Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
С первым апреля!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукусенька
Магистр Пера. Модератор


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 1200
Откуда: Магадан-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 6:24 pm    Заголовок сообщения: С первым апреля! Ответить с цитатой

Виктор грубо затушил сигарету об облупившуюся от старой краски стену и пристально посмотрел в окно. Люди, суетясь от начавшегося внезапно дождя бегали туда-сюда, стараясь укрыться от ненастной погоды. Кому-то спасением стал взятый из дома зонт, некоторые смогли "спастись" под отвестными козырьками домов. Мелюзга радостно бегала туда-сюда по детской площадке, ловя языком капли дождя и вызывая приступы истерики у своих матерей.
В комнате было два человека. Один смотрел в окно, а второй смотрел на того, кто смотрит в окно. Виктору было 26, он недавно закончил обучение в магистратуре и ещё пол года назад строил планы на жизнь, представляя, как он облетит пол света, заведёт детей, получит хорошую работу, чему поможет знание трёх языков, купит дом, построит дачу и многое, многое другое. Планы, которым помешала отзывчивость парня, ведь не согласившись он поменяться местами в самолёте с тем мужиком, всего того геморроя, что он испытал в последние пол года, вероятно, не было бы.
- И почему у нас всё всегда происходит внезапно? - Виктор задал вопрос, не ожидая получить на него ответ. В комнате он, конечно, был не один, но стоявшая рядом с ним молодая на вид девушка, с пустыми от увиденного за сотни лет глазами, явно не желала комментировать его слова.
- Ты... закончил? - девушка смотрела на молодого человека ровным взглядом, явно ожидая услышать только один ответ.
- Да, Мари, я закончил. Знаю, что это будет риторический вопрос, но.. Просить о пересмотре решения бессмысленно? Вы ведь понимаете, что я всего этого не хотел - Виктор легко улыбнулся, смотря в казалось бы пустые глаза девушки.
- Бессмысленно - отрезала девушка и взглядом указала на небольшой участок паркета в другом конце комнаты, который заранее освободили от всех мешавших предметов.
Молодой человек послушно встал и молча пошёл в направлении, указанном девушкой. Он шёл медленно, шагая, словно, не по современной квартире, а по болотистой местности и ноги, то и дело, приходится с трудом заставлять двигаться. Он не знал, в чём причина. Возможно, в заклинании, которое наложили на него влетевшие в квартиру час назад сотрудники дозора, а может быть в том, что он понимал - он идёт к месту своей смерти. Он ведь был ещё так молод, особенно по меркам сумрака, он мог ещё так много сделать, если бы не чёртов рейс "Прага - Москва", которым он полетел семь месяцев назад. Крутившиеся в голове мысли привели его к ответу - причиной медлительности было не заклинание, а банальная потребность, которая по Маслоу была одной из краеугольных у любого разумного существа. Он хотел жить.
Виктор сам не заметил, как добрёл до дальнего угла комнаты и, осознав, что спину ему сверлит пустой, хладнокровный взгляд, повернулся в сторону Мари и встал на колени.
Девушка уже стояла рядом, смотря сверху вниз на парня, прямо как мать, которая смотрит на ребенка, который разлил её дорогие духи. Не потому, что хотел сделать что-то плохое, ему просто было интересно и он не знал, к каким последствиям это может привести. Виктор понимал по взгляду, что инквизитор не любит эту часть работы. Мари не повезло, что она решила задержаться подольше в офисе московского дозора и теперь ей приходится не только выносить решение, но и приводить его в действие. Она ещё раз смерила его взглядом.
- Скажешь последние слова? - инвизитор посмотрела на молодого мага с явным желанием закончить всё это как можно быстрее.
- Эм. Ну.. а что обычно говорят в таком случае? Мне жаль? Я не хотел? - Виктор посмотрел снизу вверх и у него заблестели глаза.
- Перестань. Ты должен был знать, что на каждое действие есть свои последствия. Ты убил невинных людей, ранил дозорного, которого послали искать тебя. Ты должен был заранее понимать, что тебя ждёт. Ты не подготовил последние слова?
- Я понимал, что со мной будет, но не догадывался, что мне позволят сказать последнее слово. Эти слова позволят мне вернуться назад? Послать куда подальше того урода, который решил инициировать меня на борту самолёта? Скажи мне, палач, я могу что-то исправить? - молодой человек опустил глаза и отпустил надежду на ответ.
- Нет, твои слова ничего не изменят. Закон есть закон вне зависимости о того, знал ты, что делаешь, или нет. Я не очень люблю эту часть, поэтому давай побыстрее закончим? У тебя есть, что сказать перед развоплощением?
- Ну, раз это ничего не изменит.. у вас спина белая. - Виктор поднял глаза, улыбаясь, и увидев непонимание на лице Мари продолжил: - С первым апреля вас, товарищ инквизитор. Я готов. - парень опустил голову и приготовился встретить свой конец, а на уголках губ девушки появилась едва заметная улыбка.
Спустя минуту инквизитор попросила сотрудников дозора забрать тело, а сама, развернувшись, подошла к одинокому окну, которое окружала облупившаяся краска. Дождь закончился, и осталось лишь несколько последних капель, которые соревнуясь между собой, быстро стекали по лицу девушки.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group