один раз", - услужливо нырнули в память его слова.
- СОКОЛ! ПЕРЕНОСИ МЕНЯ НА СОКОЛ. МОСКВА. НОЧНОЙ ДОЗОР! - проорала она.
Серая хмарь сомкнулась над ней.

Эпилог.
Стол, круглый стол, заваленный бумагами, вокруг люди.. много людей, все они работники Ночного Дозора города Москвы. Над красивой молодой девушкой стоит человек в белом пиджаке, со строгим сосредоточенным лицом. Капельки пота блестят у него на лбу, он выглядит уставшим...
- Очнулась? Слава Богу. Повезло тебе, - сказал Логан, - всем вон отсюда, оставьте нас одних!
- Что со мной произошло?
- Вот, выпей, - Логан протянул ей маленькую баночку с зельем, - Скажи мне, как ты думаешь, у Сумрака есть разум?
- Нет, этому же учат еще на втором уроке, Сумрак - мир где мы живем, о каком разуме может идти речь?!
- Это не совсем так. Помнишь историю с зеркалом? Когда сам Сумрак посылает на сторону, у которой меньше сил, туда где перевес противоположной силы слишком велик, мага, чтобы сравнять силы. Это ли не разум?
- Да, наверное. Но как это относится к тому, что произошло в эту ночь.
- Очень просто. Я проанализировал все факты, которые у нас есть, сложил всё воедино и нашел преступника, если можно его так назвать.
- Кто этот изверг? Он убит? Когда будет дело?
- Боюсь что никогда. Преступник не человек.. Всех этих людей убил Сумрак... Ты знаешь, что сегодня праздник, Хэллоуин?
- Знаю, Тёмный сказал мне, но какое отношение имеет этот глупый праздник к жертвам?
- Корни этого странного праздника уходят в глубь веков, в эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима. Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений, - Логан прикурил сигарету, и поудобнее устроился в кресле, - старые записи Иных сохранили абсолютно такие же описания преступлений, что и у нас здесь. Несколько трупов в канун праздника, никаких следов.
- И как же по-вашему Сумрак смог убить столько людей и почему это происходило?
- Как я сказал, в эту ночь, по преданию, стирается грань между миром мертвых и живых. Все слои сумрака перемешиваются, не везде, кончено, нет, в каких-то местах, Сумрак начинает поглощать в себя, водить тебя по всем слоям сразу, и ни по какому слою одновременно, словно водоворот медленно закручивает, не оставляя способа выбраться.
- Почему же гибли именно неинициированные Иные? Как совпало, что все убитые могли стать Иными?
- Очень просто. У них нет знаний о сумеречном мире, они не знают о нас, не могут манипулировать с потоками энергии сумрака, у них есть только чувства, особое чутье чтоли, причем обостренное. В результате они просто идут на место катаклизма, для них, звучит мелодия, наподобие той, что зов вампира, она ведет их. Кстати, я проанализировал так же то, что творилось с тобой на местах преступления. У тебя был просто панический страх, все мои ментальные барьеры, самые сильные, верные, не дающие промашки, падали, словно это не толстенная стена, а деревянный ветхий забор. Сумрак вызывал у Иных страх, потребность бежать, вот почему ни одного Иного не было убито.
- Но на последнем месте, я была там, как я выбралась, что вообще происходило?
- Сумрак начал поглощать тебя, кружить, ты была сразу на всех его слоях, видела людей, с которыми рассталась, которые ушли. Силы, данные тебе природой, стали мгновенно таять. На утро мы нашли бы два тела - одно твоё, одно той женщины, за которой ты шла. Скажи спасибо главе Дневного Дозора, ты использовала его амулет и перенеслась сюда. Тело твоё, правда, представляло из себя не лучшее зрелище, - Анжела сразу дернулась к зеркалу, но вздохнула с облегчением, - но мы тебя подлатали.
- Кто еще об этом знает?
- Боюсь что только ты и я, и думаю никто об этом не узнает. Сейчас будет больно. Встань, положи руки себе на плечи и повторяй за мной, - голос его стал чётким и ярким, - Мы, присутствующие, клянемся никогда, нигде и никому, за единственным исключением верховного Трибунала Инквизиции, не разглашать того, что нам открылось в ходе расследования этого происшествия. Клянусь!
- Клянусь!
- Если же я нарушу эту тайну, пусть меня уничтожит рука Карающего Огня!
Невыносимо больно, Анжела рухнула в кресло и коротко вскрикнула.
- Всё. Это будем знать только мы. Ах, кстати! Поздравляю, ты сегодня едешь в Сочи, да еще и не одна, с мужем. Вот билеты, самолет через 5 часов, советую поторопиться. Встретимся через неделю, девочка, иди.
- Спасибо Логан, и радостная волшебница выбежала из кабинета начальника Дозора.

Никто так и не узнал этой тайны, во всём мире, только два человека знали всё об этом празднике, истинном обличии праздника, когда Сумрак обретает разум.

Автор: assonans ,ин4 R
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assonans



Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По любому мало кто осилит =)) слишком объемно
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кана Монтеро



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1474
Откуда: Якудзы
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо, но по мне очень много перекликов с Дозорами
_________________
Джуниор Монтеро: Самый крутой артефакт в Дозорах - это мозг. Но он на бирже не продаётся.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group