Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Колонка критика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Сцена Сумеречных обликов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Рецензия седьмая. Малое Тайное Сыскное Войско Ответить с цитатой

Тайный Сыск буфетчика Никодима

Смешанные чувства владели мною, когда я прибыл в театр (явиться может чёрт во сне, а театральный критик прибывает) на просмотр спектакля Малого Тайного Сыскного Войска. С одной стороны, не так уж много Светлых организаций решили принять участие в Фестивале, а с другой – не люблю, признаться, Макса Фрая и его поклонников…
Впрочем, всё это не имеет отношения к спектаклю. Оставим лирику и перейдём к сухой, деловитой, напрочь безэмоциональной критике.
У меня было несколько замечаний по поводу первой постановки МТСВ, однако, поскольку запись постановки была по решению жюри изъята из общего доступа, я оставлю эти замечания при себе и перейду непосредственно к римейку спектакля про "иное модельное хламурное агентство".
Замечание первое – о смайликах. Есть несколько причин, по которым пользоваться смайликами на сцене ТСМ нежелательно. Назову лишь одну, техническую – смайлики не фиксируются чувствительными, но привередливыми камерами наших операторов, и поэтому в логах спектаклей смайликов нет. Ещё несколько причин было изложено актёрам МТСВ после спектакля, цитировать их я не буду, поскольку большинство актёров ТСМ такую ошибку не совершает и в подробных объяснениях, следовательно, не нуждается.
Замечание второе – об отыгрыше персонажей. В обычной жизни актёры могут быть друзьями или недругами, могут состоять в одной организации или в разных – это нормально и естественно. Но на сцене от слова "Занавес" до слова "Занавес" не должно быть обычной жизни, там действуют и общаются не актёры, а персонажи. И обращаться к персонажу, называя его именем актёра – это ошибка.
Более замечаний об игре команды МТСВ у меня не имеется.


Последний раз редактировалось: Джекки-Нож (Вс Авг 31, 2008 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Рецензия восьмая. Стая Ответить с цитатой

Злоключения Ле Лю Гри, или
Пляшет бабушка с автоматом, злая бабушка на шоссе…


Старая сказка на новый лад – эффектный, не раз опробованный на сцене ТСМ приём. Я и сам, признаться, не раз прибегал к нему.
Команда организации "Стая" решила стряхнуть пыль с мрачной сказки Перро о том, как опасно разговаривать с незнакомцами – да-да, именно с "Красной Шапочки".
Несколько смутило меня то, что по сценарию все действующие лица – Тёмные. Как-то даже стало обидно. Ладно мамаша Красной Шапочки, самовлюблённая суккубиня, ладно Волк и Медведь – хулиганы и агрессоры… но хоть гиперзаботливую бабушку можно было сделать и Светлой. Перед спектаклем я пытался прояснить этот вопрос с режиссёром Стаи, на что получил закономерный ответ "Ну и что?"
Да нет, ничего…
Но вернёмся к спектаклю. Несколько смутило меня обилие сексуальных намёков. Всё-таки сказка, как-никак… но это ещё куда ни шло. Более важной ошибкой режиссёра было другое. По сюжету, дом Красной Шапочки и её мамаши располагался, скажем так, в пункте А. Дом бабушки и дедушки, развесёлых пожилых хулиганов, располагался совсем в другом месте, скажем, в пункте Б. Между ними, в лесу, который мы обозначим как отрезов АБ, проживал злой и страшный серый Волк и его напарник, жадина-говядина Медведь.
Однако у зрителя возникала иллюзия, что все эти персонажи находятся в одном и том же месте, только почему-то не замечают друг друга. Одновременно шло общение Красной Шапочки с Волком и её деда – с любимой женой. Уже не раз поднимался вопрос о том, чтобы как можно реже допускать на сцене такие эпизоды. Зрителю в такой обстановке чрезвычайно легко запутаться и забыть, где тут волк, а где бабушка, и кто кого собирается съесть.
Не обошлось и без мелких странностей, вроде "ботинок со страшной силой ударил по волку и, ничего не соображая, он побежал в лес". Ботинкам вообще свойственно ничего не соображать, но вот в лес они бегают довольно редко, во всяком случае, сами по себе.
В остальном же спектакль был сыгран вполне неплохо, хотя идея Перро о том, чтобы не разговаривать с незнакомцами, была успешно потеряна, и из финала можно сделать вывод, что "разговаривайте, с кем хотите, если ваша бабушка – ведьма".
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения у команд в связи с тем, что выложил рецензии не совсем в том порядке, в каком проходили выступления. Надеюсь, это не вызовет путаницы.
Рецензия на финальный спектакль будет выложена чуть позже.
Настоятельно прошу актёров и режиссёров команд, участвовавших в фестивале, высказывать своё мнение по поводу рецензий.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Рецензия девятая, финальная Ответить с цитатой

