Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Письмо 2-е (Brado Brain)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 8:38 pm    Заголовок сообщения: Письмо 2-е (Brado Brain) Ответить с цитатой

"Это он, это он..."
Дверной звонок заливался трелью. Иван вышел из оцепенения над нерешённой задачей, наложил на тетрадную страницу промокашку. Отложил перо к чернильнице, под которой был подстелен свежий номер "Пионерской правды", вышел в коридор к входной двери.
-Кто? - задал он вопрос и посмотрел в дверной глазок.
-Вам письмо! - раздался из-за двери глубокий басовитый голос.
Иван приоткрыл дверь. Перед ним стоял почтальон. На пуговицах форменного кителя золотом блестела молния пронзающая серп и молот. Восьмиугольная фуражка была сдвинута на затылок. Из-под неё на Ваню было обращено пожилое лицо с румяными щеками, густой белой бородкой и улыбающимися глазами.
-Здравствуйте! - сказал Иван.
-И тебе здоровья, юноша! - ответил почтальон, вынимая из толстой кожаной сумки конверт и протягивая мальчику.
"Письмо"
Ваня взял конверт. На нём было всего две аккуратно выведенные надписи:
"Кому: Ване Смирнову" и "От кого: Деда Мороза".
-А как вы меня нашли? Здесь же нет адреса, - удивился Иван.
-Письмо же от Деда Мороза, от него и везу, - улыбнувшись ответил почтальон и согреваясь потёр раскрасневшиеся руки.
-Вы же по летнему одеты, замёрзли наверно. Проходите, я угощу вас чаем.
-Что ж, не откажусь.
Впустив почтальона в квартиру и проведя на кухню, Иван зажёг синее пламя газовой плиты. Поставил на огонь наполненный водой чайник.
-Присаживайтесь, пожалуйста, - сказал он.
-Спасибо, Иван! А ты читай письмо-то, - сказал усаживаясь гость и с интересом посмотрел на тщательно накрахмаленную, выполненную в форме снежинки, скатерть.
Бережно вскрыв конверт и достав сложенный вчетверо лист Ваня углубился в чтение:
"Здравствуй Иван!
Прочитал твоё письмо и понял как сильно ты переживаешь из-за болезни мамы, как сильно ты её любишь. Я решил рассказать тебе одну историю. Это очень важно и тайно, поэтому я отправил письмо с необычным почтальоном..."
Иван поднял взгляд на почтальона. Ничего необычного, кроме одежды не по погоде, он не заметил.
-Ты читай, читай Иван! - подмигнув и разведя губы в лёгкой улыбке сказал почтальон.
Мальчик, взволновано теребя в руках лист бумаги, продолжил.
"...Давно, когда я ещё был юношей как ты, а не новогодним волшебником, у меня заболели родители. Заболели не обычной хворью. Лютая, леденящая душу апатия завладела ими. Ходили сами не свои. Глаза наполненные холодом излучали пустоту. Души их, раньше теплые и родные, стали безразличны ко мне и друг другу.
В ту пору жила в отдалении от нашего села бабушка Евдокия. Славилась она знаниями своими и умениями. Шептал народ, что она сильная ведунья. С травками умеет обращаться, зелья варить, да амулеты делать.
Оделся я и за порог. Путь мой проходил через хвойный лес. Тропинка под валенками похрустывает, мороз среди сосен трещит, но лицо не обжигает. Шёл ни мало, ни много, а день и ночь. На утро увидел избушку на поляне, снегом ласково укутанную. Дым из трубы густым столбом валит, а вокруг ароматы травяных настоев и пирогов. Не успел в дверцу постучать, а она отворяется и из глубины голосом заботливым меня приглашают:
-Проходи милок!
Вошёл я в избу, а там бабушка Евдокия у печи стоит, противень в огонь отправляет. Развернулась ко мне, руки о фартук вытерла и пригласила присесть. Налила ароматного отвара, мёда плошку пододвинула и блюдо с пирогами.
-Расскажи мне, чего хмурной такой? Не по возрасту озабочен проблемами ты, внучек!
Тут я поделился с ней бедой своей и опасениями за батьков. Она выслушала внимательно, погладила по голове ладонью мягкой и говорит:
-Есть на земле Силы. Тёмная и Светлая. Есть люди необыкновенные, Иными зовутся, да служат Силам этим. Умеют за тенью своей в Сумрак, не видимый оку простому, ходить. Чары плести могут, исцелять и воевать.
-Добро и Зло бабушка? - задал я вопрос, а она хихикнула по доброму, да продолжила рассказ.
-Нет, внучек. И Добро не добро, и Зло не зло. Цели у них разные. Всякое случается. Можно долго рассказывать, да делу твоему это не поможет. Большая беда в ваш дом постучалась. Зачаровала батюшку и матушку твоих большой Силы проказница. По разному её зовут, но наш народ знает её под именем Зима. Люди считают её божеством, а она Великая Волшебница. Повелительница стихии льда и ветров стужёных. Сердце у неё холодное, да нрав несносный. Завистливая она и радости людской не любит. Жизнь у неё, до обретения Силы, не сложилась. Оттого семьи дружные и любящие разлучает, сердца людские остужает чарами пакостными.
-Как же быть мне, бабушка?
-Дело в том, что вижу я в тебе задатки чаровские. Научу тебя, как в Сумрак ходить. Как стихию холода себе подчинять. Но договариваться с ней, чтоб отпустила родителей твоих, будешь сам. Тут слова надо правильные искать, чтобы искру запустить, растапливающую сердце ледяное.
