Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Байки Академии Света
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллериэн
Ч. 71. Один Хайдук хорошо, а два - …

Было обычное зимнее утро. Солнышко лукаво подмигивало, с трудом пробиваясь сквозь низкие тучи московского смога, Иные деловито дрались, поочередно отправляя друг друга в кому. Сотрудники Академии Света лихо проносились, лавируя между потасовками, спеша на занятия, где планировалось принести в жертву пару-тройку студентов.
Иллериэн, с трудом объяснив очередному вампиру, что кубовский алкоголь, в котором следов крови не обнаружено, пробовать не стоит, ворвался в здание АС. Торопясь в спортзал, где уже в нетерпении переминались с ноги на ноги студенты, инкуб задержался лишь для того, чтобы спросить у слонявшегося по холлу Хайдука:
-Декан, доброе утро. Вы уже воссоединились?
-Не уверен, коллега. Но не исключено, хотя и маловероятно.
Впрочем, Илл не обратил на реплику кузена ни малейшего внимания, искренне полагая, что раз в холле лишь один Хайд, то все образумилось.
Часа через три, когда занятие закончилось, и академики чинно расселись в гараже, Пак обратил внимание на отсутствие инкуба, и поинтересовался:
-Брат, а где наш кузен? Или ты его мочканул в одиночку, не дождавшись меня?
-Да что там было мочить… Вынесли в два хода, - рассеянно отозвался Хайдук.
Тигр задумался. Потом все-таки решил уточнить:
-Кузена? Я, собственно, о нем спрашивал.
-А? – Маг оторвался от созерцания содержимого своей чашки. – Кузен жив, здоров, упитан. Вчера спровоцировал на моржевание. Ты в курсе, что ты в завязке?
Переверт поперхнулся кофе.
-А почему я в завязке, хотелось бы уточнить? – с трудом откашлявшись, наконец задал он логичный вопрос. – Это несправедливо. Убью куба.
-Нет, сама идея мне тоже нравится, но все-таки объясни, за что ты его решил препарировать в этот раз? – флегматично произнес Декан-практик. – Неужто за отменный мескаль?
-Ну... Хайд, не сбивай меня с мысли, - раздраженно отмахнулся Пакойнег. – К тому же мескаль, насколько я понял, вы выдули без меня.
- Конечно, - не стал отпираться маг. – А потом бегали босыми по снегу…
- Потому как ты в завязке, - перебила Хайдука Татьяна.
- И как это называется?.. – опешил переверт. Но брат с восхитительным равнодушием проигнорировал его, продолжив предаваться воспоминаниям о дне минувшем:
- Поэтому я второй с температурой в гараже, а первый тут.
Пак снова поперхнулся кофе. Внимательно посмотрел на мага. Аккуратно поставил чашку на стол, достал платок и тщательно протер пенсне и усы. Успокоившись с помощью этого нехитрого ритуала, рискнул спросить:
- Ты второй? И ты же первый?
- Я первый, - уверенно ответил Декан.
Тигр задумался. Больше всего ему нравилась идея, что сошел с ума не он, а Хайдук, или, в крайнем случае, сдвинулся по фазе весь мир. В то же время опыт подсказывал ему, что все далеко не так просто.
- Брат, это точно мескаль, а не абсент был? – запустил он пробный шар.
- Я первый, - как будто его не прерывали, продолжил Хайдук. - Второй простудился. А абсент заначен в батарее центрального отопления кабинета Ректора.
Пак почувствовал, что таки сходит с ума.
-Ах, так эта ваша бутылка была, - вступил в разговор Константин, оторвав взгляд от разложенных перед ним свитков. - Я ее вчера наполовину приговорил…
-А вторую половину я вылила, - разбила иллюзии воспрянувшего духом Тигры Татьяна.
Статс-секретарь посмотрел на помрачневшего переверта, вздохнул, собрал свитки и сказал:
-Чего ради сына не сделаешь…, - путаясь в полах длинного халата, маг полез в подполье, где хранил книги и выпивку. – Может, уже конденсат от абсента с потолка накапал.
- А я вообще не сторонник выпивки. Алкоголь - зло, - задумчиво крутя в руках забытый кем-то зуб старого дракона, произнес Хайдук. - От него тремор и белая горячка.
-Зло, - подтвердил Пак. - Ещё какое! Пропустим папиисят?
-Я не пью. Совсем. Только травяной сбор, - решительно сказал Декан, отхлебывая дымящийся напиток. - Никаких искусственных возбудителей.
- А какие травки в сборе? – заинтересовался тигр.
В этот момент из подвала показался Костя, с пыхтением тащивший какие-то бутылочки и свертки.
-Сын, у меня лучше, - отдуваясь, обратился он к Паку. - Я тебе сваяю свой чаек. Чай Махно пойдет? Элитный, с лучших плантаций шестого слоя.
