Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
31.12.2007. Истина в коньяке

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценить работу
Понравилась
31%
 31%  [ 7 ]
Не понравилась
68%
 68%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 22

Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 5:01 am    Заголовок сообщения: 31.12.2007. Истина в коньяке Ответить с цитатой

(До Нового года осталось два дня)

Неожиданно, как и всегда, выпал снег. Никто такого не ожидал, тем более коммунальщики, которые удивленно смотрели утром в окно и трогали холодные батареи, а по пути на работу поскальзывались на льду и увиливали от вихляющих по дороге, как красавица бедрами, машин, с одной единственной мыслью в голове: "Как так снег? В декабре? Чудеса". Потом терли ушибленный бок, отряхивались от снега и продолжали свой героический поход, радуясь, что из-за нехватки финансирования им так и не выдали специальные формы работников коммунального хозяйства. А в это время ведьмы наряжали елки и ворчали по поводу того, что погода совсем испортилась и даже приличный снег к Новому году приходится вызывать магией.

---

В такие моменты Симба больше всего радовался, что ему уже не надо
выходить каждое утро на работу и бегать, высунув язык, как собака.
Прожив пару сотен лет начинаешь ценить простые посиделки дома, хотя сначала надо их еще прожить, что удается далеко не всем.

- Ну, пойдем, посмотрим, - раздался за спиной инкуба мальчишеский
голос, - вдруг найдем чего стоящего? Или давай, раз и зашокалим
кого-нибудь Темного. Ну что тебе стоит? А то я один пойду, а меня
возьмут, оглушат палкой и запинают. Тебе потом ДжСт голову оторвет.
- Да он только рад будет, - прошептал Симба и, отвернувшись от окна,
сказал. - Ты бы лучше, Шкетяра, на МТАБ сгонял и к Новому году купил
что-нибудь, а то вон, сколько время осталось, всего ничего, а у нас ни
шампанского, ни мандаринов. Я там видел, шоколадки Альфа можно по
дешевке скупить. Что если купить целый ящик на всю Гильдию, а?
- Альфа, - скривился мальчик. - Сплошная химия, там столько интерфейса ВК напихано, что его прям есть опасно. Сразу разорвет. И одежду сорвет.
Уши оплавит, - задумчиво дополнял список побочных эффектов Шкетяра, потом пощипал мочку уха. - А они мне еще нужны, желательно целые и невредимые. На улицу уже и выйти нельзя, сразу все коцают, скоро и до ушей дойдут, прохода уже от них нет.
- Ну не хочешь шоколадки, купи тортов побольше.
- Угу, тортов, - покачал головой Шкетяра, показывая в этом просто
движении все свое отношение к познаниям инкуба о мире тортов. - Они за десять дней засохнут нафиг, никакой магией не восстановишь. Ты вообще когда-нибудь готовился к Новому году? Ты же ничего не знаешь! Смотри, сначала надо...

Узнать, что же надо делать сначала, Симба так и не смог. Раздалась
веселая мелодия, и мобильник поехал по столу со скоростью торпеды,
сшибая на своем пути все встречные предметы, пока не уперся в словарь Ожегова, который по монолитности успешно мог соперничать с пирамидой Хеопса, а по важности с Солнцем, по крайней мере, для самого инкуба.
Чудо техники в виде телефона недолго сопротивлялось кладезю знаний филолога и скоро уступило ему право покоиться на том месте, где он и был брошен. Осторожно взяв аппарат в руки, Симба посмотрел на определитель номера через Сумрак: "Не бери трубку! Звонят по работе!".

- Хотя знаешь что, Шкет, нам ведь надо еще елку купить...

