Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Гастроль. Антракт, негодяи! (Кукусенька)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Гастроль. Антракт, негодяи! (Кукусенька) Ответить с цитатой

Гастроль. Антракт, негодяи!

Умные люди на то и умны, чтобы разбираться в запутанных вещах.
М.А. Булгаков

«Столичному отделению Инквизиции… Просим рассмотреть в кратчайшие сроки…» строчки неровного, размашистого почерка выдавали крайнее волнение автора, прыгали и расплывались, не давая себя прочесть. Инквизитор прищурился и продолжил чтение.
«Прошлым вечером сотрудники Ночного Дозора наблюдали вопиющие нарушения Великого Договора группой тёмных иных, среди которых был оборотень, принимающий облик чёрного кота, и два мага неустановленных уровней силы. Ими были незаконно применены заклинания: морок, массовое рассеивание, а также имело место убийство и воскрешение!
Наши сотрудники своими глазами видели, как во время «Сеанса чёрной магии с её разоблачением» конферансье, г-н Бенгальский, человек, был обезглавлен, а потом воскрешён на глазах у изумлённой публики…»
Иной нахмурился, вытащил из портсигара папиросу и закурил, обдумывая прочитанное.
- Кто же эти иные? Зачем такое шоу на публику? – подумал он, - какие цели преследуют и как их теперь найти? – пустив очередное колечко табачного дыма, он вернулся к чтению странного дела.
«… После этого некий иной, которого сообщник, именуемый Воландом, называл Фаготом, несколько раз телепортировал колоду карт, а затем превратил её в пачку червонцев. Расшевелив в людях алчность, он обрушил на зал дождь из денег, которые к тому же на следующий день стали фантиками, изрядно разойдясь по рукам горожан. Сумрак был просто перегружен тёмной энергией, что недопустимо и нарушает Договор! Но это было ещё не всё…»
Помрачнев от гнетущих нелёгких предположений, Инквизитор затушил сигарету и откинулся на спинку кресла, закрыв глаза.
Сумрак был неспокоен даже на первом слое. Синий мох был скорчен и как будто обожжён, повсюду витали невесомые отголоски тёмных заклинаний. Второй слой сохранил ещё больше следов произошедшего и стало ясно, что написанное в деле это ещё не всё, что случилось и может случиться что-то более фатальное. Переходя на третий слой сумрака, страж Равновесия стремился заглянуть в самую суть происходящего.
Третий слой пахнул прохладой
-Давненько я тут не был…- вздохнул Инквизитор и огляделся.
Комната уже давно изменила свои черты, дом выглядел полуразрушенным, и из него открылся великолепный вид на Москву, преображённую, но всё равно по-своему прекрасную.
Дома были обвиты странными лианами, по небу, переливаясь, сновали облака… Вдали было заметно шевеление. Мысли менялись в голове наблюдателя одна за другой, не отпечатываясь в памяти. По небу и по земле со всех сторон к центру города неслись тени. Много теней. Целые полчища. Пытаясь понять, куда они направляются, инквизитор проследовал взглядом за ними. Они летели в центр и пропадали за домами в районе Садового кольца. Будучи не в силах дальше удержаться в Сумраке, инквизитор покинул его, вновь оказавшись в своём уютном кресле в тёплой квартире. В голове крутилось лишь одно: «Надо что-то делать».
***
Долетев на такси до центра города, инквизитор почти бегом направился к месту скопления тёмных, то и дело смотря через Сумрак на город, сверяя направление, и довольно скоро остановился у дома 302Б по улице Садовой.
Откуда-то прозвучал бой часов. Полночь.
В ушах наблюдателя от напряжения гулко отдавался пульс, он встал недалеко от уличного фонаря и с лёгкостью нашёл свою тень. Шаг, ещё шаг… и ещё. Третий слой вновь открылся ему. Повсюду было полно следов пребывания тёмных иных разной силы. Ведьмы, оборотни, вампиры всех мастей и даже люди, превращённые в зверей – кто только здесь не прошёл. Следы тянулись в подъезд и выше, выше и обрывались у порога квартиры номер 50. Почти уткнувшись в дверь, страж Равновесия в задумчивости огляделся по сторонам. Аккуратно толкнул дверь, но она не поддалась.
-Чтоб тебя… - сдавленно прошипел Инквизитор, - закрыта, значит, глубже.