-Не рекомендую, брат, - равнодушно зевнул Хайдук. - Будем заваривать морковь, коллеги.
При слове «морковь» переверт оживился:
-А может лучше её на тёрочку, и с сахарком?
Соревнование сумасшедших реплик продолжил Константин:
-Нет, Хайди, лучше компотик из малинки.
-А я смородиновый люблю, - мечтательно глядя в потолок, протянул Пак. - Из веточек.
-Смородина тоже хорошо стоит, - согласился с сыном Статс-Секретарь.
- А туда абрикосовых ещё и сливовых наломать, - сглатывая слюну, сказал тигр. - Ароматище...
- Нет. Никаких возбудителей, - строгим голосом прервал фантазии брата очнувшийся Хайдук. - Все строго по уставу и в соответствии с концепцией здорового питания.
-Так ведь и поток к концу подходит, выпускной завтра, - попробовал возразить Пак.- Можно отдохнуть, расслабиться.
- Расслабляться не положено. Вот мой второй Я вчера расслабился – до сих пор в гараже отходит, - тоном сержанта, дрессирующего новобранцев, прогремел маг.
-Ибо нефиг в прорубь лезть было, - фыркнула Татьяна.
В этот момент дверь распахнулась и в гараж вошел Илл.
-Кузен, - подскочил обрадовавшийся Тигра. – Дай-ка я тебя облобызаю.
Следующие минуты прошли в безуспешной погоне Старшего Инструктора за инкубом, причем несколько раз Декан-теоретик успел пробежать по потолку, раза три по стенам, и дважды просочиться по канализации на второй этаж. Зная Пака, Илл не сомневался, что из родственных объятий без в лучшем случае переломов выбраться не удастся. Когда хрупкий мир был восстановлен, кузены обратили внимания на Хайдука и оторопели. И было от чего – маг бродил по гаражу, развешивая икебаны и вышитые полотенца, и напевал: «Я знаю пароль... Я вижу ананас... Я знаю, что бобры спасут нас...». Потрясенный Илл залез в карман кожанки и извлек заветную флягу, хлебнул сам и протянул сосуд переверту, не сводя безумного взгляда с Декана ФПО, который теперь занялся вырезанием снежинок из салфеток. Впрочем, приложиться к фляжке Паку так и не удалось.
-Инкуб, здравствуйте, - сухим официальным голосом обратился к кузену Хайдук. - Прошу вас прекратить провоцировать магов и перевертов алкоголем и прочими вредными излишествами.
Челюсть Илла со стуком рухнула на мраморную поверхность стола, пробив в нем изрядную дыру. Потом, с трудом вернув часть физиономии на место, Декан-теоретик шустро спрятал фляжку, наполненную коллекционным арманьяком 45-летней выдержки. Тигра проводил исчезающую выпивку печальным взглядом и тяжело вздохнул. Тем временем куб постарался поддержать светский разговор с магом:
-Как скажите, коллега. Я хотел вам предложить попробовать, но если вы так категорически отказываетесь...
-Разумеется, кузен, - подтвердил Хайд. – Ни в коем случае. Это чистой воды отрава. Вот второй в гараже отходит - мескаля вчера накушался и босым по снегу бегал.
Иллериэн наконец-то начал понимать суть происходящего, и не поленился разъяснить ситуацию Паку:
-Ага, то есть сейчас мы говорим с Хайдом-2. Тогда все понятно. Жажда алкоголя осталась у Хайда-1, который к горящему абсенту потянулся. А Хайд-2 остался за занавеской у Миледи.
- Кузен, вы настоящий молодец, - одобрительно кивнул маг. - Мой брат заблуждается насчёт коварства кубов. Мы бросим пить, курить, введём сыроедение и избавимся от профстанка, от него много пыли.
-Позвольте поинтересоваться, а кто это «мы»? – ехидно спросил инкуб, который не собирался бросать ни пить, ни курить, хотя против того, чтобы избавиться от станка совсем не возражал.
- Это к моему второму Я. Он податлив. А я - кремень, - снисходительно объяснил Хайд.
-Ага, - быстро сориентировался Илл. - Он податлив, то есть поддавать мы будем с ним.
Константин, умиленно внимавший родственникам, начал беспокоиться за сохранность своего рассудка. Великому прорицателю пришло в голову, что единственный способ остаться в этой веселой компании в здравом уме и твердой памяти – немедленно выпить. Не откладывая дела в долгий ящик, маг поднялся и, слегка пошатываясь, направился в винный погреб Великой Библиотеки. По пути Костя бурчал себе под нос: «Чума на все ваши дома. Придется приговоривать раритеты. Благо, как раз вчера закинул «Массандру» в заначку лет на 20 назад».
-Я не позволю моему второму Я спиваться, - патетически воскликнул Хайдук, выливая в раковину пять литров виски «Red Lable».