---

Потеплее укутавшись во все, что было в комоде и так же тщательно укутав мальчика, несмотря на его бурный протест, Симба со Шкетярой выбрались на улицу и шли по направлению к елочному рынку. В таком виде, все облепленные снегом, они больше походили на двух упитанных и довольных жизнью снеговиков, чем на Светлых Иных второго и третьего уровней.
Тщательно скрытая от всех, у Симбы в довершении всего была с собой в рюкзаке морковка, а в руках ведьмачья метла, но для обычных людей это была всего лишь гитара. Инкуб здраво рассудил, что с метлой в руке он больше похож на бедного дворника, решившего поискать бутылки, в то время как гитара внушает некоторое уважение к ее обладателю.
- Симб, а Симб, чего ты так со своим телефоном водишься? У тя вообще сколько пикселей камера? Памяти много? А в инет выйти можешь? У меня еще целая куча игра есть, а на твоем? - жужжал под ухом у Симбы мальчик, пока инкуб с усмешкой ему не ответил.
- Когда я родился, то о телефонах даже и не думали. Не то что про
сотовые, а про самые обычные. Тогда ездили на повозках или санках и передавали письма с помощью кучеров на лошадях. Так что давай ты не будешь травмировать мой мозг такими вопросами, ага? Сам хорошо знаешь, что это все Пест мне купил, я в этом ни бум-бум.
- На лошадях? - Шкетяра посмотрел на Симбу квадратными глазами. - А если на другой конец Земли надо было слать? Лошади переплывали океан?
- Неа, ты не поверишь, что они делали, - многозначительно произнес
инкуб.
Несколько минут они шли в полном молчании, видимо Шкетяра усиленно пытался сообразить, чем же они занимались. Стреляли из пушек через океан ядрами с письмами? Или может быть тренировали рыб для переноски писем, как голубей?
- А че они делали-то?
- Они? Да ничего не делали. Тогда про Америку никто у нас и не слышал. Вот так-то.
- Офигеть... а елки вы тогда наряжали?
- Когда я родился? Такое дело уже отменили. А когда начали снова
наряжать, в России меня уже не было. В Китае был, но там тоже не
наряжают.
- То есть ты никогда елку не наряжал получается? - голос Шкетяры стал еще более удивленным.
- Нет, - немного помедлив и стараясь вспомнить все свое прошлое,
ответил Симба. - Это мой первый Новый Год с елкой.
- Поэтому ты не хочешь ее наряжать, потому что боишься чего-то нового и не хочешь расставаться с прошлым? - раздался новый голос сбоку. Выходя в реальность из таких слоев Сумрака, куда им обоим был закрыт путь, рядом с ними появился Morder in Nacht.
- Может потому что на улице очень холодно и я просто не хотел выходить?- усмехнулся инкуб, потом посмотрел на Шкетяру и, убедившись, что он целиком занят рассматриванием витрины с какими-то играми, спросил у Мордера. - Как там с коньячком?
- Будет, будет. Джонатан и Бродяга уже план разрабатывают, - Мордер многозначительно подмигнул Симбе и, помахав рукой отлипшему от витрины Шкетяре, ушел в Сумрак.

---

- "Гордость Франции"... несколько сотен лет выдержки... отличный сбор... мастерское приготовление... божественный нектар, - мечтательно мурлыкал себе под нос Джонатан Страуд, пока Бродяга с тревогой просматривал отчеты наблюдателей.
- Мы не единственные, кто хочет его получить, - заметил он и протянул бумагу главарю. - Темным он тоже пришелся по душе, слишком много слухов ходить о нем по Москве. Надо действовать быстро, пока нас не опередили.
- М? Гильдия Воров Тьма? - удивился ДжСт, потом усмехнулся. - Сейчас они не могут помешать, мы первыми доберемся до "Гордости Франции", в случае чего всегда можно будет отбить бутылку у них силой.
- Как бы не разбить саму бутылку, - проворчал Бродяга.
Джонатан внимательно посмотрел на Бродягу:
- Возьмем Песта, Мордера и Алекса. Остальные пусть охраняют офис и
наряжают елку. Чую, что Новый год получится на славу.
- Мне бы твою уверенность, лично я чую только запах пригорелой
картошки, - Бродяга повел носом и принюхался, - очень пригорелой
картошки.
- Картошка! Блин! - под хохот Бродяги ДжСт со всех ног бросился на
кухню спасать остатки обеда.

---

- Мне вот эта нравится.
- По-моему лысая.
- Сам ты лысый! Смотри, с этой стороны очень даже ничего.
- А с этой она лысая, как коленка!
- Ладно, ладно. А как вот эта?
- Эта... высокая. Наряжать неудобно будет.
- Так, а эта?
- Низкая. Даже ты можешь ее раздавить и не заметить.
- Хорошо, а вон та тебе нравится?
- Это карандаш какой-то, а не елка... Знаешь, мне чего-то расхотелось елку покупать. Может, пойдем шоколадками затаримся? На МТАБ там сезонные скидки как раз.
- ...

