Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
В здоровом теле-здоровый дух (frunzik)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 10:43 pm    Заголовок сообщения: В здоровом теле-здоровый дух (frunzik) Ответить с цитатой

Андрей обожал уроки истории, которые читал уже пожилой, но все еще очень активный учитель. Хоть он уже 2 года как работает на пенсии, но каждый урок его по-прежнему сопровождается интерактивным погружением в изучаемую тему. Чего только стоят его развернутые зарисовки схем известных баталий, превращающих к концу урока доску в разноцветную паутину из мела разнообразных стрелок и контуров отдельных регионов карт, с расположенными на них объектами. Наиболее интересным были маленькие представления с участием учеников, в которых обыгрывались или конкретные исторические события или обобщённо представлялись взаимоотношения между представителями разных социальных классов изучаемого периода времени. Так, однажды, он сам явился на урок в одеянии шаолиньского монаха для демонстрации отдельных элементов быта представителей далекой и загадочной культуры, что, несомненно, вызвало фурор среди учеников и учителей. Вдохновленный очередным незабываемым уроком юный маг, прочитав раздел в учебнике, подолгу еще засиживался перед компьютером для изучения изложенной темы. Андрей проникся философскими учениями совершенствования своего физического здоровья наряду с развитием своего разума средствами медитации, которые, согласно учебнику, принес в Шаолинь первый патриарх чань-буддизма Бодхидхарма.
Еженедельное субботнее занятие в лектории офиса Ночного Дозора проходило по стандартной программе. Сегодня изучались низкоуровневые, но уже весьма опасные заклинания: «… файербол – один из наиболее распространённых атакующих заклинаний магов, создаваемый посредством концентрирования нарастающего теплового излучения в области сотворения с последующей транспортировкой его в сторону цели. При этом наиболее опытные колдуны способны создать шар уже непосредственно у цели, что дает им преимущество в скорости и эффективности». Так для любопытного юноши пролетели незаметно полтора часа лекции, ведь у него снова появились дополнительные вопросы.
- Урок окончен. – произнес штатный архивариус, который был назначен вести сегодняшнюю лекцию.
- Игнат Васильевич, а вы когда-нибудь имели дело с легендами жителей Китая или возможно есть доступ к архиву Пекинского Дозора? – полюбопытствовал юный маг.
- Что на этот раз тебя заинтересовало? Китай? Это что-то новенькое. – ухмыляясь, ответил архивариус. – Ну, давай посмотрим. У нас есть общий удаленный архив, так вот туда все Дозоры обязали добавлять оцифрованные старые документы. Прогресс, ё-моё! Возможно, что-нибудь там и найдем для тебя интересного.
- Вбивайте в поиск «шаолиньские монахи» или «Бохидхарма». Я чувствую, что должно быть что-нибудь интересное! – нетерпеливо воскликнул Андрей.
«… Обучая первых монахов своей философии и комплексам упражнений, Бохидхарма демонстрировал непревзойденные техники концентрации энергетических потоков через свое подготовленное тело. Физические упражнения были неотъемлемой частью этого налаженного механизма совместной работы материи (физического тела) и энергии (духа), так как это было необходимым условием для эффективного использования всех данных человеку или иному природой возможностей. Медитативные техники способствовали очищению разума и созданию мощного барьера от всякого рода внешних ментальных воздействий на него. В свою очередь, упорные тренировки закаляли плоть монаха таким образом, что его тело являлось своеобразным крепким сосудом для удержания собранной энергии и, при необходимости, рационального ее использования.
По легенде, одним из «выпускных» экзаменов для монахов было испытание боем, в котором испытуемого последовательно должны были атаковать восемнадцать монахов. Успешно выстояв в таком испытании, монах был достоин покинуть монастырь и заниматься обучением других последователей. Так, сам Бохидхарма, показательно предложил одновременно атаковать себя своим наилучшим ученикам, демонстрируя результат многолетнего развития своих возможностей. Судя по всему, в данном испытании ученики являлись иными, причем десять из них были инкубами и чародеями, а остальные восемь – оборотнями и магами-перевертышами. В то время как одни пытались сломить волю учителя, ментально воздействуя на его разум, другие со всем рвением принимали попытки нанести какие-либо физические повреждения. «Поистине уникальное и мощное защитное заклинание мы могли наблюдать, - писал в своей летописи, один из монахов-иных. - Но лишь единицы могли в полной мере повторить его с такой силой, так как этот щит являлся частью самого заклинателя, и без многолетнего обучения и кропотливых тренировок его невозможно было изучить, как многие более простые заклинания». Этот же летописец называет заклинание – Панцирь Цигун. Но многие монахи, передавая легенду об эффектном поединке, называли его Кокон Бохидхармы».


Последний раз редактировалось: Lodos (Сб Июн 11, 2016 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гхид



Зарегистрирован: 30.05.2015
Сообщения: 80
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Вот как раз стоя в позе мабу, понимаешь, что еще чуть-чуть и познаешь всю мудрость Мира, но ноги за секунду до этого не выдерживают. Хорошо описано. )
А еще вспомнился старый-старый фильм "18 бронзовых бойцов", который в детстве мы смотрели в видеозалах по 1 руб. за сеанс )
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group