Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Былина (ka_Ddet)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Былина (ka_Ddet) Ответить с цитатой

Давно это было, вас то и половины еще в проекте не было, посему и не знаете. А жила в селе Двуречном Марьяна. Первая красавица была, высокая, стройная, брови соболиные, а глаза как васильки. По улице идет – все мужики ей в след оборачиваются, но строгая – никого к себе не подпускала. Замуж, говорит, выйду только за того, кто сумеет мое сердце завоевать, а как ее сердце завоевать молчок. Парни уж и так и сяк, каждый норовил выше головы своей прыгнуть, а все ей мало было. Думается, что просто молодая она была в ту пору и глупая, вот и бесилась от красоты своей и власти над мужчинами. Им бы дурням подождать годок, другой, глядишь она бы и помягчала бы, так нет, столько из-за нее голов разбитых было, ой ей. И все так и шло – парни перед Марьяной гоголем ходят, мамки их на нее косо глядят, да за спиной ведьмой кличут, а Марьяне хоть трава не расти. Как вдруг стали замечать, что Марьяша поменялась вдруг, в одночасье, хмурая стала да смурная. Мамка ее уж и так и сяк, молчит дочка, а все бледнее да печальнее делается, как будто точит ее что-то изнутри, а что – неясно. Днем то еще ничего, на улицу выйдет, сядет у порога, сидит молча, солнышку улыбается, а как дело к вечеру – так вся прям померкнет и с тоской на небо глядит, как будто просит солнце не садиться. А что ты сделаешь – сядет солнышко, ночь настанет. А ночей она бояться стала, все хлопотала, хлопотала, во дворе да по дому, никак не уложить, как будто кровать ей стала горше дегтя. Хлопочет до тех пор, пока мамка ее чуть ни с криками в кровать загоняет. А потом и вовсе спать перестала, травы пить начала, чтоб не спать. До того довела себя девка, что на тень похожа стала, угасала как свечка. Мамка ей как-то в питье сон травы подлила, чтоб дочка выспалась, да окна позавесила, да собаку на чужой двор свела, по дому на цыпках ходила – не дай бог дочку разбудить, а под вечер уж кинулась – дочка и не дышит вовсе. Лежит как ангел пресветлый, черты лица прозрачные, и вроде как спит, а мертвая. Всем селом горевали, три дня по избам ревмя ревели, мужики да парни мрачнее тучи ходили – такую девку потеряли: про ее красоту да неприступность даже в столице известно было. А как повезли хоронить, так произошло то, что многих заиками сделало – встала она из гроба и говорит, - что ж ты маменька меня живую в землю закопать хочешь?
Соболиха тут конечно в обморок, а как в чувство привели, так к дочери кинулась – я ж, говорит, тебя за руку держала, сердце то не билось, не живая ты была.
- Как же не живая, - Марьяна отвечает, - ты посмотри на меня и сердце бьется.
А сама как маков цвет, еще краше стала, щеки алые, глаза как звезды, губы как налитая черешня, кожа прозрачная.
Соболиха на такой радости пир на все село закатила, два дня народ пил без просыху, да ел без роздыху. А на третий день приехал в село незнакомец. Сам по себе мужчина видный, статный, при летах, да при деньгах. И стали замечать, что Марьяша вокруг него как собачка ручная, все ему угодить старается, все что хочет – исполняет. Да и он от нее ни на шаг, как иголка за ниткою. Решили все, что вот оно Марьяшино счастье то, Соболиха потихоньку начала уж перетряхивать заветный сундук с приданым, платья проветривать, да дочке вопросы наводящие задавать. А Марьяна только смеется да отнекивается, рано, говорит, мне замуж то, не нагулялась еще, и глазами по парням давай стрелять. То к одному подластится, то к другому. Поменялась девка прямо на глазах – раньше ни на танцы не ходила, ни в клуб, из дому не вытянешь, а тут везде первая. И все к парням молодым да не женатым липнет. Ну мало ли, никто не удивлялся, во- первых возраст у нее такой был, чтоб парнями интересоваться, да и после сна того странного многое в Марьяше могло поменяться.
А вот с парнями, к которым она ластилась, странности начали со временем происходить – бледнели, печалились, и видно было, как им день тягостен, все норовили пораньше спать лечь. Мамки их извелись все, и все чаще начали на Марьяну поглядывать да перешептываться, дескать, ведьма она, как есть ведьма, сыновей их решившая извести, со свету белого сжить. Соболиха начала к дочке с расспросами приставать, скажи, мол, матери, что происходит, не доводи людей до греха. А Марьяна хохочет лишь, да глазами стреляет.
- Ты что мамаша, какая я ведьма, причем я то? Они парни то молодые, мало ли где они ночами гуляют, я-то причем? Пускай их матери за сыновьями смотрят внимательнее, а не на меня напраслину наводят.
Сказала, как отрезала, да к приезжему направилась, они все больше времени вместе проводить начали, хотя о свадьбе ни гу-гу.
И вот однажды ночью, решила сама настырная мамка, Степановна, проследить за своим сыном Василем, затаилась она возле двери и сидит тихо как мышка, ночь тихая, звезд на небе - как пригоршнями рассыпали. Сидела она, сидела, уже полночь на подходе, а из комнаты, где сын спал - ни звука не доносится. Решилась она пойти на неслыханное – заглянуть к сыну в комнату да посмотреть там ли он.
Зашла она в комнату и как к полу приросла ногами: сидит на сыне девка полупрозрачная, простоволосая и как ворожит над ним – руками водит, а сын лежит тихо, без движения, как неживой. Обрела тут голос мамка, да как заорет, девка и исчезла, и только она пропала, как сын зашевелился. Степановна к нему сразу кинулась, давай тормошить, а тот спросонья сказать ничего не может, только улыбается да шепчет что-то неразборчиво.
Переполошила тогда Степановна все село, - Марьянка, говорит, то была, больше некому, ведьма она как есть ведьма!
Поднялись мужики, бабы, да к дому Марьянкиному, Соболиха в дверях стала – не пущу говорит, нет на моей дочке вины.
- Ведьма она,- закричала Степановна,- ведьма, и нечистый ее с того света вернул.
Опустились руки у Соболихи, в самом деле, за дочкой большие странности водиться стали, пропустила она их в дом, да только Марьяны уж и след простыл. Кинулись к мужику тому, приезжему, думали, у него она спряталась, так и его не оказалось.
Больше их никто в селе не видел, как след простыл, но люди говорят, что мужик тот инкубом был, и что обратил он Марьяну в суккуба, и где они теперь – поди знай…


