Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Не ходите, люди, по лесу гулять... (Доктор Зайка)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения: Не ходите, люди, по лесу гулять... (Доктор Зайка) Ответить с цитатой

Ноги уже не хотят нести меня, а плечи болят от тяжелого рюкзака(хорошенькое начало майских праздничков). Я уже шестой час иду по этому чертовому лесопарку на Лосином острове, а ребят нигде нет. Команду я потерял часа с два назад и до сих пор не вижу их следов. Как сквозь землю провалились. Кричать нельзя- первое правило опытного туриста. Дикие звери вполне могут сбежаться на твой голос.
-ЧаВо тут делаешь, сынок?
Ко мне из-за дерева выходит дедок лет шестидесяти. Седина, покрывающая голову, винтовка на плече и добродушные синие глаза. "Лесник"-тут же всплывает в голове.
-Да.. группу потерял свою...
Я начинаю мять себе руки. Кисти замерзли, перчатки порвались о дерево в самый неподходящий момент.Дед, видно, увидел мои движения и улыбнувшись предложил:
-Ну, дык ,пошли домой. Я хоть и ведьмак,но не баба Яга,не робей!Накормлю, дорогу подскажу. А ребята твои найдутся, никуда не денутся. Лес хоть и большой, но я тут каждую тропинку знаю.
Я пожал плечами и последовал за стариком. А что делать-то? Оставаться не вариант, а идти дальше безумство... Шагов через пятьдесят показался домик. Старый, из бревен, забора нет, ступенек-тоже.
Проходи, коль не прочь.
Заходя в дом, я тут же про себя отметил строение лишь кажется маленьким снаружи.
Внутри оно довольно большое. В хате тепло, пахнет елью и чем-то уютным, старым... Пылью,наверное...
"...Пыль-это плоть. Времени плоть и кровь..."
Печь в углу, оттуда исходит тепло и тот же запах древесины. Тут же дед достает с полочки чай, какое-то печенье и всего побольше...
-Присаживайся, раздевайся, чувствуй себя как дома.
Он ставит на стол самовар, и начинается стародавний процесс заваривания чая. Я сажусь за стол, а сумерки окутывают мир за окном...
-У меня средь животных врагов нет. - Старый ведьмак попивает горячий чай и продолжает рассказывать интересные истории из жизни. - А еще я волков люблю кормить..
Я чуть не поперхнулся чаем.
-Как?! И они вас не кусают?!
Если честно, я, и правда, был удивлен. Наш инструктор всегда учил не приближаться к волкам, а если повезло встретиться - убивать, или уносить ноги. Но кормить...
-А за что ж меня кусать?,-с улыбкой спрашивает лесник, - они свои!Обормоты этакие!Любят они меня.
Я киваю головой, хотя и не особо понимаю, как волки могут не бросаться на человека. Дикие звери все таки...
-Ладно, спать пошли, и так допоздна засиделись.
И будто в ответ на его реплику, кукушка на часах прокуковала одиннадцать раз.
Проснулся я от громкого воя волков под окном и тут же спохватился. Винтовки под рукой не было, и я тут же вспомнил, что на горе себе оставил ее на первом этаже дома... Где-то внизу хлопнула дверь, говоря о том, что либо кто-то вышел, либо зашел. Но шагов слышно не было.Этот дед к волкам пошел что ль?! Самоубийца!
Но все же я лег обратно. Ну... Он же говорит, они его не трогают. Он их кормит.
Мозг хоть и отказывался принимать такую странную информацию, но все же криков и мольбы о помощи не было, а из этого можно было заключить то, что и борьбы нет. Через десять минут я начал медленно засыпать, но мою дрёму прервал стук двери. "Старик вернулся?! Живой?!" Голос в моей голове восхищенно прокричал эту фразу, но не почудилось ли мне это? Ответом были шаги и скрип лестницы. Дед, хитро улыбаясь, подошел к моей кровати, а я с любопытством посмотрел на него.
-Слышь, милок, у нас ночь сегодня особенная!Ведьмы-подружки шабаш уже начинают,а друзьям-волкам не до праздника.Сказали, что кушать хотят. Так что пошли, приятель, в лес...