Илл ахнул, со сверхъестественной скоростью метнулся к раковине, вырвал трубы из крепления и подставил громадный таз. Совершив сей подвиг, вытер пот со лба и произнес:
-Фух, круговорот алкоголя в АС…
Торжественность минуты нарушил Декан-практик, с негодованием опрокинувший емкость, от чего благородный напиток исчез в недрах канализации. Но, как оказалось, в одиночку бороться со спитым коллективом инструкторов Академии крайне сложно – прежде чем виски покинуло стены АС, его перехватил Константин, оказавшийся в нужное время в нужном месте. С помощью пары заклятий жидкость была мгновенно очищена от примесей, продегустирована Статс-Секретарем, признана годной к употреблению, разлита по бутылкам и спрятана в надежном месте.
Убедившись, что алкоголь общими усилиями спасен, Пак облегченно вздохнул, обнял и поцеловал жену, окинул взором коллег, и, распушив хвост, пошёл воевать.
-Ну, за здоровый образ жизни, - в спину тигру оптимистически произнес Хайдук, наполняя граненый стакан рубиновым морсом.
Переверт затормозил так резко, что от его когтей остались царапины на бетонном полу. Мгновенно обернувшись, он пристально посмотрел на брата.
-Хайд, - внезапно рявкнул инструктор. – Пароль?
- Да, коллега, я тоже думаю, что есть вариант с подменой Хайда..., - елейным голоском сказал Илл.
- Gfhjkm^ pljhjdmt d vfccs, - невнятно отозвался маг.
Глаза у Пака полезли на лоб. Поскольку лоб был далеко не роденовский, скоро переверт смотрел себе за спину. «Во, блин, чары Глюка как сказываются», - ошеломленно подумал тигр.
- Пароль – «здоровье в массы», - пожалел брата Хайдук. Но уже справившегося с потрясением Пака было не так уж просто повторно сбить с толку.
-Ни-фи-га, - решительно махнул он лапой и оскалился. - Пароль не правильный. Илл, хватай Декана. Это не Хайд.
-Это единственный верный пароль, - с достоинством возразил маг. - И я самый настоящий. Неправильный - в гараже болеет.
Впрочем, инкуб, получивший наконец четкую команду от старшего товарища, не стал сентиментальничать, а решительно взял одного Хайда за локоть одной рукой, а другой, дотянувшись, подтащил валявшееся на диванчике тело второго Хайда. Причем второй даже не проснулся, сквозь сон не то суля все богатства царей земных, не то грозя карами небесными.
-Сейчас разберемся, кто из вас настоящий Хайдук, а кто замаскированный Глюк, - кровожадно глядя на Деканов, пресек прения инкуб. Тот Хайдук, что стоял, гордо выпил травяной отвар.
-Так, тот, что отвар выпил - не наш, - предположил Илл. Пак незамедлительно стукнул битой того Хайда, который мог оказаться не-Хайдом.
-Сейчас поколдую и узнаем-с, - вмешался в экзекуцию Константин, вышедший из Великой Библиотеки с бутылкой вина в руке. - Я тут свиточек нарыл. Египетский.
-Коська, - материализовалась в гараже Миледи. - Верни мне мужа. Целого. А то их два бегает.
-Так вот я как раз ради этого и пришел, - успокаивающе погладил Ректора по лапе маг, и вполголоса в сторону добавил: «Ну, и вина еще хлебнуть, пока Таня не видит». Затем громко обратился к сыну и племяннику:
-Сейчас поколдую. Держите Хайдов, - с этими словами он развернул древний папирус.
Почуяв, что дело пахнет керосином, Хайдук-трезвенник вырвался из цепких лапок Илла и, держа правильное дыхание, попытался уйти в отрыв от агрессоров. «Это не Академия Света, а прям Ирак какой-то», - воскликнул он, роняя инкуба на пол. Тот взвыл, но в общем шуме его голос потерялся. Сидя на полу, и потирая ушибленные места, Декан-теоретик с удивлением смотрел, как Хайд на приличной скорости нарезает круги вокруг Константина.
Великий Прорицатель закрыл глаза, глубоко вздохнул, и начал декламировать: «Панторон некротос нанус гестус силус карторанус атон тар ник теш таш»
- Хренус вамус, сэнсеюс. Хайдус нон пенис, ин манус нон рецепи, - достаточно грубо прервал отца Декан ФПО. Тем временем из поднятой руки Константина потянулись тончайшие нити, но при звуках контрзаклинания Хайда обернулись чудесным половичком. Костя нахмурился, и нити, дернувшись вперед, с быстротой молнии достигли Хайдов и связали их вместе в половичок.
-Прискорбно, - усмехнулась Миледи и с надеждой спросила у Статс-Секретаря, - Кость, а это точно поможет?
