Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
31.12.2007. И раб, победивший своих господ

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценить работу
Понравилась
55%
 55%  [ 10 ]
Не понравилась
44%
 44%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 3:19 am    Заголовок сообщения: 31.12.2007. И раб, победивший своих господ Ответить с цитатой

-Чёрт, что же подарить Светке и маме? - молодой парень раздумывал, куря. - Проклятый Новый Год, вечно к нему надо что-то придумывать...
-Олег, успокойся. Две недели ещё. Светка в этот раз не уедет домой, торопиться некуда. Главное ведь, что деньги есть. Ты ведь их не потратил? - товарищ Олега звонко рассмеялся. Он знал страсть Олега к расточительству.
- Десять штук. И не надо тут меня подкалывать! Я не идиот. - замечание "друга" задело за живое.
- Немало. У меня вот только четыре. А дарить надо многим... - на лицо парня легла тень уныния, - Не хочешь мне деньгами помочь?
- Да пошёл ты, Саня! - Олег вспылил, посчитав это провокацией...
- Ладно, не сердись. Я пошёл в домой, процесс ещё завтра сдавать. - И пожав руку, Саня удалился.
- Чёртов приколист, вечно подзуживает. Но вопрос остаётся. Украшения купить, что ли?
Так ничего и не решив, парень направился домой. Ввиду обычных для семи вечера пробок на дороге решено было идти пешком через кладбище. Кто-то считал его странным за эту любовь к данному пути, но эта была кратчайшая дорога, да ещё и спокойная, никакой тебе солдатни по пути. Едва не упав на льду при переходе через ж/д пути и взобравшись на небольшую возвышенность, Олег пошёл по диагональной тропке к выходу. Несмотря на темень, ориентировался он прекрасно. Внезапно он почуял угрозу, обернулся... Громадная псина сбила его с ног и попыталась разорвать горло. Лишь вовремя выставленная рука помешала ей. Парень истошно закричал.
- Эй, кто кричит тута? - старческий голос был не громким, но очень твёрдым. - Ишь ты, псина дикая! - с этими словами он огрел пса несколько раз какой-то палкой. Удивительно, но псина отпустила руку и тут же помчалась прочь.
- Кхе-кхе, спасибо Вам большое, уважаемый... Ух, сильная зверюга.
- И не таких по жизни обламывали, - старик самодовольно ухмыльнулся, - я волков и крупнее в деревне гонял.
- В-волк?
- Ага, волк это. Что вот он здесь делает - непонятно. Занесла же нелёгкая. А ты ручку-то промой свою, да от бешенства укол сделать не забудь,. - в голосе прорезалась почти отеческая забота.
- Спасибо вам ещё раз, уважаемый, уж не знаю вашего имени. Я всё сделаю, знаю.
- Иваном меня зовут.
- Олег, - и они пожали друг другу руки, - Ну да мне пора, до травмы далеко ехать.
- Давай я перевяжу.
- Нет, спасибо. Вы мне и так помогли, не хочу Вас боле стеснять, - на самом деле Олега просто бросало в дрожь от одного взгляда на крепкого старика.
- Как хочешь, удачи!
И они разошлись каждый своею дорогой.
Олег так и не пошёл в травмпункт. Пришёл домой, сделал плохонькую перевязку и завалился спать. На следующий же день от укуса не осталось и следа. А через день наступило полнолуние.

- Вы обвиняетесь в нападении на человека, произошедшем вчера на улице Бутлерова. Это нарушение Великого Договора, пункт...
- К-кто в-вы? - от неожиданности обвинения Олег не смог придумать ничего лучше, хотя и учился на юриста.
- Ночной Дозор. Ты попал, зверюга. Убийство без лицензии карается развоплощением.
- ДА О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ??? - Олег перешёл на позорный визг...
Два крепких мужика стояли напротив двери квартиры, и Олег никак не мог поднять руку и захлопнуть проклятую дверь."Что происходит, кто они? Какого чёрта они мне угрожают?". Утро не задалось.
- Не прикидывайся, иди с нами, - тут один из них как-то по-особенному взглянул на Олега, и у него пропало всё желание спорить. Как кукла он оделся и поплёлся за незнакомцами.

