Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Письмо 4-е (Кися)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 8:44 pm    Заголовок сообщения: Письмо 4-е (Кися) Ответить с цитатой

Громкий стук в дверь заставил нянечку отвлечься от чтений новостной ленты еженедельной газеты.
- Кто там? – с легкой ноткой раздражения вскрикнула она нежданному посетителю.
- Почта! – раздалось из-за двери. – Принес письмо, открывайте же скорее, всё-таки не май месяц на дворе!
«Почта? С чего бы вдруг?!» - в мыслях женщины мелькнула тень недоверия, но дверь она всё равно открыла. На пороге, слегка раскачиваясь, в небрежной позе ожидал её парнишка-почтальон.
- Молодой человек, - насуплено сдвинув брови, пробормотала нянечка, - вы, видимо, что-то напутали… Тем, кто здесь живет, письма не приходят. Их попросту некому писать.
- Ниииичо не знаааю… - безразлично перекатывая жвачку во рту, протянул паренек. – Мне, значится, сказано – доставить, вот я и доставляю. А кому, от кого, зачем – ваааще не мои заботы! Вот, держите и галку поставьте, что получили, ага, вот здесь! Чао!
И только проводив почтальона, женщина бросила беглый взгляд на адресата письма.
- О боже мой! – воскликнула она. – Наконец-то! Он написал ответ! Скорее, нужно сообщить Ванечке!

***

Белобрысый мальчуган в полном одиночестве играл на полу комнаты с изрядно потрепанной игрушкой. Казалось бы, внешне он почти не проявлял никаких эмоций, однако полные печали глаза выдавали его – детское сердечко было наполнено тоской и унынием.
Тишину в комнате нарушил громкий возглас запыхавшейся нянечки.
- Ванечка! Держи! Скорее, ну же, бери его! – она была преисполнена радости и от этого изрядно нервничала.
- Что это? – не глядя на нее, без всякой интонации спросил Ваня.
- Да посмотри же ты, это ведь то самое письмо! От НЕГО!
Мальчишка повернулся. Няня протягивала ему небольшой слегка смятый конверт, на котором ярко-красным были выведены большие размашистые буквы:

Кому: Ванечке, что живет в детском доме № 5 по улице Попова
От кого: Дед Мороз


«Не может быть!» - разинул рот от удивления Ваня. И его удивление можно было понять: вот уже на протяжении семи лет он каждый год писал заветное письмо с одним и тем же пожеланием, аккуратно с любовью запечатывал его и передавал нянечкам, чтобы они, в свою очередь, направили его к тому, в чьей власти было исполнить любое, даже самое сокровенное желание, в одну волшебную ночь.
Но это был первый год, когда он дождался ответа.
Именно поэтому сердце маленького мальчика стучало в этот момент от нетерпения так сильно, что, казалось бы, вот-вот выпрыгнет из груди.
Дрожащими руками он разорвал конверт, и принялся за чтение вывалившегося оттуда листа, полностью исписанного чернилами.

_____________________________________________________________

Ну, здравствуй, дружочек!
Вероятно, ты был удивлен, получив спустя долгие годы ожиданий ответ на свои письма… «Да он, скорее всего, и не существует, этот Дед, всё это детские выдумки!» - признайся, ведь правда ты уже не раз думал так?
Спешу тебя уверить, что письма твои не канули в лету: каждое из них было прочтено, каждое я до сих пор храню под особым надзором. Ты спросишь: «Так что же ты так долго молчал, Дед? Уж добрый десяток лет прошел, как я пишу тебе, а ответа всё нет». Конечно же, ты прав … Но именно сейчас, в этот год, пришло время для настоящего чуда, которое ты так давно ждешь.
Позволь мне сделать маленькое отступление и поведать тебе, почему из всех новогодних желаний я выбрал именно твое.
Так уж получилось, что жизнь твоя была не из легких, и в этом нет твоей вины.
Самое главное, что всё это время ты верил в чудо.
Конечно, с каждым годом твоя надежда постепенно угасала, но всё же она жила в твоей душе. Из года в год ты писал и передавал своим нянечкам письма с пожеланием наконец-то обрести семью.
На протяжении нескольких лет я наблюдал за тобой. Ты смелый мальчуган. Ты не страшишься трудностей. В тебе растет маленький герой, который, несмотря на все препятствия, сможет их преодолеть.
Именно поэтому я выбрал тебя. Я хочу подарить тебе в этом году то, чего ты был лишен долгие годы – отцовскую любовь и тепло, домашний уют и поддержку.
Ванюша, дело за тобой – ты должен решить, хочешь ли ты быть частью моей дружной Морозной семьи?
Если да – выгляни в окно.
Я жду тебя.
Твой реальный Дед Мороз.

_____________________________________________________________

Мальчуган отбросил листок в сторону, подбежал к окну и, вскарабкавшись на подоконник, выглянул на улицу.
Уличная картина выглядела поистине сказочно: на заснеженной дороге, ведущей от калитки к зданию, стоял невысокий слегка полноватый человек, облаченный в добротную красную шубу с белым меховым воротником, чуть покосившуюся набок шапку и огромные валенки.
Завидев высунувшегося в окно Ваню, человек приветственно кивнул и неторопливо помахал красной рукавицей.
Ваня обомлел от счастья лишь на долю секунды, а дальше громко завопил на весь дом:
- ДЕ-Е-ЕД!!! Дед Мороз!!! Существует! Я знал, я знал!!! – и, шумно топая, понесся из комнаты вниз по лестнице оповещать остальных ребят о произошедшем чуде.

***

Едва Ванин вопль раздался в воздухе, нянечка, утирая заблестевшие глаза, набрала на телефоне номер.
Стоявший во дворе здания человек вынул руку из рукавицы и достал из кармана красной шубы мобильный телефон.
- Алло, это Павел Иванович Мороз?
- Да, Мороз у аппарата! – усмехнулся он в трубку.
- Павел Иванович, вы даже не представляете, что вы натворили! Я никогда не видела Ваню таким счастливым! Он уже поднял на уши весь дом! Готова поспорить, сейчас вся ребятня сбежится во двор на вас поглазеть!
Павел Иванович радостно покачал головой.
- Это очень здорово, правда… Скажите, а вы верите в чудо?


Последний раз редактировалось: Lodos (Вс Янв 24, 2016 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольха



Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 1045
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таких бы чудес побольше), но разный шрифт тяжело читать
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Армада



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 319

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне очень понравилось, прочла на одном дыхании, трогательно, с душой, спасибо автору
_________________
Я никогда не обижаюсь, я просто меняю мнение о человеке...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group