Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
9.05.08 Проза: Москвичи копают противотанковый ров

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосование
Отдал(а) свой голос за тебя
60%
 60%  [ 9 ]
Подарю голос другой(му)
40%
 40%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: 9.05.08 Проза: Москвичи копают противотанковый ров Ответить с цитатой



Я позвонил в квартиру, на двери которой даже не было глазка, не то что уж домофона в подъезде. Как журналист, я не чувствовал тут никакой сенсации, просто праздник, просто нужно немного лирики и слёз в газету. Людям нравится, начальство приказало, что теперь делать? Этого человека я нашел через знакомых, сказали, у него много фотографий с войны, есть пара историй, отличная статья на 9 Мая. Но, подходя к двери, я почему-то решил все-таки просканировать сумрак. Я вообще-то не очень любил эти способности. Странно, что ТОТ сверху, если ОН есть, наделил меня ими, меня, циничного журналюгу, да еще и светлым, хотя это не мне решать?
Дверь в сумраке, как и ожидалось, была отперта, еще бы: в квартире же живет-то один пенсионер, никаких признаков иных. Я еще раз позвонил, глуховат, старость, такие мелочи профессионала не выведут из себя. Когда дверь отворилась, передо мной появился небольшого роста старичок, лысый, но глаза его были ясные и открытые, возможно именно они заставили меня еще раз взглянуть на него через сумрак, но ничего особенного, просто хорошо сохранившийся старичок.
Долго объяснять не пришлось, зачем я пришел и чего хочу, он и сам был не против поделиться, достал все снимки, письма, записки. Я выбрал что поближе к нам, к центру, к столице. На фото были женщины и дети, взрослые и малыши, все они копали. Уставшие и голодные, они ковали защиту Москвы - впечатляющее фото. Это я говорю сейчас, а когда я его увидел, я просто замер, не знаю, был ли открыт в это время у меня рот, но я его сразу закрыл, когда заговорил старик.

- Странно, что ты остановился именно на этом фото, я его сам делал, тяжелый был день! Представляешь меня, сержанта боевой группы, командующего кучей еле дышащих женщин и детей? Меня отправили после ранения в тыл, я пролежал в коме около суток, поэтому не смог залечить сам раны, что, что ты на меня смотришь? Ты до сих пор еще не понял, с кем разговариваешь?

Видимо сила его была настолько велика, что я просто не смог считать его ауру. ВЫСШИЙ, теперь только так к нему и обращаюсь, не сразу мне все раскрылось, но расскажу по порядку.

- Это на самом деле не фото совсем, это остатки памяти. Видишь вон та девушка, справа, это была моя жена, точнее стала моей женой, после тех событий. Нет, она уже не на этом свете, прекрасная женщина была, добрая всем помогала и поддерживала всех. На вид мне тогда было лет 25, до 41, когда на фронт забрали, ходил еще натяну что-нить из вуалей симпатичного, дак все девушки мои были, молод был, так и на фронте прикрывался, а рядом все гибли, только перед атакой водки выпьешь вместе с мужиками и в бой, а перед новой атакой - новые люди, потому что старых… старых уже нет… И знаешь так мне это все надоело, а ведь сделать ничего не мог я, слишком все озлоблены друг на друга там, не наша энергия, так, на мелкие раны только и хватало, и не надел я перед атакой вуали, и щитов не поставил, голый пошел, ЧЕЛОВЕК.
- Хе, и что ты думаешь? Попали же сразу ведь и хорошо попали! Отправили, значит, в тыл, вот и хапнул горя я там. Все, кого видишь на фото, там и лежат, в окопах, кто от голода умер, кто от усталости, а я опять бездействовал, травма перенесенная давала о себе знать, да и мысли были, только бы себя, да ее сберечь.

Печаль слышалась в его голосе, я осмотрел комнату еще раз, на стенах везде были фото девушки, опять оговорился, камерой в этой квартире не пользовались. А старик продолжал:

- Танки тогда не прошли, но не рвы их остановили, этих укреплений было не достаточно, да и, по правде сказать, их так и не закончили. Подоспел отряд минометчиков, но у них не хватало народу, дак те же женщины таскали боеприпасы к орудиям, а это после дня работы над рвами, представляешь? Да что ты можешь представить?! Жена от меня ушла почти сразу после войны, причину не объяснила.

Старик сорвался, но быстро взял себя в руки, сила кипела в нем, видимо от стольких лет бездействия он скопил просто невероятные запасы энергии. Он продолжил:

- Не передать даже этими отголосками памяти то, что происходило там, ты на тренировках в дозоре был? Дак вот, когда на тебя пускают стену огня, ты боли не ощущаешь, а там, если ты иной, никто тебе не давал права выжить, разве ты лучше других? Ты что и впрямь так считаешь?
- Ты, я смотрю, не дозорный, ну вот если окажешься один против вампира голодного, может поймешь, как дорога тебе жизнь… Ладно, давай дуй, пиши свою статейку, ты итак много чего узнал, если без таких же намерений, заходи, не плохой ты парень!


Ушел я по-английски, не прощаясь, может уже тогда знал, что зайду к этому ветерану еще не раз. Статья в тираж не вышла, точнее я ее так и не выпустил, не знал как оформить. С работы погнали в шею, потому что кто-то оказался прыгучее меня, еще и оклеветали так, что карьера рухнула. После нескольких посещений ВЫСШЕГО (как ни странно, он знал, что я приду, еще до того, как я к дому подходил, ясно теперь, что ему никакие замки не нужны) я подал заявку в Ночной Дозор, стал оперативником, поднялся на несколько уровней силы, оказывается у меня был хороший потенциал. Я носил под сердцем единственную фразу: "Никто не забыт, ничто не забыто!" Благодарность ВЫСШЕМУ не имеет границ, девушка на фото, которую он мне показывал, была беременна, она была МОЕЙ МАТЕРЬЮ…

Автор: FreshWind ,ин3
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STOUN



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концовка, конечно, в лучших традициях... И фотография описана, и сюжет есть. Понравилось
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльза Розмари



Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ, но концовка, ИМХО, несколько смятая
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет место довольно-таки заметная тафтология (например в 48 предложениях местоимение "я" употребляется 27 раз, т.е. практически в трех предложениях из пяти). Кроме этого, "под сердцем" носят, как правило, детей беременные женщины)). А фразы носят, хотя бы, "в сердце" ))
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group