Не отвлекаясь, сэнсей сделал нетерпеливый жест и продолжил читать свиток. Хайдуки, надежно спеленатые взбесившимся половичком, засветились.
-Светящийся коврик? – заинтересовалась Ректор. – Костя, а ты можешь таких же, только без Хайди наделать?
-Все не так просто, - на секунду прервался маг. – Но идея интересная. Тор тор полт атрос некрос тон, - внезапно на режущей слух ноте завопил он. Свечение уменьшилось. - Наргос тармон никро трон! - Хайдук остался в единственном экземпляре, но при этом стал единым целым с ковриком.
-Ну, спасибо, - расстроено произнесла Миледи. – Он один. НО ОН ЖЕ КОВРИК!
-Какая омерзительная рожа! – с чувством констатировал Хайдук, глядя на себя в зеркало.
-Получилось? – Константин только сейчас открыл глаза. – Упс, - только и смог сказать он, увидев дело рук своих. - Опять фонетика подвела. Сейчас поправим, – маг быстро что-то забормотал, махая руками и строя уморительные рожицы.
-Тоже мне, коврик нашли, - хмыкнул Хайдук. – Синтетика сплошная. И расцветка так себе... Со вкусом совсем беда.
Из рук Константина начали бить яркие лучи энергии, они опутали коврохайда, запульсировали, сгустились. Пак, глядя на это безобразие, вытащил из футляра старый добрый ремингтон 12-го калибра. Когда сияние погасло, перед обрадованными академиками стоял один Хайдук, наконец избавившийся от своего полного сходства с половичком.
-Получилось, - обрадовано воскликнул Статс-Секретарь. – Но, Ректор, хочу предупредить, что это заклинание я давно не применял. Могут быть побочные эффекты после раздвоения. Если у него будут личности меняться, то не пугайся - это нормально. Пару месяцев будет устаканиваться личность. Я, когда в эту ловушку угодил, месяца четыре страдал разчетверением личности, потом еще месяца три раздвоением, и после этого уже в норму пришел.
Его слова не замедлил подтвердить Хайдук, схвативший со стола кружку с травяным настоем, залпом опустошивший ее, а затем хрюкнувший и ломанувшись прочь.
- Эээ… вы чего, - расстроилась Миледи. - Он теперь еще и хрюкает. Верните мне мужа в таком виде, как было!
-Вам не победить поборников здорового образа жизни!!! – сверкая грозным взором, провозгласил Декан ФПО. В ответ Пак прострелил из ремингтона кружку с отваром, дунул в дымящийся ствол и произнес:
-Еще как победить, брат.
Не теряя зря ни минуты и доверяя больше магии, чем огнестрелу, Константин начал читать новое заклятие. Хайдука снова окутало сияние.
-Ааааааааааааааа, заааааааааааааговор!!! – безуспешно пытаясь вырваться из-под заклятия сэнсея, завопил новоявленный трезвенник.
-Теперь еще и тенор, - совсем поникла Ректор. – Это совсем не вариант.
-Лучше попробуй его поцеловать, вдруг проймем! – посоветовал пантере Костя. - Так я его долго держать не смогу.
Миледи не замедлила последовать совету мага, но видимого эффекта это не дало. Хайдук даже попытался уклониться от поцелуя, воскликнув:
- Дорогая, не время для утех. Диета и спорт.
-Так и знала, что у вас ничего не получится. Все самой приходится делать, - проговорила Татьяна, входя в гараж со сковородкой в руке. – Один удар, и все нормуль будет.
Глядя на сковороду в хрупкой руке завлаба, в это очень даже верилось. Кухонная утварь была знатная - чугунная сковородка образца 1905 года, ударный вес - 7,2 кг.
-Тань, это ненаучно, - поморщился Константин.
-Хм, ненаучно, - отмахнулась ведунья. - Зато эффективно.
-Логично, - согласился маг. – Пусть будет в резерве, на крайний случай.
Хайдук подозрительно покосился на сковородку, но гордо отвернулся, заявив собравшимся академикам:
-Вам никогда не загнать меня в прежние рамки излишеств.
Прошло еще пять томительно долгих минут. Никакие заклятия Кости на Декана не действовали. Тот демонстративно пил морковный сок, бегал на месте, отжимался и занимался на невесть как попавшем в гараж тренажере. Наконец сэнсей сдался:
-Все, я сделал все, что мог. Тань, давай твоим методом.
Ведунья хищно улыбнулась, подошла к Хайду и, не долго думая, огрела его сковородкой. Маг немедля выпал в осадок. Столпившиеся вокруг коллеги вздыхали, нервно поглядывая друг на друга. Минут через десять Декан-практик зашевелился.
-Тань, ты что, больно же! – возмутился он, потирая наливавшуюся пурпуром героическую шишку на макушке.