Не лучше ль жить легко и просто,
Чтоб вас никто не проклинал?..
Дерзайте, сэр, сушите вёсла!..
Сушите вёсла… всё… финал!..

Из мультфильма "Остров Сокровищ"



В финальном спектакле театрального фестиваля выступили актёры, наилучшим образом проявившие себя в своих командах. Можно сказать, элита. Хотя мы все, конечно, понимаем, что элитарности не место в наших рядах и что искусство – оно, значить, для народа… но финал есть финал.
Понятно, что больше всех в этот вечер отличился Alister Freeze, капитан команды Ночного Дозора, занявший в финальном спектакле первое место. Забавно, что в спектакле Ал единственный играл роль человека, не причастного к интригам Света и Тьмы, а просто доброго соседа и хорошего охотника.
Второе место занял tomcat_25 из корпорации U-Tech, более чем достойно сыгравший роль оборотня. Не могу не отметить, впрочем, что эта роль вышла бы ещё более эффектной, если бы не излишняя затянутость некоторых сцен. Особенно мне понравился момент с пожиранием кота в кладовке.
На третьем месте оказался Дмитрий Зубцов, который, как уже говорилось в предшествующей рецензии и как записано в Зале Славы, лучше всех сыграл отведённую ему роль в спектакле Дневного Дозора.
Наш собственный корреспондент, которому удалось ценой немалых усилий проникнуть за кулисы, успел обменяться парой слов с режиссёром спектакля, Надеждой Сумрака. Из этого надёжного источника нам стало известно, что Alister Freeze и Мисс Элисон, представлявшая Орден Честь и Свобода, были в тот вечер на высоте – в том плане, что режиссёру было легко и удобно с ними работать, актёры быстро и изящно переходили от сцены к сцене, не внося путаницу и не затягивая действие.
Также среди финалистов присутствовали Триша, приложившая, как и вся команда МТСВ, немало усилий, чтобы сделать фестиваль ярким и запоминающимся; Bloody Shade, заслуженно ставший финалистом от команды Театра Вампиров; Деидамия из Стаи, игравшая жестокую и беспощадную мстительницу – словом, главную злодейку финального спектакля; и Trillity из Ордена Ангелы Смерти, чей персонаж едва не был съеден голодным оборотнем, но был спасён объединёнными усилиями друзей и близких.
Наши поздравления всем финалистам, в особенности – победителям, и, конечно же, новому Мастеру Отыгрыша – Ночному Дозорному Алистеру Фризу.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Сумрака
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 765

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Джекки, что ты решил поступить по своему. Теперь я не буду удалять или переносить эти литературные произведения в другой форум. Пусть будут. Единственное, просто это совсем не то, о чем я просила, приглашая тебя на роль критика. ну да ладно.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради бога. Можешь считать, что мы ни о чём не договаривались, а просто я решил выложить отзывы на прошедшие спектакли, как это делают Борукс и Ди. Конечно, было бы интересно узнать мнение участников фестиваля.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Сумрака
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 765

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно писать отзывы сколько угодно. Но я просила именно по определенным критериям сделать работу, за которую предлагалась определенная оплата. К сожалению, договор исполнителем не выполнен. Потому это просто - отзывы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, я сделал работу по тем критериям, по которым требовалось. Что же касается оплаты, то место для засовывания оной магистрат может выбрать на своё усмотрение.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Сумрака
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 765