-То есть ты не знал о том, что стал оборотнем? - Невысокий лысоватый старичок, чем-то похожий на узбека, внушал доверие.
- Нет, я вообще не понимаю, о чём Вы...
- Это странно, что Дневной Дозор пропустил появление нового оборотня... Ну что ж, это их проблема. В честь Нового Года я не выдам тебя Инквизиции. Я передам тебя Дневному Дозору, пусть у них голова болит.
- Кто они такие?
- Там тебе всё объяснят.

- Если ты не расслабишься и не примешь зверя внутри себя, то так и будешь диким оборотнем. И тебя тут же заберут светляки. Ну же! - инструктор потерял терпение, полторы недели занятий не принесли успеха. Никакого.
- Не сможешь, тогда твоя девка, скорее всего, будет следующей жертвой. Ты её просто растерзаешь. И сожрёшь. Ну же, волчара!
- Я, я не м-могу. Я не зверь, я не оборотень. Я ЧЕЛОВЕК! Во мне нет ничего сверхъестественного!
- Дурак, пока ты не примешь нового себя - ты обречён!
- Я не могу, я не хочу!
- Тьфу! Я сообщу шефу, что ты бесполезен. Пшёл отсюда! Такая псина не нужна Тьме! Но знай, твоя "любимая",- это слово инструктор произнёс с нескрываемой брезгливостью, - будет следующей жертвой. А твоя судьба одна - к следующему полнолунию тебя развоплотят. Удачи! - И с этими словами инструктор направился куда-то вглубь здания.

Олег брёл по городу, не замечая ничего вокруг. "Что, если этот инструктор сказал мне правду? Что, если я действительно убийца, и Света будет следующей? А кто потом? Мама? Знакомые? Просто люди? Так нельзя, я не могу. Ну почему я не могу подчинить себе зверя внутри себя? Почему? Похоже, выхода нет. Единственный способ спасти их - убить себя. Чёрт, как же не хочется умирать... "
Ему припомнился разговор с тем "светлым":
- А разве вы не можете меня вылечить? Вы же маг! - надежда на благополучный исход у Олега таяла с каждым взглядом "светлого"
- В десятый раз повторяю: ликантропия не лечится. Так же, как и вампиризм, ну да это уже другое. Радуйся, в отличие от вампира ты жив. Ты лишь приобрёл новые возможности. Ну и новые тягости. Просто прими это. Ничего изменить ты уже не можешь. Просто живи. Не хочешь убивать? Не надо, просто подружись со своим новым "Я". Он может кормиться не только человечиной.
- Подружиться со ЗВЕРЕМ? Да вы в своём уме?! Это невозможно! Прошу Вас, я знаю, Вы можете мне помочь! Как я иначе смогу жить со Светой? Как мне быть с мамой? Мне страшно за них! Я ведь могу причинить им вред... - голова Олега поникла.
- Сделай, что я говорю, и всё будет в порядке. А не сделаешь - мы придём за тобой, - и молнии в глазах "светлого" не на шутку напугали оборотня.
- Я, я попытаюсь...
После этого он намеренно поругался со Светой. Сказал, чтобы она не звонила, что любит другую, и ещё много подобного вранья. Лишь бы она не узнала о его новом "Я". Лишь бы он не причинил ей вреда.. Сначала надо было попытаться подчинить себе зверя.