Последний раз редактировалось: Lodos (Ср Июл 18, 2012 6:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St-Alker



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 588

Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравился язык повествования. Ровный, размеренный, однородный, читается легко, естественный. Жаль, сюжета мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто отличная байка! Все выдержанно в одном стиле, читается легко. Явный претендент на победу. Спасибо большое!
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девку замуж берут - города обещают, а возьмут - и деревеньки жалко (с) - русский народный фольклор

Конкурсант доказал, что 2 страницы текста вполне достаточно для написания качественной работы. Автору удалось органично сочетать дозорную тематику и байку, вписав их в сельский антураж. Частично через адаптацию лексики под жанр, частично - через достойный сюжет. Так что даже длинноватые местами предложения не режут глаз.
Уже совсем было приготовившись к инициации героини в вампиршу, с удивлением увидел слово "суккуб". Это все таки другой класс, в него целенаправленно не превратить, если нет изначальной склонности.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, а зачем суккубу по ночам руками над спящими водить?
Но работа достойная. Одна из лучших.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amellika



Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 383

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень понравилась
_________________
Oderint, dum metuant
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ka_Ddet



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 213
Откуда: Украина-Харьков
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Я очень рада что Вам понравилось!
А насчет того, что Марьяна руками водила....но не могла я написать правду не могла)))))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ka_Ddet, хорошо сказано)
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tik i Tak



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 158

Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group