Последний раз редактировалось: Lodos (Пт Май 15, 2015 7:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куча несостыковок.
1.Лесопарк - частично искусственно созданный или благоустроенный лес, находящийся в черте города или посёлка. Предназначен для отдыха населения. Почему и куда тогда молодой человек идет по нему 6 часов?
Дикие звери в лесопарках не водятся, разве что в зоопарках.
2. Дикие звери не сбегаются на голос человека, а разбегаются в разные стороны.
3.Дед лет 60-ти - родился, следовательно, примерно в 1955-1957 г.г. А по говору - будто ему лет так 150. Чаво, дык, милок...Архаизм какой то.
4. Седина может покрыть волосы, а не голову.
5. Зачем парень мнет себе руки? Он может их разминать, если они затекли, тереть, если они замерзли, но мять? Тесто мнут обычно, ну...еще кое -что тоже мнут

6. Лесной домик вряд ли может называться хатой. Хата - это сельский дом на Украине или на юге России. Дед, я так поняла, живет в лесу, но никак не в селе, так откуда хата вдруг тут появилась?

7. "...Пыль-это плоть. Времени плоть и кровь..." - это вообще к чему? Аллегорическое оправдание грязного дома у лесника?
8.Тут же дед достает с полочки чай, какое-то печенье и всего побольше... - Чего побольше? Да всего побольше (с).
А почему автор не раскрыл нам стародавний процесс заваривания чая? Только поставили самовар - и тут же они уже пьют чай. Обидно(((
9. Наш инструктор всегда учил не приближаться к волкам, а если повезло встретиться - убивать или уносить ноги (с) - Да да. На вас напала стая волков, и вы тут, весь такой в замешательстве - то ли в Терминатора превратиться, то ли деру дать.
10. В дальнейшем повествовании дом деда не только стал шире в ширину, но и выше в высоту - ибо внезапно появился второй этаж, куда вдруг занесло нашего героя. И да. У героя вдруг нарисовался не только рюкзак, но еще и винтовка! Ничего себе пошли ребята в лесопарк прогуляться!!
11. Ну, и в завершении, оказывается, что в голове молодого человека кричат восхищенные голоса.
12. И старик то оказался с подлецой! Вначале пообещав накормить и напоить несчастного, приманил его в качестве продукта питания для друзей-обормотов. Ну не подонок ли?
Короче, это что я мельком заметила.


Последний раз редактировалось: Remichka (Пт Май 01, 2015 2:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teN adA 1



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 353

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И волки среди ночи
Завыли под окном
Старик заулыбался
И вдруг покинул дом
Но вскоре возвратился
С ружьем наперевес:
"Друзья хотят покушать.
Пойдем, приятель, в лес!"

КИШ форева
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger13



Зарегистрирован: 20.11.2013
Сообщения: 54

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remichka, "....по этому чертовому лесопарку на Лосином острове" - Москва-ИНАЯ . дальше может быть все, что угодно, вплоть до черта лысого.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brado Brain



Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Свободный Спецназ Света
Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плагиат))
Спасибо за вспомненную юность и КиШ
_________________
Спецназ не умирает, он просто уходит в ад, чтобы перегруппироваться ©
Единственная хозяйка моей судьбы Astra Melena.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenger13 писал(а):
Remichka, "....по этому чертовому лесопарку на Лосином острове" - Москва-ИНАЯ . дальше может быть все, что угодно, вплоть до черта лысого.

Не, ну написал бы автор - шел я по лесу - претензий бы не было. А так, говорю - лесопарковая зона - чаще всего обустроена человеком, она не тянется километрами. В среднем человек идет со скоростью 4-5 км/ч. И вот наш герой шагает уже порядка 6 часов, прошел уже 25-30 км. Это что за зона такая аномальная.
При написании все сказывается из мелочей, маленькие детали придают сочность рассказу. Но именно они и порой предательски выдают ляпы написавшего.
А за уши притягивать - Москва-Иная, не Москва-Иная - вряд ли стоит.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger13



Зарегистрирован: 20.11.2013
Сообщения: 54

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remichka, возможно и не стоит за уши конечно притягивать. Но вдруг и вправду "по кругу"))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenger13, окей, по кругу, так по кругу. Но что вы с этой лесопарковой зоной привязались ко мне?) Я еще кучу ляпов увидела, давайте по ним тогда пройдемся?
Пусть судьи по полочкам работу рассматривают, разбирают. Я просто высказала свое мнение.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group