-Как сынок, помогло? – заботливо спросил Константин, наклоняясь к Хайдуку.
-Вспышка света из моих глаз была? – не отвечая, осведомился тот.
-Не помогло, так я повторю, - поглядывая на Декана, предложила Татьяна. - Чтоб уж точно наверняка.
-Кошмар... И эти иные запрещают мне выпивать..., - вздохнул Хайд. - Мой беспринципный кузен, плесните колдовства..., - обратился он к Иллу, опасливо косясь на Татьяну и норовя выпасть из её поля зрения.
-Мдя... Проходят века, а скалка и сковородка по-прежнему прочищают мозг лучшее самых сильных заклинаний, - подвел черту под очередным приключением академиков Константин.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллериэн
Новый обитатель гаража. Ч. 72

Не за горами уж была весна. АС медленно и неохотно оживала после отпускного сна. Замурчала Ректор в кабинете, в лаборатории деловито загремела кастрюльками и склянками Татьяна, вышел из нирваны Константин, засуетились Деканы, составляя список покупок на поток, и даже Тартарес, нахмурившись, протер пыль с коллекции замороженных студентов в холле Академии. По коридору разносились запахт книг, лекций и рома.
Академики, рассевшись в гараже, сосредоточенно убивали время. Илл пытался придумать обоснование, почему студентам нужно давать лекции в виде кроссвордов. Хайд и Пак, булькая кальяном, сражались в крестики-нолики, поминутно обвиняя друг друга в жульничестве. Костя, поглаживая Аристарха, переписывал древний свиток времен Рамзеса Второго. Час за часом, неспешно проходя мимо, умиленно покачивали головами, глядя на сию идиллию.
-Эх, что-то притомился я, - Костя с трудом разогнулся и помассировал затекшую шею. – В этих египетских заклинаниях сам черт язык сломит, вот вы послушайте, – и маг с выражением продекламировал, - Нектнтес ктос лпург гшут керрнис фтахатон тарссет никтешташ…
-Нееееееееет! – прервал его слаженный хор остальных академиков, к которому присоединились даже Браголюб, Аристарх и обычно молчаливый Петруша. – Сэнсей, прекрати немедленно!
В памяти инструкторов еще свежи были прошлогодние события, когда решившая подшутить Миледи слегка подправила буковки на египетском свитке, в результате чего все обитатели гаража – за исключением вовремя спрятавшегося в норке Крыса – собрали внушительную коллекцию синяков, ссадин, нервных срывов и павлиньих перьев. С того незабываемого дня все весьма настороженно относились к египетской мудрости.
Константин скривился, будто проглотив червячка с агавы, которую на зиму затащили в гараж, и с нескрываемой горечью произнес:
-Поползу-к я домой… Эх, молодежь, не умеете вы ценить изящное искусство древних заклинателей, - сокрушенно покачивая головой, маг шагнул в предусмотрительно проложенный Тартаресом портал, и отправился печалиться о младом поколении в компании с лучшим собеседником – бутылочкой красного вина времен Людовика ХVI.
Оставшиеся облегченно вздохнули, и вознамерились вернуться к своим высокоинтеллектуальным занятиям. Но, как обычно, их намерениям воплотиться в жизнь было не суждено. Первым неладное заподозрил Иллериэн. Подозрительно принюхавшись, он внимательно посмотрел на кузенов:
-Так, сознавайтесь, кто решил перейти на гороховую диету? Думаете, так вы сможете деморализовать противника, а пока проверяете на мне?
Пак и Хайд переглянулись. Затем с удивлением сами принюхались и воззрились на птиц и Крыса. Те, в свою очередь, негодующе глядели на Браголюба. Домоблюститель же, единственный из всех, не занялся переводом стрелок, а ткнул пальцем в направлении оставленного Константином свитка:
-Глянь, шо творится-то. Никак опять ворожба иноземная, вредная.
Академикам хватило одного взгляда, чтобы принять решение и дружно рвануть к выходу из гаража. Над свитком дрожало неясное золотистое марево, распространяющее зловещий аромат – смесь запахов нашатырного спирта, тухлых яиц и перебродившего горохового супа. При этом внутри сияния уже начало формироваться что-то материальное и весьма неприятно шевелящееся. Никто из присутствующих Светлых никоим образом не желал выяснять, что же именно выползет из облачка, не отделив себя от существа как минимум 50-мм стальной дверью, которую давеча установили в гараже. Легкая давка на выходе закончилась так, как и должна была – поднаторевшие в экстренной эвакуации Пак и Хайдук первыми оказались в безопасности и мгновенно захлопнули двери, оставив Илла в гараже.
-Еле ноги унесли, - выдохнул переверт, аккуратно снимая с плеча непонятно когда успевшего запрыгнуть туда Крыса.