Не смог. Теперь оставался лишь один путь. Олег вновь шёл к кладбищу. Там всё началось, там всё и закончится. Инструктор говорил, что оборотни живучи. Даже в человеческом обличье. Но под поездом, наверно, его всё равно ждёт гибель. Надо лишь дождаться электрички. Длинный гудок. Вот и она. Олег спрятался за кустами рядом с железной дорогой и приготовился к последнему броску.
- Эй, что с тобой? Олег! Не узнаёшь, что ли? Это я, Иван!, - старик выходил с кладбища и потому без труда разглядел парня в кустах.
- Здрав будь, дед. И иди своей дорогой. Не надо тебе этого видеть, - голос Олега был спокоен и безжизнен. Как у мертвеца.
- Эй-ей, ты чего тут удумал? Под поезд, что ли? А ну стой! - и крепкая рука Ивана сдавило плечо Олега, - А ну рассказывай, что тут происходит!
И прорвало... Олег рассказал всё как на духу. Не утаил ничего. Лишь слёзы отчаяния капали на снег.
- Е-эх, ну и история... Не хочу тебя расстраивать, но прав Борис. Нет лекарства от оборотничества. Его нельзя вылечить, с ним надо жить.
- Тогда не мешайте мне. Я с ним жить не могу.
- Экие вы горячие, молодые. Погоди, а Света твоя, а мама?
- А вдруг я их убью? В любом случае, мне уготована смерть. Либо сейчас, либо потом от рук какой-то там Инквизиции...
- Хм, - старик задумался, решая для себя какую-то важную задачу, - ладно. Я помогу тебе.
Я остановлю твои превращения.
- Но вы ведь сами...
- Да, вылечить оборотничество невозможно. Но вот помешать самим превращениям я могу. Выпей вот это, - и Иван вытащил из кармана какой-то пузырёк.
- А, всё равно нечего терять, - и Олег залпом опрокинул в себя содержимое склянки. При этом он не заметил каких-то пассов Ивана и невнятного бормотания. Спустя минуту по тело Олега согнулось в жестоких судорогах. Немного отойдя от боли, он прислушался к себе.
- Я чувствую, что что-то изменилось.
- Теперь каждое полнолуние такие же судороги будут трясти тебя. Всю ночь. Это больно, зато ты никого не убьёшь.
- Спасибо, - только сейчас у Олега мелькнула мысль: "Да кто же этот старик? И почему он мне помогает? Я ведь ему никто!", что он немедля и озвучил.
- Кто я, знать тебе не надо. Ты утратил возможность спрашивать об этом. Пять минут назад. А почему я помог тебе? Так Новый Год на носу, а это время добрых дел. Да и просто сентиментален стал я к старости... А теперь прощай. И ещё, лучше купи своей Свете обручальное кольцо, - последнюю фразу он уже почти прошептал, но Олег его то ли услышал, то ли почувствовал. Что-то защипало глаза, он отвернулся, а когда вновь повернулся к старику, того и след простыл. Перекрещиваясь, Олег пошёл домой. Нужно было помириться со Светой.

Она ждала его у метро, в своей дурацкой красной вязаной шапочке. "Давно надо выбросить эту дрянь...". И всё же он улыбнулся, и поцеловал Свету.
- Света, слушай, я, ммм, не знаю, как это сказать... В общем, выходи за меня замуж! - с этими словами он протянул ей коробочку. Света улыбнулась, и на душе у Олега стало тепло и спокойно. Страх последних недель улетучился. Теперь всё будет хорошо. Они со Светой будут вместе. Пускай вначале будет трудно, но они любят друг друга. Так он считал, - Пойдём, прогуляемся, зайдём куда-нибудь? - ответом стали звонкий смех и её рука, протянутая к нему.
Взявшись за руки, они пошли вдоль улицы. А у кого-то в авто надрывалась "Машина Времени":
"...И раб, победивший своих господ,
Сам себе построит тюрьму.
И Красная шапочка с Волком
Пойдут под венец..."

Автор: Всеслав-Чародей ,об3


Последний раз редактировалось: ashley (Пт Мар 07, 2008 11:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Товарищ Демон



Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо, только язык местами хромает :roll:
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Хороший добрый новогодний рассказ!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное, что в работе выдержана двухнедельная предновогодняя хронология))) А вообще, на мой взгляд, тема Н.Г. в данном рассказе и не обязательна. Понимаю, что Н.Г. вставлен для соблюдения условий конкурса. Хорошая работа.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group