Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
9.05.08 Проза: Ванюша Ивансенко

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосование
Отдал(а) свой голос за тебя
20%
 20%  [ 1 ]
Подарю голос другой(му)
80%
 80%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: 9.05.08 Проза: Ванюша Ивансенко Ответить с цитатой



Ванюша Ивансенко.

Это было в 1943 году... Родителей Ванечки убили ещё в начале войны, и мальчик остался жить с дедушкой.
Мальчику было всего 11 лет... Он был иным...
В тот день, в их селе проезжал отряд партизанов.
- Деда, деда, позволь мне с ними! - упрашивал весь день Ванечка.
- Да окстись ты, внучек, какое тебе на войну? Тебе расти, учится надо, а там всё одно - смерть! Не пущу!- дед был неумолим.
Ваня очень хотел на войну, не мог смирится с отказом Деда и решил сбежать с партизанами...
Ночью, когда Дед уснул крепким сном, мальчик тихо оделся, накинул на себя заклинание незначительности и выбрался на улицу. На улице была кромешная тьма. Дойдя до поля где остановились днём партизаны, Ванечка обомлел... никого не было! Только еле еле тлевшая зола указывала на их временное пристанище...
Что делать? Ваня не собирался так просто отступать, и решил идти за ними...
Долго он шёл по лесу, по следам партизанов, не один раз Ванюша сказал мысленно спасибо папе, который научил его заклинанию сканирования.
И вот, дойдя до очередной полянки, он наконец то увидел партизан и радостно кинулся к ним. Ваня не ел уже 2 дня, всё боялся что не успеет...
- Пацанчик! Ты что здесь делаешь? - парень сидевший у костра встал, - неужели потерялся?
Ванечка сел на траву и всё рассказал ему...
- Да... ну что с тобой делать? Надо бы тебя просто выпороть да домой отправить, - пацан задумался.
- Не надо! - Ванечка вскочил, из глаз полились слёзы, - я... я... я столько за вами шёл! Я много чего умею! Стрелять, по следу идти.. и.. да хотя бы по хозяйству буду что-нибудь делать! Готовить, за лошадьми ухаживать! Оставите! Воевать я хочу! Против фашистов этих!
- Да ладно, ладно.. мужчины не плачут! Успокойся... главного сейчас нету... эх... ладно! Оставайся! Меня Степка зовут! - Степка встал и похлопал Ваню по плечу, - будешь у нас в резерве.
У Вани засияли глаза, спина выпрямилась, и весь он сразу преобразился! - так точно, в резерве! - Ваня радостно улыбнулся, а мужики сидевшие у костра засмеялись.
- Но учти, - глаза Стёпки стали серьёзными, - слушаться не будешь - тут же домой и без разговоров!
Ваня счастливо кивнул.
Ночью Ваня проснулся от ужасного грохота...
-Вставай! - Степа кинул на него что то тяжёлое, - надеюсь ты не соврал когда говорил что умеешь стрелять, - Ванюша понял что это автомат, - на нас фашисты напали! Сиди в палатке, и если что - стреляй!
Ваня со страхом подполз к выходу, вокруг всё гремело, стреляло... Он впервые оказался в такой ситуации...
Вдруг, Ваня увидел, что прямо на него, прятавшегося в палатке бежит фриц. Ваня испугался не на шутку и... закричал... не успев поставить щита, Ваня применил на него тройной кинжал.
Фриц, увидев мальчика от которого летят искрящиеся кинжалы, от растерянности выстрелил... прямо в Ванюшу...
Ваня вдруг почувствовал резкую боль в плече, в голове всё помутнело, в глазах стояла какая то рябь... Ваня стал стрелять.. куда не зная... он стрелял до тех пор пока не потерял сознание..
Очнулся Ваня в больнице. Оказывается его привезли сюда товарищи.
- Здорово, боец! - к Ване подошёл мужчина из отряда с которым они не успели ещё познакомится.
- Здравствуйте, - Ваня приподнял голову, - а что с тем фрицем? упустили?
- Нет, Ванюша... застрелил ты его... А это командир их был, мы его месяца 4 уже никак убить не можем, много он нам хлопот доставил.. вот.. мне положено медаль тебе вручить, да форму, девушками с цеха сшитую. В благодарность, автомат тоже можешь себе оставить. Сейчас дадим тебе отпуск на неделю, деда проведаешь, хлеба привезёшь, а то есть там сейчас нечего, а потом можешь вернутся.. разрешение я тебе лично даю! Ну ладно, выздоравливай, да иди служить родине! Вся надежда только на таких как ты! - мужчина вышел.
Через 3 дня Ваню выписали...
Ваня стоял около здания управкома в новой форме, с медалью на груди, с автоматом... Ждал машину, которая как раз ехала в сторону его села и могла подвезти его...
- Здравствуй. Ты Ваня? - к нему подошёл мужчина в тёмном плаще и с фотоаппаратом на шее, - я собираю информация о всех героях нашей области. Не позволишь ли ты тебя сфотографировать для книги?
- Э... да, конечно, - Ваня обрадовался и надел каску на голову для большего эффекта.
Всё. Спасибо тебе, Ванечка, - мужчина отошёл.
Побывав дома Ванечка поехал на фронт. Он решил никогда больше не пользоваться магией, так как решил что и без этого можно стать выдающимся человеком. В 1944 году 20 апреля мальчика не стало... его убили под Красноярском... Пусть тело его уже покоится в земле, но мы до сих пор вспоминаем о нём, и ставим в пример своим детям...

Автор: Аманда 1234,вл4
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STOUN



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присутствует дозорная тематика. Очень хорошо показано, откуда появилась эта фотография. Концовка в стиле военных рассказов. В принципе - оценка положительная
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group