-Да уж, - отозвался маг, убеждая Аристарха, что ему будет гораздо удобнее сидеть на люстре, чем продолжать цепляться за шевелюру Хайда.
-Стоп, - тигр огляделся. – А Браголюба-то и куба мы там забыли. Кузена – черт с ним, не жалко, - но вот столь стабильный источник выпивки я терять не намерен!
-Что ты предлагаешь? – осторожно поинтересовался Хайд.
-Я распахиваю двери и прикрываю тебя, ты мгновенно запускаешь сюда Браголюба, потом мы вместе запихиваем Илла обратно, - изложил свой план Пак.
-Не согласен, - возразил Декан ФПО, игнорируя доносившиеся из-за двери вопли инкуба и забористую брань домоблюстителя. – У меня нет природной регенерации и меньше, чем у тебя, быстроты. Так что давай операцию провернешь ты, а я обеспечу пути отступления.
Крыть было нечем, и переверт, бросив негодующий взгляд на брата, подкрался к двери.
-Давай, - рявкнул он и Хайд послушно распахнул створки. В проем мгновенно ворвался мерзко сквернословящий вихрь. Братьев просто смело с его пути – по не успевшему даже пикнуть тигру будто промаршировала рота кремлевских курсантов, готовящихся к параду, а мага неведомая сила забросила в забытый у кактуса лоток Анхеля, где он и свернулся, зажмурившись, покорившись судьбе и приготовившись к смерти. Дверь оставалась распахнутой настежь и ошеломленные академики явно не готовы были ее закрыть. Спас положение Аристарх – спикировав, как Юнкерс на колонну советской бронетехники, он заложил лихой вираж и захлопнул створки, оставив неведомый ужас, поселившийся в гараже, за запертой дверью.
Тем временем Хайдук и Пак приходили в себя. Улучшению их самочувствия явно не способствовали потоки брани, которые на них обрушили Илл и Браголюб – первый, привычно устроившись на люстре, второй – взобравшись на одного из замороженных студентов.
-Да штоб я тебе, блохастое животное, коврик прикаминный, еще раз кальвадос из воды сотворил, - негодовал маленький человечек, попутно кидая отломанными от студента кусочками в тигра. – Шляется незнамо где, вечно пашарпанный приходит, кальвадосику от меня требует, а как нужда – так первый бегти подальше, штоб тебя подняло да грюкнуло!
-Хайд, да как жеж так можно! От зверя я ничего другого и не ожидал – но вы, кузен, как вы могли бросить меня на растерзание?! – вторил ему Илл. Впрочем, основная часть его речи была далеко не столь изысканна, напрочь опровергая устоявшееся мнение об утонченности и воспитанности инкубов.
Пак и Хайд лишь хватали воздух широко раскрытыми ртами, даже не пытаясь возражать на непрекращающиеся выкрики. Зато шум надоел скромному герою эпизода – Аристарху, который внезапно издал боевой клич индейцев племени чероки, атакующих цистерну с виски. Мгновенно настала тишина, все ошеломлено переглядывались, а птиц, довольный произведенным эффектом, флегматично начал чистить перья.
-Так, - в конце концов оправился тигр. – Нужно что-то делать. Мы не можем оставлять гараж неведомому злу. Тем более, там хранятся стратегические запасы кальвадоса, - вполголоса добавил он.
-Не возражаю, - не стал спорить Хайдук. – Но нам нужен доброволец, - с этими словами маг пристально посмотрел на Пака.
-Я там уже был, - ощерился переверт. – И даже пострадал за правое дело, - в доказательство своих слов он продемонстрировал стремительно разрастающийся синяк под глазом, - теперь твоя очередь.
Декан-практик вздрогнул и энергично замотал головой:
-Я трусоват по натуре и теряюсь, встречаясь с неизведанным. Кроме того, у меня только что был нервный срыв и начинается мигрень. Вон, кузен уже один раз оттуда целым выбрался, пусть снова идет.
-Не дождетесь, - Илл покрепче ухватился за люстру. – Мне и тут хорошо. И свой ром я храню в другом месте.
-Не делай мне нерв, - выдал Пак свою коронную фразу. – Спускайся, а то достану – хуже будет, мне неведома жалость к кубам!
-Не достанешь, - хмыкнул Декан ФТО. – Я уже расстояние проверял – не получится.
Тигр, не поверив ему на слово, все-таки попытался допрыгнуть до корчащего рожи кузена. И, когда, казалось, затея вот-вот увенчается успехом – клыки переверта клацали в опасной близости от ног инкуба - очередной прыжок завершился фиаско. Вмешался случай в лице Браголюба – отвлекшись от размышлений, домоблюститель с хирургической точностью подтолкнул под лапу увлеченному Паку маленький пуфик. Инструктор споткнулся, сделал в воздухе троекратное сальто-мортале и впечатался в стену, попутно сокрушив зеркало, сервант и антикварный торшер.