Соорудив небольшой фаербол, он запустил им в дверь, но та осталась цела, удар на себя приняла тонкая плёнка, укрывшая вход в квартиру. Мерцающее полотнище осталось невредимо, по-прежнему защищая дверь и стены нехорошей квартиры.
В глухой тишине третьего слоя обычно был слышен только свист ветра, но тут… Музыка? Громкая, помпезная, будто исполненная симфоническим оркестром, она разорвала древнюю тишину Сумрака. Играли вальс. Красивый старый вальс. Били по ушам литавры, пели скрипки и виолончели, заставляя пуститься в пляс. Казалось, сквозь переливы щита, окружившего дверь, можно было даже услышать смех гостей, звон бокалов и аплодисменты дирижёру оркестра.
Инквизитор вышел из Сумрака. В глубокой задумчивости он провёл рукой по двери. Дверь как дверь, покосившиеся цифры номера «50», ветхие косяки, затасканный коврик на полу… Пожав плечами, он вышел из подъезда и сел на лавку во дворе.
Что это было? Шабаш? Слёт тёмных сил? Тогда почему в квартире? Откуда оркестр и такой мощный щит?
***
Теряясь в догадках, страж Равновесия вынужден был вернуться домой. Его не покидало ощущение, что троица из направленного к нему дела как-то связана с этим сборищем.
Старый пыльный шкаф в коридоре хранил на своих полках ветхие фолианты - справочники, исторические сводки, хроники, летописи, наблюдения и многое другое, что бывает нужно крайне редко, но очень метко. Инквизитор перевёл взгляд на этот шкаф, неспешно, пошаркивая, подошёл к нему ближе, провёл пальцем по древним корешкам, стягивая полупрозрачную паутину, и вытащил одну из книг. Открыв предметный указатель, иной облизнул пересохшие губы и чуть слышно забормотал: "Викинг? Вольфганг? В... .в... в... Воланд!!!" - он буквально выкрикнул имя волшебника, обнаружив его в указателе. Быстро найдя в книге статью, он прочёл вслух: "Воланд, он же Фаланд, - см. Мефистофель". Посмотрев указанное в ссылке, иной буквально выронил книгу из побелевших рук. Надпись на раскрытом развороте гласила: "Мефистофель— дьявол, образ злого духа в мифологии эпохи Возрождения северной Европы."
Опрометью кинувшись к столу, Инквизитор без труда отыскал пухлую папку с делом, вытряхнул листы, нашёл свидетельские показания и пробежал по ним глазами. Мысли разрывали голову.
Этот самый маг... он же Мефистофель... он же фокусник...
Схватившись за голову, иной в полной растерянности мерил шагами комнату.
"Срочно собрать всю Инквизицию? Какой артефакт остановит самого дьявола? Что сказать дозорам??" - мысли запутались окончательно и застыли тяжёлым комом.
Холодными от ужаса руками Инквизитор схватил папку с делом и вытащил из кармана спички.
-Никто…- шептал он, -никто, никто не должен знать… - никогда и никто, даже Инквизиция ничего… - спички не хотели гореть и гасли, Инквизитор лёгким пассом вызвал фаербол и поджёг папку. Бросив её на подоконник, он со вздохом сел в любимое кресло, вперившись взглядом в занявшийся на окне костерок.
Резко пахнуло холодом. Ветер ворвался в комнату, порывом распахнув окно, горящая бумага вихрем пронеслась по комнате. В центре импровизированного вихря появилась густая чёрная тень, в которую из Сумрака вышел человек. Или не человек?
Разного цвета глаза, на зубах разные коронки, платиновые и золотые, чудная трость с головой пуделя, гость казался странной пародией на человека, даже несмотря на высокий рост, царственную осанку и гордый профиль. При всей чудаковатости образа на нём был дорогой костюм, подбородок же гладко выбрит. В руках визитёр держал папку.
- Кто Вы? - дрожащим голосом спросил окончательно испуганный Инквизитор.
- Воланд, он же Мефистофель, - густым и пьянящим голосом представился гость, - но здесь я не за этим. Кажется, это Ваше, - он протянул папку иному, но, поняв, что своим появлением он парализовал собеседника, бросил её на колени Инквизитора, - и запомните, друг мой, что рукописи не горят, - и исчез, не оставив и тени.
Окончательно теряя рассудок, иной подошёл к папке, открыл её, и оттуда посыпались листы отчёта Ночного Дозора. Собрав и перечитав их, он взял в руки последний лист и ручкой осторожно вывел на нём свою подпись: "Ознакомлен, Михаил Булгаков"

В рассказе, помимо элементов вселенной «Дозоров» были использованы персонажи и мир из книги М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group