Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Дозоры и мир Макса Фрая (Weyland)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 9:41 pm    Заголовок сообщения: Дозоры и мир Макса Фрая (Weyland) Ответить с цитатой

В работе использованы идеи из книг
Макс Фрай - цикл Лабиринты Эхо
Лукьяненко - Дозоры


Вокруг все стихло. Мироощущение изменилось. Тишина давила на слух. Я продолжал, по привычке, дышать, но казалось, что это мне не было нужно. Окружающие меня вещи изменили свой вид, а некоторые пропали совсем. Я попытался встать, но понял, что мне приходится прикладывать невероятные усилия, чтобы сделать это. Вокруг стоял полумрак, но я смог подойти к окну и увидел там только потоки людей и машин, сменяющихся с безумной скоростью. Каждое мое движение также давалось мне с трудом и отнимало массу сил. Я…
- «Гарик, сходи в магазин, мне нужна мука для твоего торта!» – крикнула мама, вытащив меня из иного мира.
Ну как всегда, - подумал я, сползая с дивана и натягивая, по пути к двери, ботинки. Ничего, сейчас сгоняю по-быстрому, и вернусь. Я сбежал по лестницам и распахнул дверь на улицу летнему и жаркому деньку. На небе не было ни облачка. Мы жили в спальном районе, поэтому здесь всегда было достаточно тихо, и не было слышно ни гула машин, ни воя сирен. Внезапно, позади себя, я слышал звон трамвая. Странно, - подумал я, - трамвайных линий здесь никогда не было, - и обернулся. В десяти метрах от меня я заметил подъезжающий трамвай, на вид, самый обычный. Необычным было то, что под ним действительно не было рельсов. Ну, разве мог я не подойти, и посмотреть поближе…
Я не заметил, как очутился внутри, и трамвай тронулся. Несмотря на то, что снаружи трамвай выглядел обычным, мир, который я наблюдал изнутри трамвая, был другим. Я был уже не в своем городе. Люди снаружи были одеты совсем по-другому – просторные одежды, легкие сапожки, всевозможные головные уборы. Вокруг были старинные каменные мостовые, уютные переулочки, красивые фонарные столбы, с неведомыми мною осветительными устройствами, невысокие дома, по дорогам разъезжали странные транспортные устройства, а также … Я не мог поверить своим глазам. Вывеска на местном здании гласило – Кафе Мадам Жижинды. Не успел я и подумать, как оказался внутри. Я сидел на мягком, кожаном сидении, передо мной стояла тарелка с неизведанной снедью, а запах, доносившейся от моего блюда, был неописуем. Я не могу оторваться от созерцания прохожих, но мне пришлось.
- «Привет! Вижу тебя как на яву, земляк. Вижу я, ты воспользовался моим трамваем. Надеюсь, ты, хоть, не собираешься никого убивать, и холодного оружия при тебе нет», - спросил голос. Я обернулся. Передо мной сидел молодой человек. Он был в черных одеяниях, а на голове был тюрбан, из под которого выглядывали длинные волосы. Мозаика в моей голове начала складываться и я начал понимать, что же со мной произошло. Неужели я нахожусь в Соединенном Королевстве, где каждый человек обладает мало-мальскими приемами истинной магии, и даже может спокойно применять ее в бытовых целях, а передо мной сидит сам Макс, ночное лицо Малого тайного сыскного агентства. Мысли и желания так быстро закрутились в моей голове, что я чуть не упал в обморок.
- «Да успокойся ты. Дыши спокойно. Лучше отведай камры, да знаменитого паштета мадам Жижинды, по-моему, он ей сегодня очень удался», - сказал Макс. «Как насчет того, чтобы пройтись со мной до нашего «приюта безумных», познакомлю тебя со всеми пока ты….
- «Гарик, ну ты скоро!!!» – услышал я снова настойчивый голос мамы. - Вот черт, оказывается я даже с постели еще не встал, ну как так, - улыбнулся про себя я и пошел привести себя в порядок. Все- таки не стоит читать столько книг одновременно, - подумал я, выходя на улицу. Солнце святило в глаза и не планировало отступать. Но, что-то начало меняться. Снова подходило то ощущение, которое я ощутил во сне.
А может это был не сон, - подумалось мне. Так, что я делал, давай-ка вспоминай, - сказал я себе.
Параллельно с моим потоком сознания в голове, мир вокруг менялся. День отходил на второй план, а на первый выходил сумрак, не густой, но достаточно таинственный. Но этим дело не кончилось, начали пропадать здания, остатков моего мира почти не было, а вместо солнца, находящееся очень высоко багровое огненное облако — единственное цветное пятно в сером мареве.
Я стою, не двигаясь, что-то внутри подсказывает мне, что по правилам этих мест, чем больше движений, тем меньше времени я смогу здесь находится и наблюдать, что будет дальше. Как будто шагая по ступеням неведомой лестницы, я поднимаюсь выше. Все настолько изменилось, что осталась только пустыня и розовое небо. Кажется, что здесь нет ничего, но если взять песчинку и всмотреться, то угадываются зарождающиеся краски — дымный перламутр, цветные искорки, золотые крупинки.
Я чувствую, что есть ступенька и выше, но что-то мне мешает подняться, также я чувствую, и даже наблюдаю, как мои силы струйками покидают тело, и я почти теряю сознание, но вдруг ко мне приходит сознание того, что мне это под силу. Сначала я, конечно, пытаюсь вспомнить какое-нибудь заклинание, вроде «ахалай махалай» или «сим-сим откройся», даже пытаюсь произнести какую то другую абракадабру, а вдруг поможет. Да, я понял, в чем дело. Я Вершитель. Я знаю, что мне стоит просто сказать, «Я хочу пройти выше, дальше, или как у вас там, и посмотреть, как это выглядит», и это произойдет. Так и случилось. Вот и последняя ступень. Похоже, дальше пути нет. Находиться здесь оказалось гораздо легче, но вокруг все какое-то ненатуральное. Да, именно так я думал, но такое ощущение, что это слово мне подсказали.
«Ты в сумраке парень», прозвучало у меня в голове. «Можешь не искать меня, я и есть сумрак», услышал я, перед тем как получить щелбан по лбу.
Через мгновение я уже сидел на крыше одной из высоток и созерцал город с высоты птичьего полета, но, совершенно не понимая, как я там оказался.
«Ну как, понравилось у меня», послышалось у меня из-за спины. Я вздрогнул, но повернулся. Это был тигр, правда стоял он на двух лапах, был одет в костюм и шляпу, а еще как-то умудрялся держать чашку с дымящимся кофе. Я глотал ртом воздух, но никак не мог вымолвить ни слова, до того я был поражен этим зрелищем.
«Да, я понимаю, не торопись, пораскинь мозгами, вспомни все свои ощущения, пока ты гулял по пяти слоям сумрака. Тебе понравилось? Может, хочешь остаться в этом мире?», сказал тигр, положа мне лапу на плечо.
Я отчетливо почувствовал это прикосновение, а потом меня кто-то начал трясти. «Парень, ты будешь покупать чего, или нет, люди то ждут???», услышал я. Оказалось, я уже стоял в очереди к прилавку. Что со мной сегодня, надо глубоко вздохнуть и подумать, почему все эти миры так реальны, и почему мне так хотелось остаться в одном из них…

Я поднялся из омута памяти и собрал все мечты обратно по минзуркам. «Вот это да, что это Гермиона намешала в эти иллюзии, и как она такое придумала, нужно пойти узнать, вдруг что-то еще есть», подумал Гарри и побежал рассказать друзьям о своих впечатлениях.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group