-Не трож его, - безапелляционно заявил Браголюб. – Мы с ним вместе, можно сказать, у бою побывали. У нас теперь – фронтовое братство. Што не ясно?
-Нужно послать разведчика, - задумчиво произнес Хайдук, глядя на попытки брата выбраться из-под обломков. – Кого-то, кто знает все ходы и выходы и может незаметно туда пробраться…
Крыс, мигом уловив, на что намекает маг, негодующе пискнул и поспешил скрыться в норке с глаз академиков. Оттуда донесся возмущенный писк, и хотя данным диалектом не владел никто из присутствующих, всем было ясно, что Крыс идти в разведку не намерен.
-Коллеги, у меня мысль, - внезапно оживился качающийся на люстре Илл. – Пусть эту кашу расхлебывает тот, кто ее заварил. В данном случае – Костя.
-Идея, - одобрительно прогудел Пак, наконец-то выпутавшийся из крепких объятий серванта. – Пожалуй, сегодня я не буду тебя убивать.
-Кузен в очередной раз продемонстрировал свое хитроумие, - кивнул Хайдук. – Но дверь все-таки нужно укрепить.
Согласившись с предложением мага и под его чутким руководством, инкуб и переверт, скрепив перемирие пол-литрой рома, мигом забаррикадировали дверь в гараж. Потом, отметив достижения очередным пол-литра из запасов Декана-теоретика, академики разбрелись по домам, решив отложить проникновение в гараж до утра.
***
На следующий день, едва часы пробили 11 – то есть для каникулярного времени необычайно рано – троица уже снова была в холле Академии и внимательно изучала возведенные вчера баррикады.
-Вроде целые, - наконец сделал вывод Хайдук. – Значит, кто бы там ни был, никуда он пока не делся.
Присоединившийся к коллегам Крыс согласно запищал, жестами показывая, что вечером успел замуровать все свои ходы, ведущие в гараж.
-Отлично. Ждем Костю, - подвел итог Пак.
-Кузен, плесните колдовства, - мгновенно отреагировал Хайд и протянул Иллу свою сиротскую кружку, куда помещалось либо 100 грамм воды, либо 0,5 л спирта, либо 0,7 коньяка, либо литр рома, либо 1,5 литра кальвадоса. Над загадкой сосуда не один год бились лучшие маги Москвы, Инквизиция даже пыталась его конфисковать, но в итоге кружка осталась у хозяина, чем тот беззастенчиво пользовался, прося у незнающих Иных плеснуть туда капельку «чегой-то спиртного». Впрочем, у знающих тоже просил.
Инкуб тяжело вздохнул, с видимым сожалением наполнил кружку кузена ромом, не обойдя вниманием и Пака, подставившего просто и без затей стыренную когда-то из Акации литровую кружку. «Такими темпами мои запасы скоро иссякнут, - мрачно подумал Илл, прихлебывая напиток. – Придется приложить все усилия, чтобы сегодня обеспечить им доступ к кальвадосу».
Время шло. Запасы выпивки Декана-теоретика стремительно направлялись к своей бесславной гибели. Костя не появлялся. Через два с половиной литра рома из глубины холла донесся звук шаркающих шагов и появился Статс-Секретарь – в домашнем халате, теплых тапочках на босу ногу, с чашкой кофе в руке, рассеянно уткнувшийся в какой-то свиток. На окружающую действительность маг внимания не обращал, механически обходя препятствия и явно направляясь в гараж. Оторопевшие академики мигом вскочили – причем Пак успел между делом допить не только свой ром, но и опустошить кружку Илла – и окружили сэнсея.
-Папа, а знаешь ли ты, что натворил? – вкрадчиво спросил Хайдук на правах старшего.
-Да, конечно, - печально ответил тот. – Вчера не спалось, решил в библиотеке свитки почитать, вина попить из толедских запасов Тома Торквемады. Да вот бокал опрокинул – ценный свиток залил, из пирамиды Джосера, теперь слова разобрать не могу. Как вы думаете, что дальше за слог, - и Константин начал читать, - птол атрос нрес тон…
Речь мага была прервана самым грубым образом. Пак, не долго думая, схватил батистовую салфетку и заткнул рот великому прорицателю. Лишь после этого все облегченно выдохнули, и несколько расслабились.
-Не знает, - резюмировал Хайд. Костя растерянно глядел на сыновей и племянника и задумчиво жевал салфетку. – Сэнсей, обещай помолчать минут десять, тогда вынем салфетку и объясним, – дождавшись кивка, Декан ФПО вытащил кляп и начал рассказ:
-Ты вчера опять кого-то вызвал в гараж. Кого – не знаем, но вряд ли оно дружелюбное. Сам вызвал – сам и разбирайся, а мы еще молоды, нам еще жить и жить. Так что – пойдешь ты. Если что – мы за тебя отомстим.