---

- Ай, зараза. Чуть не заметили.
- Тс-с, услышат. За мной, тока быстро.
- Сколько здесь пыли, блин, когда мы уже до хранилища доберемся?
- Скоро.

---

(До Нового Года осталось десять минут)

Весь состав Гильдии Воров Свет собрался в общем зале вокруг большого кактуса, обвязанного фиолетовой мишурой и одной единственной игрушкой в виде шоколадного Деда Мороза на верхушке. В руках у каждого, даже у Шкетяры, были рюмки, в которых была разлита драгоценная "Гордость Франции", в честь такого события воры решили пренебречь традицией пить
шампанское. Сохраненная в качестве экспоната бутылка гордо покоилась на коленях у Бродяги, который сжимал ее как собственного ребенка.

Изредка Шкетяра озорно сверкал глазами и пихал в бок Симбу, показывая взглядом на кактус и еле сдерживаясь от хохота. Все остальные как будто даже и не заметили такой качественной иллюзии, которую может навести только инкуб и только в момент крайней нужды, коей как раз и была нехватка нормальной елки и наличие вполне красивого кактуса, а если кто и заметил, то деликатно молчали. Хотя Джонатан и Евгеник время от времени перемигивались с мальчиком и краснели, всеми силами стараясь не упасть под стол с раскатами гомерического хохота. Все это время Симба делал вид, что не понимает причины их смеха, хотя ему самому трудно было бы сдержаться от смеха, не будь он инкубом.

В это время в офисе Гильдии Воров Тьма так же, только у настоящей елки, сидели Темные воры с рюмками того самого коньяка, которого по счастливой случайности (или точнее будет сказать из-за величины средневековых бутылок) хватило на обе Гильдии. Если почему воры и не отмечали праздник вместе, так это чисто из принципа и страха стащить что-нибудь из офиса союзника просто по привычке, еще не так поймут.

С нетерпением дожидаясь момента, пока Великий Инквизитор начнет
произносить речь, в которой как всегда будет отмечать небывало удачный прошедший год и прогнозировать еще лучший следующий, и пока пробьют куранты, во всех офисах организаций Москвы-Иной и просто квартирах, сидели тысячи Иных, чтобы через несколько минут воздух огласили радостные крики, звуки чокающихся бокалов и шипение бенгальских огней.

- Двенадцать! (давай, давай, зажигай уже)
- Одинадцать! (осторожно, елку не уроните!)
- Десять! (а где салат? Блин, Пест, ты уже съел все?)
- Девять! (Шкет, делись мандаринкой!)
- Восемь! (никто не видел куда я положил штопор?)
- Семь! (фиг тебе, а не мандаринка, вот шоколадку возьми)
- Шесть! (да я вообще к салату не притрагивался, что я-то сразу?)
- Пять! (ай! я на штопор села)
- Четыре! (елка, блин, елка!)
- Три! (да где же огонь? жгите бенгальские свечи!)
- Два! (-бип-, тушите, тушите!)
- Один! (да не коньяком!)
- Ну, как говорится, за Дозоры!

Автор: Симба Светлый,ин3


Последний раз редактировалось: ashley (Пт Мар 07, 2008 11:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно) такой легкий новогодний очерк "ни о чем")
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розовый Винт



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 405

Замечания: 22

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил некогда модные в Фан Арте "байки про алерму" :|
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкетяра



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 597

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и стал персонажем художественного произведения!
На самом деле - понравилось. Пусть бывают и более мастерские рассказы, зато этот - тёплый, дружеский, новогодний.
Спасибо, Симба!
P.S. Симба, не обращай внимания, что голоса не в твою пользу!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Сумрака
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 765

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Симба)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тепло и уютно Мне понравилось )
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересна попытка автора передать в рассказе свое чувство юмора. Вместе с тем слишком много игрового сленга и жаргонных оборотов речи. По сути, отсутствует сюжет. Вне Гильдии Воров работа теряет много преимуществ. Читается легко, но не захватывает.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group