И научила меня бабушка Евдокия тень свою взглядом ловить, да в Сумеречный мир через неё переходить. Заклинания простые плести. Как лёд растопить, как ветер успокоить, как огонь развести.
Перед тем как отпустить меня, указала звезду, на которую ориентироваться надо при поисках Зимы и амулет на нитке повесила. Камень в нём двухцветный переплёлся красными и синими прожилками.
-Не простой камешек я тебе дала. Сила в нём закована многовековая. Может он крупинку души чужой вырвать, замещая её крупинкой души носителя амулета.
Ничего более не сказала мне бабушка Евдокия, только пирогов в тормозок собрала.
Двинулся я в поисках Зимы, пробивая себе путь через сугробы с метелями, заклинания по пути повторяя. Сугробы топил, в метелях проходы безветренные устраивал. Ориентир на звезду держал бесповоротно пока не стала она прямо надо мной светить.
Осмотрелся вокруг, поле широкое заснеженное.
Тут снег из-под ног начал двигаться к центру. Снежинка за снежинкой вихрями подкручиваются.
Пока глаза протирал, думая что почудилось, в центре буран разразился. Я тень свою на ресницах поймал и в Сумрак шагнул, а там такое!
Снежные исполины, преграждая проход, стояли возле гигантских дверей ледяного замка. Увидев меня, они одновременно произнесли:
-Кто ты?
Вопрос разнёсся глубоким эхом и ушёл за горизонт. Меня обдало пронзающим насквозь холодом, который вместе со словами ураганом вышел из их пастей.
-Мне нужна Зима! - ответил им я и тут же на меня обрушилась лавина.
Удар за ударом снежные потоки прибивали меня к земле. Страх, ненависть и боль смешались во мне. Я собрал в себе все силы, как учила меня бабушка Евдокия и выпустил наружу заклинание, которое в себе содержало всё что я знал.
Равномерной оболочкой от меня разошёлся пузырь. Столкнувшись с ним, стихия на мгновение замерла и истаяла. Приблизившись к дверям, пузырь словно раскалился по всей поверхности и слепящей глаза вспышкой лопнул.
Снег вокруг меня растопило. Зелёная трава вперемешку с белоснежными цветами, создали островок цветущей весны. Стена замка, в которой находились двери, растаяла. В появившейся прорехе показался трон, на котором сидела женщина.
Она, окатив меня ледяным взглядом, пригласила войти: "Проходи, чароплёт! Сила в тебе большая чувствуется, хоть и сам ты от стола два вершка."
Я шагнул в сторону трона, а вместе со мной двинулась и цветущая весна.
-Ну так чего же ты хотел? - спросила Зима.
-Я хочу, чтоб ты с батюшки и матушки чары сняла, чтобы счастье и любовь вернулись в наш дом.
Рассмеялась она в ответ моим словам и задала следующий вопрос: "И что же ты можешь мне взамен дать? У меня всё есть!"
-Свою дружбу и верность! - сказал я.
Тут амулет на моей груди вздрогнул. Я почувствовал жжение, перерастающее в боль. Из амулета вылетела крошечная искра красного цвета и устремилась к Зиме. Пронзив её сердце искра приобрела синий цвет. Сделав в воздухе крутой вираж, она вернулась обратно в амулет.
Зима встала и подошла ко мне. Вместо ледяного взгляда на меня смотрели добрые зелёные глаза. Я поёжился и заметил, что травы и цветов под ногами уже нет.
-Чары я с твоих родителей сняла. Но домой не ходи, не вспомнят они тебя. Амулет, после обмена крупицами души, памяти о тебе не оставил. Но ты не горюй, не злая я. Вечность будем вместе с тобой льдами и морозом править.
С тех пор живём мы с Зимушкой душа в душу. Она снегом землю укутывает, я морозцем подкрепляю. А каждый год, в день когда мы крупицами души обменялись, разношу я деткам подарки и желания их исполняю.
Тебе в этом году поздравление необычное, желание твоё исполняющее.
с Уважением,
Дед Мороз."
"Исполнение желания"
Иван отложил в сторону письмо и непонимающим взглядом посмотрел на почтальона.
-Что смотришь так, Ванюш? Аль не всё, что написано, тебе ясно? А ну прищурься и тень на ресницах поищи!
Воздух вокруг содрогнулся и краски потеряли цвет.
Иван стоял посреди комнаты, изо рта шёл пар. Вокруг было холодно, но он этого не замечал. Не замечал от удивления. Перед ним, вместо почтальона, стоял Дед Мороз в искусно расшитом серебром и золотом кафтане. Густая белая борода развивалась на ветру, добрые глаза успокаивали.
-Маг ты Иван! Светлый! С задатками целителя! А всё что вокруг тебя, это первый Слой Сумрака, - похлопав по плечу Ваню сказал Дед Мороз.
-И что же? Я теперь просто могу вылечить свою маму?
-Не торопись! Чтоб искусством магии овладеть, тебе ещё учиться надо. Для этого придёшь по адресу, который на конверте написан. Адрес этот только через Сумрак видно. Там офис Ночного Дозора. Хорошие ребята! А сейчас держи артефакт для мамы твоей. Панацеей зовётся и любые хворобы исцеляет.
Не успел Иван взять в руку подарок в стеклянной колбе, как Дед Мороз легким толчком энергии выдавил его из Сумрака, сказав напоследок: "С Новым Годом, Ваня!".
Чайник надрывисто свистел на плите. Ваня стоял со счастливой улыбкой на лице, держа в руке подаренный артефакт. Пахло мандаринами, хвоей и новогодним настроением.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group