На Статс-Секретаря смотрели семь пар немигающих глаз. Причем даже у всегда благодушного Петруши не сквозило ни капли сочувствия. Костя сглотнул и понял, что выбора нет.
-Ладно, сынки, - гордо расправив плечи произнес он. – Вы правы, вы молоды, у вас жены, дети будут. А я же тыщи лет по свету шатаюсь. Пожил уж. И опыта больше. Пойду. Прикройте.
Каждый из академиков с чувством пожал магу руку. Но никто – ни бесстрашный тигр, ни благородный Хайд, ни хитроумный Илл, ни даже звери – никто не вызвался идти вместо Кости, на что тот втайне рассчитывал. Вздохнув, сэнсей накастовал на себя для храбрости опьянение, и двинулся к двери. Сзади его тесно обступили родственники – возможно, для моральной поддержки, но скорее, чтобы отрезать пути отступления и не дать возможность улизнуть через предусмотрительно припасенный портал.
Напряжение нарастало. Глядя на процессию, Аристарх начал насвистывать Имперский марш, безбожно перевирая тональности и этим заставляя Пака сбиваться с шага и морщиться.
-С нами Свет, - патетически воскликнул Константин, распахнул двери, и, набрав воздуха в грудь и крепко зажмурившись, шагнул в гараж. Мгновение поколебавшись, неразлучная троица шагнула за ним – привычка драться локоть к локтю пересилила страх. Вслед за академиками двинулись и прочие обитатели гаража, здраво рассудив, что потеря всех кормильцев-поильцев одновременно – не самый лучший вариант развития событий.
Повисла тишина… слышно был лишь стук сердец и перегарное пыхтение.
-Ну что, господа, долго молчать будем? – внезапно раздался довольно звонкий и весьма дружелюбный голос. Академики медленно открыли глаза. Весело подмигивая, на них смотрело нечто. На длинной шее покачивалось ромбовидное лицо с эспаньолкой, лихо закрученными усами, ярко блестящими глазами. Собственно, все тело существа состояло из одной длинной шеи. Довершали фантастическое зрелище грангола на шее и не без изящества заломленная шляпа с плюмажем, из-под которой выбивались кудри золотистого парика.
-Позвольте представиться – граф Поползук Я д’Омой Восьмой, последний законный наследник славной династии графов д’Омой, которые никогда не отказывали в помощи тем, кто о ней просит, - кончиком хвоста приподнимая шляпу и раскланиваясь, произнесло существо. – Вы меня звали – я пришел и готов помочь вам в любом деле, если оно не нарушает каноны рыцарской чести, - завершая свою речь, Поползук внимательным взглядом обвел академиков, как бы предупреждая о неизбежности кары, если они вызвали его для дела, которым можно запятнать честь. – Вы заставили меня ожидать, - слегка нахмурившись, продолжил он, - но я готов это простить. Ведь вам нужна помощь, значит – дело серьезное.
Ошарашенные коллеги внимали существу, раскрыв рты.
-Простите, мсье, - первым в себя пришел Константин. – Тут какая-то ошибка. Мы боремся со Тьмой, и решили, что она нанесла удар в самое сердце сил Света – ибо мы находимся в Академии Света.
-Тьма? Удар? В сердце? – припечатывая каждое слово произнес граф д’Омой Восьмой. – Вам нужна помощь! – твердо провозгласил он. – Я остаюсь и помогу вам, благородные сэры! Устроюсь здесь и всегда поддержу словом и делом, клянусь своим родовым именем.
Академики беспомощно переглянулись. Идиотизм ситуации зашел так далеко, что оставалось только смириться с тем, что к Браголюбу, Аристарху, Крысу и Петруше присоединится еще один обитатель гаража.
-Что здесь происходит? – вежливо поинтересовался Тартарес, входя в гараж. – Кого вы еще успели приютить?
-Вот этого, - глупо хихикнув и невежливо ткнув пальцев в сторону Поползука, ответил Иллериэн. – Он сказал, что останется здесь и поможет нам в борьбе со Тьмой…
-Бардак, - внимательно разглядывая существо, произнес Проректор. – Академия превращается в зоопарк экзотических животных. Птицы, крысы, домовые, змеи, тигры и прочий бедлам. Над нами скоро будет смеяться все Москва-Иная. Но что с ним сделаешь, - пусть живет в гараже, - все-таки у Тара было доброе сердце и отказать в приюте очередному борцу со Тьмой, пусть даже столь нелепому, как Я д’Омой, он не мог. – Скоро поток, гринпис. Вы бы лучше лекциями занялись, что ли…
Проректор вышел, мимоходом отметив, что холлу АС снова не помешал бы ремонт.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flor2009



Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 14

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодчинка!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group