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джекки, ты опять грубишь. Это некрасиво, как минимум. ты не сделал работу по тем критериям, о которых я говорила. И отказался ее переделывать, к сожалению. Что касается оплаты, ее просто никто не получит. И бедный магистрат в том числе.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustAvenger



Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 277
Откуда: Графство Вук
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Рецензия седьмая. Малое Тайное Сыскное Войско Ответить с цитатой

Джекки-Нож писал(а):
Тайный Сыск буфетчика Никодима

Смешанные чувства владели мною, когда я прибыл в театр (явиться может чёрт во сне, а театральный критик прибывает) на просмотр спектакля Малого Тайного Сыскного Войска. С одной стороны, не так уж много Светлых организаций решили принять участие в Фестивале, а с другой – не люблю, признаться, Макса Фрая и его поклонников…


Мне интересно коим образом Ваша нелюбовь к Фраю, поклонниками коего мы являемся, относится к вашей "рецензии" на наше выступление, Заранее спасибо за ответ.
_________________
За критику не бьют, а благодарят. За любую критику.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, ты говорила, что в работе должны быть указаны ошибки и написано, как можно улучшить положение. Я это сделал. Твои попытки объяснить, что тебе не нравится, успехом не увенчались. В конце концов, напиши сама те рецензии, которые хочешь, и не морочь людям голову.

JustAvenger,
Нелюбовь к Фраю собственно к оценке спектакля отношения не имеет. Но без неё рецензия получалась совсем уж махонькой.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка увеличить рецензию за счет своих размышлений на отстраненные темы не делает рецензию более полной и качественной. Считаю, что это не правильно и не уважительно по отношению к читателям. Если вы считаете себя критиком и пишите рецензии, то они должны быть максимально лояльными и указывать только лишь на те нюансы, которые присутствовали в описываемой постановке. Тем более не красив отмаз типа "...рецензия получалась совсем уж махонькой..."

ЗЫ: А таг - аффтар, пишы исчо :P
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustAvenger



Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 277
Откуда: Графство Вук
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джекки-Нож, "достойный" ответ, ничего не скажешь..
_________________
За критику не бьют, а благодарят. За любую критику.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustAvenger,
Зато правдивый. Чего и вам желаю.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару слов о прошедшем спектакле "На память о зоопарке",
Кто-то может сказать, что несправедливо выводить на сцену в одном спектакле опытных актёров ТСМ и новичков, что-де надо давать новичкам шанс сразу же занять призовое место, а не заставлять их соревноваться с профессионалами.
Мы не побоимся сказать, что это заявления демагогические, потому что даже "бокс - не драка, это спорт отважных и т. д.". В Театре Сумеречных Масок, как я уже писал, нет и не должно быть попыток "переиграть всех остальных". Мы все понемногу учимся друг у друга, а значит, помогаем друг другу.
Катрин в зоопарковом спектакле действительно блеснула, в значительной степени она спасла спектакль от злых технических неполадок и страшных незаполненных пауз. Прекрасная импровизация в сочетании с достойным отыгрышем коварной наблюдательницы Дневного Дозора.
Вполне неплохого прошёл дебют для Божьего Дара, ранее не участвовавшего в наших постановках (хотя, помнится, заявку когда-то подавал). Это, конечно, ещё не уровень Аксиса или Ала Фриза, ну так никто не становится мастером отыгрыша с первого же спектакля.
Что касается Ландграфа. Опять же я уже писал, что взаимодействие актёров на сцене - это весьма важная часть спектакля, и не зря это один из критериев оценки для жюри. Это как репутация - сначала человек работает на неё, а потом уже она работает на человека. Сначала хорошее взаимодействие помогает актёру влиться в спектакль, играть лучше и интереснее. Ну, а потом уже набравшийся опыта актёр сам поддерживает других с помощью всё того же взаимодействия...
Nook, к сожалению, до конца спектакля доиграть не смог из-за тех самых технических неполадок. Очень жаль.
Ну, и про Wasp22 могу сказать только одно - всегда приятно, когда у кого-то из новичков чувствуется искра таланта. И ещё приятнее, когда эта искра сразу вознаграждается.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Сцена Сумеречных обликов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group